HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Вардан Акопян: “Мирное неповиновение перепутали с массовыми беспорядками”

В центральном офисе “Учредительного парламента“ завершился почти 7-часовой обыск. Как ранее сообщал “УП”, обыск начался в 6.30 утра. В настоящий момент на грузовике увозят конфискованные в офисе вещи. Отметим, что на протяжении всего обыска ночевавшие в офисе дежурные, в том числе один несовершеннолетний, оставились взаперти. 

В ходе обыска член “Учредительного парламента” Гагик Саруханян открыл своим ключом дверь одной из комнат офиса. Там находился человек в гражданской одежде, который показал свое удостоверение.

“Покажите решение суда, по которому вы имеете разрешение на проведение обыска”,- потребовал Саруханян. “Следователь спустится, покажет”,- ответил показавший удостоверение человек и вновь запер изнутри дверь на ключ. 

“Если даже власти санкционируют митинг у подножия горы Арагац, смена власти все равно произойдет. Власти на самом деле знают, какую кашу они заварили – эмиграция, плохое социальное положение… Этим властям однозначно пришел конец”,- сказал ополченец Гагик Саруханян.

Член “Учредительного парламента” Вардан Акопян отметил: “Мы хорошо понимаем, что власть ищет мишени. Но она должна осознавать, что, изолируя людей, народное движение не остановишь. Это самое худшее, что могла сделать власть. Учитывая провокационные действия в Бердзоре и Гюмри, эти методы ни для кого не стали неожиданностью. Мирное неповинование они перепутали с массовыми беспорядками. Они хотят гнева народа? Они его получат”.   

Подошедший к зданию офиса член “Учредительного парламента” Каро Ехнукян сообщил Hetq.am, что около 6.30 утра десять сотрудников Службы национальной безопасности, предъявив решение суда, провели в его квартире обыск. “К нам зашли 10 человек, еще 10 стояли внизу. Представился лишь один из них. Я понял, что  это сотрудники СНБ. Я им сказал, что пока не придет мой адвокат Тигран Айрапетян, проводить обыск они не будут. В присутствии адвоката и двух понятых они обыскали квартиру. Наверное, искали оружие и боеприпасы, но ничего не нашли”,- сообщил Каро Ехнукян. 

По его словам, проводившие обыск лица конфисковали 3 компьютера, чипы с кадрами событий в Бердзоре, буклеты и листовки “Учредительного парламента”, диски: “Забрали около 680 буклетов и листовок. Забрали даже вещи, которые никакого отнрошения к “Учредительному парламенту” не имели. Напрмиер, диски с историей объединения “Национальное самоопределение”. Потом нас повезли в следственный отдел на улице Налбандяна”. 

В отделении у Ехнукяна конфисковали деньги, часы, перстень, бумаги. Сказали, что он имеет статус свидетеля и предложили дать показания в качестве подозреваемого. “Для меня это было странно, и я отказался давать показания. Вскоре мне сказали, что я свободен, но принадлежащие мне вещи не вернули. Они собирались задержать меня, но в последний момент передумали”,- сказал Каро Ехнукян.

По мнению публициста Зары Ованнисян, власти хорошо изучили поведение сообществ: “Это ведущие борьбу малочисленные группы, чьи вопросы можно решить. Обычно после применения такого насилия общественная волна недовольства не поднимается. Вместе с тем лозунг “100-летие без режима” многие не принимали, и это тоже стало поводом к тому, чтобы решить вопрос ведущей борьбу группы”,- отметила З.Ованнисян, по мнению которой выходом состоит в участии активной молодежи. 

Программист Гурген Мартиросян заметил, что в “Учредительном парламенте” нет лидеров, и это хорошо: “Если задержат десять человек, им на смену придут двадцать. Я знаю семьи, которые после призыва Жирайра Сефиляна приехали из-за рубежа в Армению. И я уверен, что после таких шагов приедет еще больше зарубежных армян”.

Для эколога Левона Галстян эти задержания не стали неожиданностью: “Это тот же сценарий, который был применен в отношении Шанта Арутюняна и других. Народ должен мобилизоваться, другого выхода нет”.

Напомним, что сегодня с утра ряд членов “Учредительного парламента” были продвергнуты приводу, проводились обыски. По подозрению в подготовке преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35-225 УК РА (организация массовых беспорядков), задержаны Варужан Аветисян, Павел Манукян, Геворк Сафарян, Жирайр Сефилян. Об этом сообщил Следственный комитет РА.

 

 

Комментарии (1)

Թրավիս
Զուտ սկզբունքների հիման վրայ, իշխանության ձեռնարկած գործողությունները կարող են լինել անշուշտ վիճելի: Սակայն հայության լայն մեծամասնության համար, այս յատուկ խնդրում՝ կա նաեւ «երկու չարյաց փոքրագոյնը» ըմբռնողությունը... Իսկ ձերբակալումները նաեւ նպաստում են ձերբակալվողների անձնական անվտանգության, մարմնային պաշտպանության... Ամեն դեպքում, կատարվածը՝ այս խմբակի պարագլուխների ճիշտ ուզածը, ուղղակի ցանկացածն է... Նամանաւանդ որ, ոչ մի տրամաբանական կամ արդիւնաբեր տեղ չէր գնում իրենց անհեթեթ ընթացքը, եւ թէ որ շարունակվեր՝ պարզապես խայտառակվելու էին... Մինչ հիմա որ ձերբակալվել են, կարող են ասել՝ անկասկած որ հասնելու էինք մեր յայտնած նպատակին, սակայն ահա, վերջին պահին, թող չտվեցին որ մեր ծրագիրը իրականացնենք...Իսկ նաեւ, կարող են հպարտանալ եւ միմյանց շնորհաւորել՝ արդեն իրենց յաջողվեց խափանել, խեղաթիւրել Մեծ Եղեռնի Հարիւրամյակը: Ապրիլը սկսվեց , իրենց աղմուկով, իրարանցումով... Մի բան (եւս) կոտրվեց հայերի սրտերում...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter