HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Максимально допустимая концентрация мышьяка в Алаверди превышена в 28.6-50.4 раза

Вследствие производства Алавердинского медеплавильного завода, принадлежащего компании “Армениан Капер Программ”, образуется шлак, груды которого можно увидеть на обочине всех общинных дорог, во дворах домов и школ, на берегу реки Дебед. С помощью шлака зимой внутриобщинные и межобщинные дороги становятся проходимыми, а на кладбищах его используют для уничтожения нежелательного травяного покрова на могилах.

Вряд ли в компании “Армениан Капер Программ” не знают о той опасности, которую представляет собой шлак. Несмотря на это, компания, пользуясь неосведомленностью населения, уже много лет вместо того, чтобы вывозить из общины сплав, образующийся в результате производства меди, и ограждать население от риска причинения вреда здоровью, складирует шлак в корпусе и во дворе бывшего производственного цеха электролиза, либо доставляет его на берег реки Дебед, время от времени сбрасывая с помощью экскаватора в воду.

Шлак, высыпанный в открытом виде в цеху электролиза, распространяется ветром на квартал “Энгельс” в Алаверди, а потом вместе с дождевой водой попадает в реку Дебед. Центр исследования и развития медицинских услуг Американского университета Армении совместно с американским институтом Блэксмит, изучив в 2013 г. существующие в Алаверди экологические и медицинские риски, сообщил, что шлак содержит в огромном количестве тяжелые металлы и чрезвычайно опасен для здоровья населения, в частности детей.

“В процессе изучения мы проверили четыре образца шлака и обнаружили, что во всех концентрация свинца превышала максимально допустимый уровень в 2.4-2.5 раза, концентрация арсения (мышьяка) – в 28.6-50.4 раза, концентрация хрома – в 15.5-94.7 раза”,- сообщил Центр исследования и развития медицинских услуг АУА. Исходя из полученных результатов и данных международной литературы Центр еще в 2013 г. предложил принять срочные меры к тому, чтобы вывезти шлак из Алаверди, изолировать и запретить его дальнейшее использование. 

Комментарии (2)

LORETA
ГЛАВНОЕ ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ А ОСТАЛЬНОЕ ЭТО ПОСЛЕ НИХ ХОТЬ ПОТОП
Կարո Մարգաևյան
Սա կոնկրետ հոդված է, որը կոնկրետ պատիժ է նախատեսում: Պետք է գրագետ հայց կազմել ու դիմել դատարան: Վերջերս Ալավերդում կանանց հետազոտությունները ցույց են տվել, որ 550 կանանցից 404-ը ունի կրծքագեղձի ուռուցք:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter