HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

В Армении 440 человек подверглись выселению: журналисты-расследователи выявили последствия проектов ВБ

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал очередное расследование под заголовком “Выселенные и заброшенные”, в котором рассказывается о том, как программы крупных доноров Всемирного банка доводят людей до нищеты и выселения. ВБ не следовал установленному им же правилу – защищать уязвимый слой населения.

В расследовании участвовали 50 журналистов из 21 страны, которые раскрыли провалы ВБ и их последствия для жизни людей. Журналисты побывали во многих странах, где взяли интервью в проблемных общинах, проанализировали свыше 6000 банковских документов.

В рамках этого расследования были выявлено, что подобные программы ВБ реализовал также в Армении. По данным IFIJ, в 2004 и 2013 гг. были осуществлены 4 программы с возможностью выселения. Они составили 7% от всех программ, финансированных Всемирным банком в Армении.  

Расследователи, в частности, установили, что в результате осуществленной ВБ в 2011 году “Программы надежности поставки электроэнергии” стоимостью 39 млн долларов было выселено 440 человек. 

Hetq.am попытался получить разъяснения в армянском офисе ВБ. Там попросили прислать вопросы в письменной форме. Как только ответы будут получены, мы их опубликуем.

Отметим, что когда ICIJ сообщил ВБ о том, что проведенное ими расследование выявило “системные пробелы” в сфере социальной безопасности банковских органов, президент ВБ Джим Йонг Ким признался, что в проводимой ВБ политике заселения имеются “серьезные проблемы” и пообещал провести реформы. 

Благодаря проекту ICIJ выяснилось, что из-за финансируемых Всемирным банком проектов за последнее десятилетие физически или экономически было выселено 3,4 млн человек – их заставили покинуть свои дома, отобрали земельные участки или воздействовали на стиль их жизни. 

Комментарии (2)

ՀԱԿԱՌԵԺԻՄ
Ո՞վ չգիտի, թե ինչ այլանդակ մաֆիոզ կազմակերպություն է էդ Համաշխարհային բանկ ասվածը
Bruce Tasker
Good to see you keeping your eyes on the World Bank in Armenia. http://better-not-wb-the-wb.blogspot.co.uk/

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter