HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

“Роснефть” и “ЮКОС” помирились: что ждет армянскую группу “ЮКОС”?

Российская нефтяная компания “Роснефть” заявила, что урегулировала спор с группой компаний “ЮКОС”.

27 марта совет директоров “Роснефти” одобрил пакет соглашений с “ЮКОС”. “В соответствии с условиями Соглашения стороны отказываются от всех взаимных претензий и прекращают все существующие судебные и иные споры, а также обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией НК “Юкос”,- сообщает “Роснефть” на своем официальном сайте.

31 марта стороны завершили сделку и подписали все необходимые документыпо отзыву всех ведущихся судебных процессов в Голландии, Англии, России, США и других юрисдикциях.

Соглашение не предусматривает никаких денежных или иных выплат со стороны НК “Роснефть” или ее дочерних компаний.

Одна из дочерних компаний “ЮКОС” – “ЮКОС СНГ инвестмент” – была зарегистрирована в Армении. Армянская “дочка” основала на Британских Виргиниевых островах другое дочернее предприятие – Yukos Hydrocarbons Investment, которое в свою очередь основало на тех же Виргиниевых островах другие дочерние компании – группы Fair Oaks Trade and Invest Limited и Glendale Group Limited.

Однако активы были сконцентрированы в основном в Yukos Hydrocarbons Investment. Так была расширена группа армянских компаний, активы которой составляли около 4 млрд долларов. Спор между “Роснефтью” и “ЮКОС” прошел через все судебные инстанции Армении. Борьба между этими компаниями дошла до суда в Нидерландах, где и фактически прекратилась.  

В 2009 г. Главное следственное управление Полиции Армении возбудило против директора “ЮКОС СНГ инвестмент” Армена Микаеляна уголовное дело по ч.1 ст.214 УК РА – злоупотребление полномочиями со стороны служащих коммерческих и других организаций. Армена Микаеляна обвинили в том, что он “самовольно, без обоснованных причин отказался представить свидетельство о регистрации и печать компании”. Следствие продолжается по сей день. Пока неизвестно, какая судьбаь ждет это уголовное дело. Напомним, что Армен Микаелян до сих пор находится в США.

Тем временем руководитель “ЮКОС” Михаил Ходорковский укрепляет свои позиции. Российский “Форбс” сообщил о том, что Ходорковский продолжает осуществлять инвестиции в различных странах и претендует занять лидирующие позиции в списке богатых людей РФ.

Он вкладывает деньги и в рынок недвижимости Грузии. В Тбилиси предусмотрено построить на 4 гектарах жилой комплекс Tbilisi Gardens  стоимостью 30 млн долларов, а также торгово-развлекательный центр Eastpoint Shopping Center, стоимость которого составит 90 млн долларов.

На снимках: М.Ходорковский (справа) и Армен Микаелян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter