HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Моткорским лесам грозит экологическая катастрофа. Какое отношение к этому имеют Вардан Айвазян и начальник службы охраны президента РА?

Лариса Паремузян
Кристине Агаларян 

Над Моткором сгущаются черные тучи

Одному из самых девственных мест в Армении – Моткору, который охватывает около 16 тысяч гектаров леса, грозит экологическая катастрофа.  

ООО “Виктория Силвер” с 2014 г. проводит геолого-разведочные работы на территории полиметаллического месторождения Марц-Првашен-Будахидзор. 

Если результаты будут положительными, то месторождения начнет эксплуатироваться, после чего весь Туманянский район Лорийской области окажется в горнодобывающей зоне, что лишит население последнего чистого уголка природы.

24 октября 2014 г. ООО “Виктория Силвер” в ответ на свою заявку о предварительной оценке геологического изучения месторождения получила положительное заключение Министерства экологии РА по экспертизе воздействия на окружающую среду. Отметим, что обсуждения с участием жителей сел Лорут и Марц не были проведены.  

“17 июля с.г. в общинах Лорут и Марц Лорийской области РА, а 3 октября с.г. в областной администрации Лори состоялись публичные слушания, в результате которых предусмотренная деятельность удостоилась одобрения”,- говорится в экспертном заключении.

“Публичные слушания у нас не проводились. От ООО “Виктория Силвер” никто в наше село не приезжал. Два раза обсуждения проходили в админстрации Лорийской области. Присутствовали староста села Кариндж, сотрудники экологического управления областной администрации, представитель ООО”,- рассказал староста Марца Роберт Галстян.  

По его словам, после обсуждения в областной администрации именно он сообщил нескольким сельчанам, которые собрались в сельской администрации совсем по другому вопросу, о возможной эксплуатации месторождения.

После Техута примутся за леса Моткора

Территория золото-полиметаллического месторождения Марц-Првашец-Будахидзор находится в Туманянском районе Лорийской области, на правобережном склоне долины реки Марц. Площадь месторождения составляет 830 га, а его центр находится примерно в 5 км от села Марц и примерно в 2,5 км от села Лорут.  

Вся местность, где находится месторождение, покрыта густыми лесами, а свободные пространства занимают луга, на которых растут различные травы. На этой местности имеются также животные и растения, которые занесены в Красную книгу.    

http://hetq.am/static/content/lori/marc/victoria_silver/forest-map.jpg

На рисунке видно, в какой части будет проводиться изучение и какой участок леса (зеленым окрашено лесное покрытие. – Авт.) окажется под угрозой в случае эксплуатации месторождения. И это еще предварительные данные.

В проекте ничего не говорится о том, какое воздействие окажет будущее месторождение на реку Марцигет, однако во время публичных обсуждений в областной администрации директор компании “Виктория Силвер” Гагик Ходжаян заявил, что никакого воздействия не будет, так как на данной территории река протекает через трубопровод ГЭС.

Касаясь вырубки лесов, Роберт Галстян пытался оправдаться: “Согласен, мы думаем, что лес исчезнет.  Но предполжим, что месторождения нет, разве лес опять не будет уничтожаться? Неважно, законно или нет, но он вырубается”.

В ходе нашей беседы с жителями села Марц выяснилось, что они не очень оптимистично относятся к проекту эксплуатации месторождения, как считает староста. “Мы ничего не можем,- сказал Арарат Галстян. – Люди уезжают в Россию. Их заставляют уезжать”.  

“А кто учитывает наше мнение? В любом случае понятно, что эксплуатация месторождения нанесет ущерб природе. Разве мало мы боролись против ГЭС. В селе есть люди, которые говорят: появятся рабочие места. Но какую пользу может принести месторождение...” – добавил местный житель Рафик Афицерян. По его словам, население при всем желании не сможет предотвратить эксплуатацию месторождения. 

По данным Р.Галстяна, в Марце имеется 940 голов крупного рогатого и 300 голов мелкого рогатого скота. А староста Лорута Грачик Саакян сообщил, что у них 2300 голов крупного рогатого и 600 голов мелкого рогатого скота. 

Староста Марца Роберт Галстян Староста Лорута Грачик Саакян

“В Лоруте публичные слушания тоже не проводились. От компании в село приехал человек, имени его не знаю”,- сказал староста Грачик Саакян.

Однако во время обсуждения в областной администрации оба старосты выступили от имени всех жителей, сообщив, что они не против, более того, согласны, если их обеспечат рабочими местами. 

18 июля 2014 г. совет старейшин Лорута принял решение, в котором от имени общины дал предварительное согласие на то, чтобы после утверждения запасов месторождения и оформления права на недропользование изменить сельскохозяйственное назначение земель и заключить с ООО “Виктория Силвер” договор об аренде. В беседе с нами староста Р.Галстян нехотя признался, что совет старейшин Марца тоже дал согласие на начало геолого-разведочных работ, но отметил, что никакого договора с компанией не заключал.  

В разговоре с нами директор ГНКО “Армлес” М артун Матевосян сообщил, что компания “Виктория Силвер” обратилась в Министерство сельского хозяйства для получения согласия. Записка дошла и до “Армлеса”, и они не стали возражать против проведения изучений. “Армлес” обсудил проблему с губернатором Лори, общинами Марц и Лорут. Учитывая, что областная администрация и указанные общины придают важное значение тому, что в ходе разведочных работ лес вырубаться не будет, ГНКО не стала возражать против проведения геолого-разведочных работ на территории месторождения”,- отметили в “Армлесе”. 

По словам Мартуна Матевосяна, если в результате эксплутации месторождения леса Моткора окажутся под угрозой, он будет против. “Причем не только я, но и общины. Сейчас должны проводиться только работы по изучению. Получение лицензии на эксплуатацию очень сложный процесс, и я не думаю, что мнение директора “Армлеса” будет решающим, но мы выскажем наше мнение”. При этом директор ГНКО “Армлес” отметил, что пока не будет представлен проект эксплуатации месторождения, говорить обо всем этом рано, так как это связано с целым рядом обстоятельств. Например, эксплуатация месторождения будет проводиться закрытым или открытым способом”.

Староста Марца рассказал, что перед тем, как дать согласие на геолого-разведочные работы на участке леса площадью 800 га, Мартун Матевосян позвонил ему и поинтересовался, народ согласен или нет. “Я ответил, что согласен”,- сказал Роберт Галстян.

В соответствии с проектом, представленным в Министерство экологии для проведения экспертизы, разведочные работы будут проводиться до 2017 года.

Несмотря на то, что изучения, проводившиеся до 1970-х годов, не выявили значительных запасов золота, начиная с 1976 г. группа геологов под руководством С.Алояна с большими перерывами провела на территории вокруг реки Марцигет предварительные разведочные работы. Благодаря этому на некоторых месторождениях впервые были получена промышленная руда, содержащая золото.  

В результате запланированных геолого-разведочных работ ожидается найти следующие запасы металлов: 11.610 кг золота, 29.7 т серебра, 9.180 т меди, 18.900 т свинца и 48.600 т цинка.

Кто претендует на запасы золота и серебра в Моткоре   

ООО “Виктория Силвер”, представившее проект изучения, создано недавно. По данным госреестра юридических лиц Минюста РА, компания была зарегистрирована в мае 2014 г. по адресу дома директора ООО Гагика Ходжаяна. Владельцами компании в равной степени являются три лица: Армен Геворкян, Ерванд Ованнисян и Рузанна Бегларян.   

Нити Ерванда Ованнисяна тянутся к депутату Национального Собрания РА Вардану Айвазяну. Напомним, что в период пребывания Айвазяна в должности министра экологии РА Ерванд Ованнисян руководил отделом геолого-маркшейдерского контроля за недрами Госинспекции по экологии аппарата Министерства экологии и был вовлечен в проекты Вардана Айвазяна, касающиеся месторождений золота. Точнее будет сказать, что Ованнисян представлял интересы Айвазяна.  Напомним, что часть акций компании, представившей проект эксплутации Фиолетовского месторождения в Лорийской области, оформлена на имя жены Е.Ованнисяна. Другим акционером является жена начальника службы охраны президента РА Ваче Казаряна Рузанна Бегларян.  

Если запасы будут удовлетворительными и эти лица решат начать добычу металлов, то Моткору грозит экологическая катастрофа.

Комментарии (4)

Petr
Всей нашей стране грозит катастрофа! И зачем я зашел на этот сайт!??? Я из тех людей,которым не все равно! Я люблю свою страну,и когда вижу БЕСПРЕДЕЛ,не могу молчать! Какую статью не откроешь,там узнаешь много интересного о нашем руководстве! Друзья, наша страна маленькая,если Вы заметили, и скоро от нее ничего не останется!!!! У меня только один вопрос, КУДА СМОТРИТ ПРЕЗИДЕНТ???
Սամվել
Շատ եմ ափսոսում,որ մի ամբողջ մարզի բնակչության կարծիքի վրա թքած ունեն այսօրվա իշխանությունը յուրացրած ղեկավարությունը։Ւսկական բնապահպանական աղետները սկսվել ու շարունակվում են Ալավերդիում,Շամլուղում,Աղթալայում,Այրումում,Ճոճկանում,Թեղուտում,Շնողում ու հարակից համայնքներում,հիմա էլ աչքները տնկել են Մոտկորի կուսական անտառներին։Օտար բռնազավթողները այդքան վնաս չեն տվել մեր երկրին,որքան այս բռնապետական ռեժիմը։
սանթրո
Լոռըցիները տհենց էլ դինջ ու անփուշ մնացին: Էդ կռոի տղեն իրա գեղը հրամեց փախավ, հմի ապահով մեջք ա գտել, մեր բնության ու ժողովրդի հերն ա անիծում: Մալականների ղազխը կերան, հմի ուրիշ թալան են գտել: Բա սաղ ռայոնով նրանց մի գեղի չափ չկանք: Թե թհենց ա է էնա գնանք գետինը մտնենք, էլ ընչի համար ապրենք: Թե պտի ձեն չհանենք ու Թեղուտի, Շնողի օրն ընկնենք: Ալավերդումը ռակի ռեկորդ են հանել, մուխը մի կողքից ա խեղտում հրամած հողն ու քոլն էլ մի կողքից, սարքի մարդ չի մնացել, էդ սարերն ու գեղերն էլ որ քանդեն էլ լոռուցը ինչա մնալու: Հենց դրա հմար ել գեղերն իրար են կպցնում ու գլխնին կտրում որ ձեն հանող չլի այ միամիտներ: Վերջը մարթ ենք թե անլիզու ոչխար որ անձեն մորթվենք ու գյալմա շներին կեր ըլենք: Լոռին վախտին ղաչաղի երկիր ա ելել, ռսի թագավորի դեմ ել են ծառս էլել, վրաստանը գրաված պարսկին էլ ջարդ տվել մեր պապերը, տո հենց իրանց էլ, հմի էս բաշիբոզուկին ինչ նամուսով կուլ գնանք
Edward Demiraiakian
The problem is not mining. One can't stop that. The problem is lack of enforcement powers on the regulators. Mine reclamation is crucial. In the west, a reclamation plan has to be submitted before any mining can occur. When done, and the mine is exhausted, the land can be returned to its original state of productivity.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter