HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Риски Техутского месторождения: консалтинговая компания представила программу

По заказу ЗАО “Техут” британская консалтинговая компания WSP в 2014 г. провела оценку социального и медицинского воздействия  деятельности Техутского горнообогатительного комлекса на общины Техут и Шнох для этапов эксплуатации и закрытия горнообогатительного комплекса. 

Эксплуатация месторождения, или 1-й этап, будет длиться 25 лет. Разработана также программа закрытия месторождения. WSP будет продолжать предоставлять ЗАО “Техут” консалтинговые услуги. В программе дана предварительная оценка. В частности, установлено исходное социальное и медицинское состояние в общинах и определены те основные сферы, которые подлежат дальнейшему мониторингу, мероприятия по возможному вмешательству и смягчению воздействия. С учетом результатов оценки WSP в своем документе предлагает также мероприятия по смягчению воздействия Техутского горнообогатительного комплекса на социальную сферу и здоровье людей.

“В соответствии с этими мероприятиями риски отрицательного воздействия сократятся в той степени, в какой это возможно на практике”,- говорится в представленной программе. В случае выполнения предложений WSP компания “Техут” ожидает, что в течение 6 месяцев после начала эксплуатации медно- молибденового месторождения будут внедрены и начнут эффективно использоваться системы экологического управления ISO 14001 и OHSAS 18001.

“Мы уже вступили во 2-ой этап сотрудничества с ЗАО “Техут”. На 1-ом этапе мы выяснили, какие действия осуществляются в рамках программы и разработали планы управления. Цель второго этапа – убедиться в том, что эти планы осуществляются. В этом случае ЗАО “Техут” получит документ о соответствии программы “Техут” европейским стандартам”,- сообщила Hetq.am руководитель программы Стефани Тирел. 

Стефани Тирел   Слева – Нил Баркер

28 апреля в полупустом зале дома культуры села Шнох директор программы Нил Баркер представил доклад WSP о социальном и медицинском воздействии на общины Шнох и Техут для получения предварительной оценки местных жителей. 29 апреля состоялось обсуждение важной программы, на котором присутствовали лишь несколько шнохцев. На встречу 30 апреля руководителя программы Стефани Тирел с уязвимыми группами общин пришли 30 жительниц Шноха. Ни одного представителя Техута на встрече не было. 

По словам старосты Фрунзе Норекяна, уже несколько лет руководители компании обещают техутцам отремонтировать крыши 40 жилых домов, но не выполняют свое обещание. Поэтому техутцы вообще не хотят участвовать во встречах с руководителями ЗАО “Техут”. Недовольство рабочими отношениями с этой компанией высказал на встрече и староста Шноха Овик Саакян. Присутствовавшие на обсуждении шнохцы вместо того, чтобы ознакомиться с важным для их жизни и здоровья документом, просили руководителей компании оказать им денежную и другую помощь.

Нил Баркер представил возможное положительное и отрицательное воздействие деятельности Техутского горно-обогатительного комплекса. Он отметил, что из сел Техут и Шнох в ГОК работают 432 человека. Рост расходов домохозяйств этих сел создает дополнительные возможности для бизнеса.

Баркер отметил, что зарегистрировано значительное увеличение  оказывающих негативное воздействие пыли и шума, проблем со зрением, рост рисков, связанных с безопасностью здоровья, болезней, приобретенных вследствие работы. 

По мнению Баркера, эти сферы должны находиться в поле постоянного внимания медицинских учреждений общин и региона. Отвечая на наш вопрос, Нил Баркер отметил, что медицинская амбулатория Шноха благодаря своей аппаратуре и медперсоналу может держать под контролем негативное воздействие горно-обогатительного комплекса на работников и местных жителей.  

“Меня интересует только один вопросов. На берегу реки Шнох у меня есть огород, которым я пользуюсь. Животные не пьют воду из реки, так как она отравлена. На огороде я выращиваю огурцы, другие овощи. Могут ли мои дети и внуки есть эти продукты?” – спросил Нила Баркера шнохец Мартун Маркарян.

Мартун Маркарян  Слева – Гагик Арзуманян


“Хочу сообщить Вам, что в настоящее время они изучают химический состав воды, пытаются найти источники загрязнения. Так получилось, что когда идут дожди, грязная вода, как правило, попадает в реку. Но мы, разумеется, понимаем, что одно дело, когда в реку попадает грязь, а другое дело, когда попадают химикаты, которые могут причинить вред людям и животным. Эти проблемы находятся и всегда будут находиться под контролем”,- пояснил Нил Баркер. Он, однако, заметил, что его ответ не удовлетворил Мартуна Маркаряна. 

Баркер предложил ответить на вопрос крестьянина начальнику управления стабильного развития группы компаний “Валлекс” Гагику Арзуманяну. “Да, вы спокойно можете давать эти овощи своим детям и внукам. В качестве гарантии я готов со своими детьми первым продегустировать фрукты из вашего сада. И только после этого вы можете дать их своим детям и внукам”,- заверил Г.Арзуманян. “Когда мы поливаем деревья, на поверхности собирается пена. Из-за этой воды деревья не растут”,- возмущенно заявил Г.Арзуманяну пожилой шнохец.  

В оценке не были представлены риски возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в результате деятельности горнообогатительного комплекса. Отвечая на этот вопрос Hetq.am, Нил Баркер сказал, что на данный момент риск онкологических заболеваний находится на очень низком уровне. В настоящее время наиболее высок риск дыхательных болезней, которые проявляются как в виде аллергии, так и в виде астмы. Вместе с тем директор программы пояснил, что раковая бактерия может появиться вледствие повышения концентрации тяжелых металлов и пыли. По его словам, источник риска заболеваемости раком тот же, что и источник риска дыхательных болезней. “Наша задача убедить вас в том, что в ЗАО “Техут” существует четкая система управления, которая  будет контролировать возможные риски воздействия, чтобы они не превратились в реальные риски”,- заявил Нил Баркер.  

Комментарии (1)

Լոռեցի
Էդ ջահելներին իրենք բերել են, տեղավորել, կերցրել ու խմեցրել, նրանք էլ ինչը՜ ուսումնասիրեն ու գրեն: Նիլին ու Թիրին Շնողի ու Թեղուտի բոլոր հարցերը պիտի կարգավորեն - մեր խելքին ձյուն գա!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter