HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“Пусть хотя бы по случаю победы в Шуши объявят амнистию” – осужденный ополченец

Год назад Hetq.am писал о крайне тяжелом социальном положении семьи осужденного к 8-ми годам лишения свободы участника Карабахской войны, инвалида 2-ой группы Гарника Аракеляна. Вчера Гарник сообщил нам, что месяц назад его перевели на открытый режим, и сейчас он находится в УИУ “Вардашен”. Ополченец выразил благодарность всем тем должностным лицам, которые способствовали его переводу на открытый режим отбывания наказания. Тем не менее Аракеляна продолжает волновать отсутствие работы. “Работодатели отказываются давать мне работу. Говорят, что возраст уже не тот (мне 60 лет) и что я осужден по статье об убийстве. Поэтому я не могу выйти отсюда”,- сказал в беседе с нами Гарник Аракелян.

Напомним, что в 2010 г. Аракеляна обвинили в умышленном убийстве, однако он себя виновным не признал. Ополченец продолжает утверждать, что прибег к необходимой обороне и что смерть незнакомого ему Айка Петросяна была вызвана неосторожностью. “Мне спокойно могли дать статью о необходимой обороне, поскольку в нашем дворе набросились с ножом на меня и на членов моей семьи”,- сказал ранее в беседе с нами осужденный.

Гарнику Аракеляну нужно также выплатить  5000 долларов по гражданскому иску. Однако он не может это сделать, так как не работает, получает лишь пенсию по инвалидности, а семья живет в одном из общежитий в Ачапняке. “Я предложил администрации подписаться в 8 утра, покинуть пределы территории, чтобы поторговать чем-нибудь рядом с домом, поработать дворником, заработать хотя бы на хлеб, отложить на выплату гражданского иска, а в 8 вечера снова вернуться. Но они не соглашаются, говорят, что работа должна быть на договорной основе, что я должен быть зарегистрирован. Я даже предлагаю  каждый месяц перечислять семье потерпевшего 25.000 драмов с пенсии, но и это не получается”,- рассказал осужденный ополченец. Он все время спрашивал о возможной амнистии. “Пусть хотя бы по случаю победы в Шуши объявят амнистию,- сказал Гарник и добавил. – Но даже если амнистию объявят, она на меня не распространится из-за 5000 долларов”. 

Гарник Аракелян просит работодателей, организации предоставить ему какую-нибудь работу, чтобы он мог решить вопрос гражданского иска, а также помочь находящейся в крайне тяжелом положении  семье – больной жене-ветерану и детям.

Hetq.am побывал в общежитии, где уже 25 лет живет семья осужденного ополченца. Отметим , что в Арцахской войне участвовала вся семья Гарника Аракеляна – жена и даже их 10-летний сын, который ходил в разведку и получил осколочное ранение. 

В рассказе о боевом пути Аракеляна читаем: “Участвовал в операции по перекрытию Кельбаджарской дороги. 11 июня 1990 г. участвовал в уничтожении азербайджанских автоколонн, других аналогичных действиях (21 октября 1990 г. – в Каджаване, в 1991 г. – в селе Лесное, в 1991-1992 гг. – в селах Гюнепая, Ходжалу, в самообороне сел Джамилу, Кичан, Чаректар, а также ряда сел Шаумянского района). Участвовал в боях за освобождение Мартакерта и Кельбаджара, где был тяжело ранен, а 27 октября 1993 г. получил контузию. На протяжении всего этого времени Гарник Аракелян проявлял храбрость, смекалку, преданность и патриотизм. Все свои задания он выполнял своевременно и с величайшей ответственностью, потому и пользуется любовью и уважением боевых товарищей. Гарник Аракелян награжден многочисленными медалями. Инвалид 2-ой группы”. 

Свыше 100 представителей восьми организаций, известные люди обратились к президенту РА с ходатайством помиловать Гарника Аракеляна. Однако в 2012 г. из администрации президента пришел отказ.

“Хочу еще раз обратиться к президенту, только вот не знаю, доходят до него наши письма или нет”,- сказал переваливший за шестой десяток Гарник Аракелян,

Он указал и на необходимость раз в неделю бывать дома, чтобы решать вопрос гигиены. Там, где он сейчас находится, нет возможности купаться и проводить длительные свидания с семьей. “Есть свободные комнаты, где можно сделать косметический ремонт и видеться с родными. Однако мы опять упираемся в проблему возможностей”,-  отметил Гарник Аралкеян, добавив, что ему не разрешают даже положенное по закону отбытие, ссылаясь на то, что он осужден по тяжелой статье.  

Комментарии (3)

Զարուհի
Իրականում կարելի էր գործը կարճել անհրաժեշտ ինքնապաշտպանության հիմքով, բայց իրավապահները դա չեն արել: Ցավն այն է՝ երբ տուժող կողմն է հովանավորյալ արդարադատության նժարը ճկվում է նրա կողմը, երբ մեղադրյալը զորեղ իշխանական թիկունք ունի, նա է ջրից չոր դուրս գալիս: Նրանից է, որ արդարադատությունն իր տեղում չէ: Ամենատխուրն այն է, որ եթե Գառնիկ Առաքելյանի փոխարեն իշխանական կապեր ունեցող մեկը լիներ, հանգիստ կորակեին որպես անհրաժեշտ ինքնապաշտպանություն: Մենք ապրում ենք ջոկովի արդարադատությամբ երկրում, որտեղ օրենքները յուրայիններին փրկելու, իսկ ոչ յուրայիններին պատժելու գործիք են: Ամեն օր դա եմ տեսնում մեր դատարաններում:
Վեհարի
Եղբայր Գեւորգ, Ձեր դիպուկ մեկնաբանությունները մեծմասամբ իմ մտքերն են արտահայտում և այս դեպքում էլ համաձայն եմ ,,հրեշավոր անսկզբունք ու անարդար երկրում ենք ապրում,,: Իսկ եթե երկիրս հրեշավոր է, ապա սահմանն անցած թուրքի սպանողին էլ սրանք հաստատ մեծագույն պարգեւների ու պատվի չեն արժանացնի, այլ կերազեն գնդակահարել:
Գեւորգ
Միայն Զարուհու հոդվածները կարդալով կարելի է խենթանալ, թե ինչ հրեշավոր անսկզբունք ու անարդար երկրում ենք ապրում: Ենթադրենք մի պահ, որ գիշերվա կեսին քնած բնակիչների վրա հարձակվող անսանձ խուլիգանները հայ չէին, այլ ասենք ..... հայի լեզվող խոսող, սահմանն անցած թուրքեր! Այս դեպքում նույն արարքի համար, նույն մարդուն հաստատ մեծագույն պարգեւների ու պատվի կարժանացնեին, ըստ հայկական տրամաբանության ու մտածելակերպի: Կա արդյոք մեկը որ համաձայն չէ ինձ հետ? Իսկ ստորացվողի ու բռնաբարվողի համար ինչ տարբերություն թե անողն ով է? Ոչ վաղ անցյալում 2-3 հոգով ներխուժել էին մի հայի բնակարան Ռուսաստանում: Տանտերը կարողացել էր սպանել երկուսին, մեկն էլ վիրավորված փախել էր (կարծեմ ռուս ու վրացի էին): Եւ ինչ արեցին Ռուս իրավապահները? Մարդուն բոլորովին անպարտ ճանաչեցին, իսկ մամուլի մեջ գովաբանեցին նրա արարքը! Համեմատեք այս դեպքերը եւ դատեք հայի կերպարի մասի - որպես ազգատեսակի!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter