HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Требуют привлечь к ответственности лиц, применивших насилие в отношении журналистов

Комитет защиты свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Центр медиа-инициатив (бывший “Интерньюс”), Институт разносторонней информации-Армения и общественная организация “Журналисты во имя будущего” распространили совместное заявление по поводу насилия, примененного вчера в отношении журналистов радиостанции “Свобода” и телекомпании “А1+”.

“Вчера, 22 апреля, около 14.00 дежурившие напротив ереванской гостиницы “Армения Мариотт” сотрудники безопасности применили насилие и препятствовали работе журналистов радиостанции “Свобода” и телекомпании “А1+” Сисака Габриеляна и Роберта Ананяна. Последние находились там для проведения съемки членов рок-группы “System of a Down”. Когда журналисты заметили находившихся в летнем кафе гостиницы “Армения Мариотт” группу известных лиц (депутат Национального Собрания Самвел Алексанян, предприниматель из России Самвел Карапетян, министр транспорта и связи Гагик Бегларян) сотрудники безопасности гостиницы подошли к ним и, приведя абсурдные причины, потребовали прекратить съемку.

Журналисты объяснили, что находящиеся в кафе лица являются общественными деятелями, а закон разрешает снимать лиц, находящихся на общественной территории. В ответ один из сотрудников безопасности дважды ударил журналиста радиостанции “Свобода” Сисака Габриеляна, а другой, заметив, что корреспондент “А1+” Роберт Ананян снимает напавшего на своего коллегу человека, потребовал отключить видеокамеру и ударил журналиста по руке.

Журналисты обратились к дежурившим на этой территории полицейским, призвав их обеспечить порядок, однако последние не предприняли каких-либо шагов.

Мы, нижеподписавшиеся, вынуждены еще раз констатировать, что лица, применяющие в Армении физические насилие в отношении журналистов, как правило, не привлекаются к ответственности, между тем атмосфера безнаказанности пророждает новые преступления. Так, никто из виновных в зарегистрированных в прошлом году 9 подобных инцидентах не был выявлен и наказан. В этих условиях по меньшей мере абсурдно, что власти РА пытаются убедить наше общество и международную общественность в том, что в нашей стране СМИ и журналисты действуют свободно. 

Вызывает сожаление то обстоятельство, что подобный инцидент произошел в дни, когда отмечается 100-летие Геноцида армян.

Выражая свое возмущение инцидентом, произошедшим 22 апреля, мы требуем:

от прокуратуры РА – считать данное заявление и публикации в СМИ сообщениями о преступлении и установить надлежащий контроль за данным делом, 

от полиции РА – установить лиц, применивших физическое насилие в отношении журналистов на центральной площади столицы, рядом с гостиницей “Армения Мариотт”, и привлечь их к ответственности в установленном законом порядке,

от дирекции компании “Мариотт” – строжайшим образом наказать тех сотрудников безопасности гостиницы, которые, злоупотребив своими полномочиями, применили физическое насилие в отношении журналистов, и принять меры к исключению в будущем подобных инцидентов”. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter