HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Членство Армении в Евразийском экономическом союзе: политические последствия

Рубен Меграбян

Армянский  институт международных отношений и безопасности (АИМОБ)
Программа "Улучшение обсуждений по политике безопасности в Армении" 

Заявив 3-го сентября 2013г о намерении вступить в Таможенный и Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Армения отбросила в сторону к тому времени полностью согласованные и готовые к парафированию Соглашения об Ассоциации и о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС.

Руководство Армении и его представители свой шаг объясняли интересами безопасности, перспективами улучшения экономических показателей, тогда как целый ряд наблюдателей на Западе и в самой Армении усматривали в этом прямой результат чудовищного давления со стороны Кремля и совпадения его интересов с интересами тотально коррумпированной олигархической системы, которая господствует в Армении.

В армянском обществе с первых же дней этого полного внешнеполитического разворота развернулась и в настоящее время продолжается дискуссия на предмет того, насколько это соответствует интересам армянской государственности и общества Армении, и соответствует ли вообще.

Даже поверхностный взгляд на основные политические, экономические и общественные тренды, их причинно-следственные связи показывает, что аргументы властей, преподнесенные властями обществу после этого "решения одной ночи" (ведь даже в день заявления ближайшие соратники президента утверждали о "приверженности" Армении курсу Евроинтеграции) на данный момент не выдержали испытания временем и оказались несостоятельными.

С точки зрения безопасности Армения оказалась более уязвимой в силу продолжающихся российских поставок современного оружия режиму Алиева в Азербайджане, а в силу этого – еще большей консолидации режима и роста его репрессивности внутри страны и резкого снижения договороспособности в переговорном процессе по мирному урегулированию Нагорно-Карабхского конфликта, росту напряженности на линии соприкосновения.

Экономическое положение Армении также только ухудшилось, произошел обвал национальной валюты – драма, затруднился и сократился экспорт на основной рынок – в Россию, западные инвестиции также сократились, уменьшился объем трансфертов из РФ, зависимость от которых, начиная с президентства Роберта Кочаряна (1998-2008) только увеличивалась.

Негативные тренды в армянской экономике, наряду с внутренними причинами, были обусловлены системным кризисом, начавшимся в России как в силу ее внутренних системных изъянов политико-экономического характера (обнаживших себя после падения мировых цен на углеводороды), так и ее агрессивной политики в отношении Украины, что вынудило США, ЕС, G7 и других ввести санкции, ослабившие потенциал Москвы.

Однако, если за последние годы шаг за шагом Армения теряла возможности самостоятельного принятия решений, то после разворота 3-го сентября потеря субъектности стала носить обвальный характер.

В стране параллельно с процессом сворачивания ассоциации с ЕС и большего сближения с Россией, наметившаяся в Армении в 2011-12гг слабая и неустойчивая тенденция к разделению бизнеса и политики, отдалению олигархов от власти также повернула в обратном направлении вплоть до "олигархического реванша" в 2014г, когда в апреле вместо Тиграна Саргсяна на пост премьер-министра был назначен Овик Абраамян, он же – сват Гагика Царукяна, тогдашнего лидера партии "Процветающая Армения", позиционирующей в качестве "неправительственного полюса".

Фактически, олигархизация охватила также и оппозиционный сегмент политического поля. После ухода Г.Царукяна из политики партия власти относительно укрепилась и осталась вне конкуренции, и ее политическим оппонентом осталось только гражданское общество, чьи интересы со стороны политических сил остались и по сей день остаются игнорированными. Показателем этого стали результаты голосования в Национальном Собрании по ратификации соглашения о вступлении Армении в ЕАЭС: только 7 депутатов из 131 проголосовало против этого.

С вступлением ЕАЭС, Армения пока что остается единственной "частично свободной", по оценке Freedom House, страной в этом клубе постсоветских диктаторов. И судя по практическим шагам Кремля по введению репрессивных законов, прямым заявлениям высших должностных лиц России, свобода слова и право граждан на протест объявлена угрозой "цветной революции" и возведена в ранг "главной угрозы государственной безопасности" как проявление экстремизма.

Такие подходы неизбежно отразились и на Армении, и заявления российских представителей, как Константин Косачев или посол России в Армении Иван Волынкин и др., показывают, что Москва усматривает в армянском обществе опасность беспрепятственному продвижению своих интересов, называя "неприемлемым" даже организованное оппонирование в вопросе членства Армении в "интеграционных" проектах Путина, у которых нет не только будущего, но и настоящего, а у Армении нет даже сухопутной границы хотя бы с одним из членов этих "союзов".

Как и в России, в Армении параллельно выстраивалась вертикально-интегрированная система всепроникающей коррупции, опирающаяся на тотальное сращивание бизнеса и политических институтов и оформившаяся в криминальную олигархию с декоративным послушным парламентом, безо всякого намека на провозглашенную Конституцией разделение ветвей власти, систему сдержек и противовесов, послушная воле только одного человека.

На фоне резкого усиления антизападного тренда в российской политике увеличивается вероятность и возможность давления на Армению и введения аналогичной системы репрессивных мер в сфере общественной и информационной деятельности, неправительственных организаций и СМИ.

Представляется возможным навязывание Москвой Еревану аналога "Диктаторского пакета Януковича"  от 16-го января 2014г, которым законодательно могут быть существенно ограничены права и свободы граждан, в особенности свобода слова и право на протест. Очевидно, что Кремль на данный момент объявил своего рода "войну" НПО, независимой прессе и в целом – гражданскому обществу Армении.

Членство в ЕАЭС Армению из субъекта международных отношений превращает в объект и придаток российских интересов в регионе и на международной арене, где от нее требуются шаги, прямо противоречащие ее интересам как государства. Примером тому – голосование Армении против Резолюции в защиту территориальной целостности Украины на Генассамблее ООН, поставившее ее в один ряд с "изгоями" мирового сообщества.

Для недопущения необратимых процессов в Армении и регионе ЕС и США должны сохранять, расширять и углублять связи с Ереваном, а не сворачивать или наказывать Ереван, насколько это максимально возможно, причем не только с властью и политическими силами, но и институтами гражданского общества.

Необходимо оперативное и адекватное реагирование на любое возможное отступление Еревана от международных обязательств по соблюдению прав и свобод под любым предлогом.

Когда, по признанию Главнокомандующего силами НАТО в Европе, американского генерала Филипа Бридлава,  пока еще не сформулирована политика НАТО в отношении того, "что делать" с постсоветскими странами, это грозит тем, что все постсоветское пространство может превратиться своего рода в "серую зону" стран, суверенитет которых ограничен Россией в силу "особых интересов".

Положение Армении делает ее наиболее уязвимой перед лицом угрозы де-факто потери суверенитета и государственности. В настоящее время пока сохраняется историческая возможность сближения и интеграции стран Южного Кавказа, в частности Армении, с объединенной Европой, но оно ограничено внутренними ресурсами и временем.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter