HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В арцахском селе Цахкашат пройдет фестиваль хлеба с женгялом

В рамках программы сохранения нематерильного культурного наследия Министерство культуры и по делам молодежи НКР 29-го апреля  на территории дома-музея Никола Думана  в селе Цахкашат Аскеранского района впервые  проведет фестиваль хлеба с женгялом - женгялов ац.

Опытные в приготовлении самого популярного блюда арцахской кухни мастера из всех районов НКР представят весь процесс его приготовления, а также разнообразные методы его подачи.

Целью фестиваля является сохранение и популяризация нематериaльного культурного наследия Арцаха, привитие заботливого и уважительного отношения к национальным традициям, обычаям и этническим  особенностям.

Женгялов ац  по праву считается визитной карточкой арцахской кухни. Это уникальное блюдо из муки, зелени, подсолнечного масла и приправ готовится в Арцахе издавна. В письменных источниках хлеб с женгялом впервые  упоминается в конце 19-го века. В 2013 году правительство НКР включило женгялов ац в список ценностей нематериального наследия Республики Арцах.

Фестиваль хлеба с женгялом уже третье мероприятие, проводимое по инициативе Министерства культуры и по делам молодежи НКР в рамках фестиваля арцахской кухни. В 2014 г. в селе Ханцк Аскеранского района был проведен фестиваль национального хлеба, а в селе Драхтик Гадрутского района - фестиваль арцахских солений.

Мероприятие начнется в 13:00 и будет сопровождаться традиционным угощением, интересными играми, конкурсами, концертной программой.

Вход свободный. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter