HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Спрос на рынке недвижимости сократился в два раза” – директор “Акцерна”

Седа Ергнян

В первом квартале этого года по сравнению с предыдущим кварталом спрос на рынке недвижимости Армении сократился в два раза. Об этом в беседе с Hetq.am сказал директор агентства недвижимости “Акцерн” Акоп Багдасарян.

По его словам, это обусловлено спадом в промышленности и малом бизнесе, снижением покупательской способности, увеличением масштабов эмиграции, резкими колебаниями курса драма, препятствиями в предоставлении кредитов и т.д.  

Параллельно сокращению спроса наблюдалось определенное повышение спроса на дорогую недвижимость, отметил Багдасарян. На рынке появились предложения, которые раньше встречались редко. Предложение выросло в первую очередь в Ереване, затем в соседних со столицей зонах и, наконец, в областях. Квартиры в центре Еревана покупают меньше, чем в остальных районах столицы. Причина в том, что покупатели, находящиеся в неблагоприятных экономических условиях, предпочитают более доступные квартиры.

По словам руководителя “Акцерна”, в 2014 г. по сравнению с 2013 г. существенных изменений в сделках с недвижимостью не наблюдалось. “И в ценовом плане, и в плане объема рынок находится на низком уровне”,- отметил А.Багдасарян.

Если верить отчетам Госкомитета кадастра недвижимости РА, то отрицательные изменения, которые призошли в экономике в 2014-ом году и в последние месяцы, не оказали существенного воздействия на стоимость квартир и домов в республике. Между тем, если число эмигрирующих из страны граждан увеличивается, что часть из них продает свои дома и квартиры, следовательно предложение увеличивается, что приводит к снижению цен на недвижимость. А по данным Госкадастра в феврале с.г. по сравнению с январем цены на жилье в Ереване и областях почти не изменились. Самые высокие цены на недвижимость зарегистрированы в ереванском округе Кентрон (в среднем 480 000 драмов за 1 кв.м), самые низкие – в округе Нубарашен (156 200 драмов). В областях самые высокие цены установились в Цахкадзоре (292 400 драмов), самые низкие – в Айруме (31 850 драмов).

Что касается особняков, то здесь тоже произошли незначительные изменения. В столичном округе Кентрон средняя стоимость 400 кв.м составляет 476 100 драмов, в Нубарашене - 150 800 драмов, в Цахкадзоре – 305 000 драмов, в Айруме - 36 250 драмов.  

В вопросе расчета цен имеется методологическая проблема, утверждает Акоп Багдасарян. “Необходимо отметить, что изменения в драмовом выражении цен не произошли, а вот в долларовом – они снизились. Но если учитывать инфляцию драма, рост цен, снижение покупательской способности и другие факторы, то станет ясно, что изменения есть”,- отметил наш собеседник. Он не согласен с мнением о том, что Госкадастр скрывает реальную картину цен, просто методология, по его словам, такая, что цены представляются на положительном контексте.  

Резкие колебания курса драма и доллара оказывают значительное воздействие, и фактор риска для инвесторов увеличивается, утверждает Акоп Багдасарян.

Проблемы существуют и на ипотечном рынке Армении: “Здесь мешают не столько высокие проценты (12-24%), сколько сбор документации. Например, если человек хочет приобрести недвижимость по ипотеке и имеет 40-50% нужной суммы, то процесс сбора документов проходит с большими  трудностями. …Между тем во всем мире если человек платит 50%, то банк с закрытыми глазами предоставляет ипотечный кредит”.  

Тем не менее, нельзя утверждать, что на рынке недвижимости Армении царит паника, говорит директор “Акцерна”. В годовом разрезе он ожидает определенные положительные шаги. “Когда ситуация становится критической, выходы появляются сами собой. Нужно обязательно смягчить налоговое бремя, активизировать экономику, кардинально изменить взгляды полномочных государственных органов”,- отметил Акоп Багдасарян.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter