HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Врач по призванию”: последствия геноцида для психологического здоровья человека

Достаточно произнести имя Ады Тадевосян, чтобы сразу составить представление о внедрении и развитии лучших традиций стрессологии в Армении и за ее пределами в советский и постсоветский периоды. Свыше 50 лет своей профессиональной деятельности известный психолог посвятила изучению различных проблем душевного здоровья человека, разработке путей их решения.

“Жизнь состоит из стрессов и их постоянного преодоления”,- говорит Ада Тадевосян и, улыбаясь, добавляет: “Как-то Бог спросил Ноя: “Страдаешь, Ной? Значит, становишься человеком”.

По оценке психолога, династия, род – это социальная оценка одной спасенной жизни. Неслучайно, историю своей семьи она начала с отца – Симона Тадевосяна. Отец Ады Тадевосян родился в провинции Трапизон Западной Армении и пережил Геноцида армян. Волею судьбы он оказался в детсом доме и вместе с чудом уцелевшими во время Геноцида испытал многочисленные трудности. 

Семейная фотография, сделанная на исторической родине в 1910 г., и сегодня, спустя 100 лет, символизирует путь, пройденный беженцами, их страх, ужас, боль утраты исторической родины. Все эти переживания, по убеждению психолога, оставляют неизгладимый след в генетической памяти человека, передаваясь из поколения в поколение. 

Об этом свидетельствуют и трансгенерационные исследования, которые тоже подтверждают факт воздействия геноцида на судьбы и “сценарий жизни” поколений. Ущерб, причиняемый людям во время таких общественных катастроф, каким является геноцид, оставляют след на последующих трех-четырех поколениях.

Профессию врача выбрали и дети известного психолога. Старший сын Артур Григорян – востребованный в США нейрохирург. Он внес большой вклад в осуществление в Армении ряда образовательных и медицинских программ, в частности в дело открытия в 1-ой университетской больнице “Гераци” специализированного центра для лечения инсультов головного мозга.

Выпускники Ереванского государственного медицинского университета, где бы они ни находились, высоко несут честь Армении. Профессию врача выбрал и младший сын Ады Тадевосян Рубен Григорян, который регулярно появляется на обложках престижных журналов.  

Рубен уже почти десять лет занимается офтальмологией, или, как он сам говорит, “любимым делом”.

Сестра Рубена и Артура Григорянов Анна, которая тоже проживает с семьей в США, окончила отделение английского и испанского языков  Санкт-Петербургского университета. Затем она продолжила учебу в ереванском филиале экономического факультета того же вуза. Уехав за границу, Анна, как и ее братья, решила связать судьбу с медициной. После сдачи экзаменов она получит диплом врача, выбрав специальность невропатолога или педиатра. 

Полностью с проектом можно ознакомиться здесь: текст, видео

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter