HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

В Гюмри установлен памятник Саят-Нове

Еще в советское время гюмрийцы очень хотели установить в конце проспекта Саят-Новы памятник великому ашугу. Однако это желание осуществилось лишь сегодня. На установку памятника мэрия Гюмри выделила 7 млн драмов. Был объявлен конкурс, на котором лучшей была признана работа скульптора Артуша Папояна. 

Сегодня состоялась церемония открытия бронзового памятника, которая сопровождалась праздничными мероприятиями по случаю Первомая.  

Автор памятник, скульптор Артуш Папоян в беседе с Hetq.am отметил, что в своем произведении пытался передать впечатление, которое он получил от творчества великого Саят-Новы еще в школьные годы. “Я изваял своего Саят-Нову, которого гюмрийцы, надеюсь, полюбят. Как известно, прижизненного изображения Саят-Новы не существует. Большое распространение получил цикл картин, нарисованных художником Рачья Рухкяном. Я создал скорее поэта, нежели ашуга Саят-Нову. Пытался получить его лирический образ”,- сказал скульптор. 

Работа над памятником длилась два месяца. Автор отказался от мысли создать монументальное произведение, так как скульптура должна была быть установлена на оживленной улице, а значит не могла мешать движению транспорта. Артуш Папоян успешно справился с этой задачей.

 Отметим, что два масштабных произведения скульптора – “Армянка” и “Вардананц” – установлены на двух больших площадях Гюмри. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter