HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Чиновники строят ГЭС на территории государственного заповедника “Зангезур”

На территории государственного заповедника “Зангезур” в Сюникской области предусмотрено построить две малые ГЭС. По одной уже получено заключение экологической экспертизы. ГЭС строят не случайные люди, поэтому для осуществления ими экономической деятельности в заповеднике были приняты специальные решения.

ГЭС “Каджаранц”: когда особо охраняемые территории не сохраняются

Летом 2014 г. ООО “Арев и джур” (“Солнце и вода”) представило на экологическую экспертизу проектн строительства малой ГЭС “Каджаранц”, в котором было четко указано, что “малая ГЭС должна находиться в западной части государственного заповедника “Зангезур”. Согласно проекту, “сооружения МГЭС размещаются на землях особо охраняемых территорий в зоне охраны заповедника или на сопредельных с ними  землях”.

ГНКО “Экологическая экпертиза” выдала положительное заключение о строительстве ГЭС на территории госзаповедника “Зангезур” в Сюникской области, подписанное министром экологии РА Арамаисом Григоряном.

Между тем закон РА “Об особо охраняемых природных территориях” запрещает любую деятельность, которая нарушает стабильность экосистем заповедника или угрожает нуждающимся в особой охране экосистемам, представителям флоры и фауны, объектам, представляющим научную или историко-культурную ценность.

В уставе госзаповедника “Зангезур” тоже прописано, что на территории зоны охраны заповедника запрещается экономическая депятельность, которая может угрожать стабильности находящихся на этой территории экосистем, представителей флоры и фауны, охране объектов, представляющих научную или историко-культурную ценность.  

Помимо этого, ГЭС нарушают режим государственного заповедника “Зангезур”. 

П.3 Устава заповедника “Зангезур”

На территории заповедника запрещается:

2) любая деятельность, наушающая гидрологический режим территории, за исключением случаев, когда для жителей населенных пунктов региона требуются ресурсы питьевой воды.

 Министерство экологии проигнорировало животных, занесенных в Красную книгу

Государственный заповедник “Зангезур” был создан по решению правительства в 2009 г. на территории 17368,77 га, являющихся государственной и общинной собственностью Сюникской области.

Заповедник граничит с Сисианским, Горисским, Капанским, Мегринским районами. На этой территории имеются многочисленные растения и животные, занесенные в Красную книгу, в том числе безоарийский козел, муфлон и другие виды животных.

Фауна заповедника “Зангезур” включает 61 вид беспозвоночных и 89 видов позвоночных животных. 25 из них занесены в Красную книгу животных Армении.

Capra aegagrus Erxleben Felis silvestris Schreber
Vipera (Montivipera)raddei, Boettger Vipera (Pelias) eriwanensis

Особенно богата флора заповедника. Здесь встречаются 13 видов грибов и 696 видов высококлассных растений, 28 из которых занесены в Красную книгу растений Армении.  Самобытность растительного мира заповедника обусловлена наличием 57 эндемических видов растений, 8 из которых эндемики Армении, 18 – Южного Кавказа, 13 – Закавказья и 18 – Кавказа.

Между тем в экспертном заключении Минэкологии записано совсем другое: “На территории сооружений и стройплощадок ГЭС занесенные в Красную книгу виды биоразнообразия отсутствуют, а встречающиеся растения и животные имеют большие арелы распространения и представлены во всем  бассейне реки Каджаранц”. 

МГЭС “Капутджух” должно быть построено в точке соединения рек Капутджух и Каджаранц

Река Каджаранц, на которой планируется построить МГЭС “Каджаранц”, берет начало на Керманском перевале, в горах Зенгезура и, соединяясь в 1,5 км к западу от Каджарана с рекой Капутджух, образует реку Вохчи. Протяженность реки Каджаранц 10 км.  

Другую ГЭС компания “Арев ев джур” предусматривает построить на реке Капутджух, которая берет начало в горах Зангезура и, соединяясь в 8 километрах к западу от Каджарана с рекой Каджаранц, образует реку Вохчи. Протяженность Капутджуха 9,5 км.

30 апреля в администрации села Каджаран Сюникской области состоялись публичные слушания относительно заявки на предварительную оценку воздействия проекта строительства МГЭС “Капутджух”, инициированного компанией “Арев ев джур”, на окружающую среду. До этого, 15 апреля, для предварительной оценки экологической экспертизы был представлен рабочий проект строительства МГЭС “Капутджух”.

Комиссия по регулированию общественных услуг уже предоставила ГЭС “Капутджух” лицензию на выработку электроэнергии.

Здание этой малой ГЭС предусмотрено построить чуть выше места соединения рек рек Капутджух и Каджаранц, на правом берегу Капутджуха. Протяженность трубопровода составит 1 км, при этом часть его будет проложена по особо охраняемым территориям зоны охраны заповедника. В проекте отмечается, что ГЭС “Капутджух” будет находиться в западной части государственного заповедника “Зангезур”. Сооружения ГЭС разместятся на землях особо охраняемых территорий зоны охраны заповедника или на сопредельных землях, так что осуществление деятельности имеет отношение к особо охраняемым природным территориям.

 

Ответственные лица не хотят отвечать

Мы попытались выяснить у директора государственного заповедника “Зангезур”, почему разрешено строительство ГЭС в заповеднике. Выслушав наш вопрос, он сказал, что сейчас ему неудобно говорить, и попросил позвонить позже. А “позже” он уже не ответил на наши многочисленные звонки. 

Охрану заповедника осуществляет Государственная некоммерческая организация “Биосферный комплекс “Зангезур”. Временно исполняющий обязанности руководителя ГНКО Карен Киракосян, услышав тему беседы, попросил прислать вопросы в письменной форме. Мы направили г-ну Киракосяну наши вопросы, в которых интересовались, дали ли согласие ГНКО “Биосферный комплекс “Зангезур” или дирекция госзаповедника “Зангезур” на строительство ГЭС, не угрожает ли строительство и дальнейшая деятельность ГЭС биоразнообразию заповедника, существованию имеющихся здесь растений и животных. Карен Киракосян уклонился от ответов на эти вопросы, порекомендовав нам обратиться с запросом в Министерство экологии РА.   

Временно исполняющий обязанности руководителя аппарата МЭ Хажак Агабекян всю ответственность возложил на правительство. Он отметил, что головные водозаборные соружения малых ГЭС предусмотрено разместить на землях, предназначенных для объектов энергетики, связи, транспорта, коммунальных инфарструктур, и что  категория этих земель была изменена принятыми в 2011 г. двумя решениями правительства.

Правительство во главе с Тиграном Саркисяном в 2011 г. приняло решение о переводе 0,2 га земель особо охраняемых территорий, являющихся государственной собственностью, в категорию земель, предназначенных для объектов энергетики, связи, транспорта и коммунальных инфраструктур с целью строительства малых ГЭС и вспомогательных сооружений. Второе решение правительства, ссылка на которое также содержалась в ответе, не касается особо охраняемых территорий. Здесь речь идет об изменении категории 0,1 га земель сельскохозяйственного значения, являющихся собственностью городской общины Каджаран. При этом сотрудник Минэкологии “смазал” решения правительства и предоставил Hetq.am дезинформацию, приписав оба решения изменению категории особо охраняемых земель, принадлежащих сельской общине Каджаран.  

Что касается нашего вопроса о том, давала ли согласие ГНКО “Биосферный комплекс “Зангезур” или дирекция госзаповедника “Зангезур” на строительство ГЭС, то в Министерстве экологии уклонились от четкого ответа.

“В соответствии с порядком, установленным законодательством РА, экспертизе подвергается воздействие строительства и эксплуатации  МГЭС на все компоненты окружающей среды, в том числе на особо охраняемые территории. Положительное экспертное заключение выдается на те предусматриваемые виды деятельности, воздействие которых на все компоненты окружающей среды находится в пределах нормы”,- написал в своем ответе Х.Агабекян. 

Жена брата мэра Каджарана и сотрудники налоговой службы

Согласно госреестру юридических лиц Минюста РА, ООО “Арев ев джур” было зарегистрировано в конце 2010 г. Учредителями и официальными акционерами компании являются жители Сюника – 25-летний капанец Алексей Аванесян, владеющий 60% акций, 50-летняя Анаит Хачтрян и 38-летняя Лусине Аветисян из Каджарана, у которых по 20% акций. 

В беседе с Hetq.am Алексей Аванесян не раскрыл имена собственников ГЭС. Он заверил, что никто из должностных лиц не имеет отношения к ГЭС и что идея построить ГЭС совместно с другими акционерами возникла в ходе обсуждения.

В действительности ГЭС строят лица, занимающие государственные должности, но спрятавшиеся за именами своих жен и детей. 

Отец Алексея Аванесяна Армен Аванесян работаето в налоговой службе города Капана, а мать Антика Акопян является директором компании, которая зарегистрирована по адресу проживания Аванесянов.

Анаит Хачатрян – врач, а ее муж Давид Акопян работает в управлении оперативного розыска Министерства финансов.

Лусине Аветисян работает на Каджаранском комбинате. Она жена начальника городской коммунальной службы Вачагана Геворкяна. Последний в свою очередь является братом мэра Каджарана.

Земли заповедника приватизированы

В беседе с нами Алексей Аванесян сказал, что пока строительные работы не ведутся. Строительство ГЭС “Каджаранц”, которое должно быть расположено в высокогорной зоне, начнется сразу после таяния снегов.

“Там, где будет построена ГЭС, категория (земель) изменена, земли переданы Министерству энергетики, а компания “Арев ев джур” приватизировала эти земли. У нас есть свидетельство о собственности”,- сказал Алексей Аванесян. Кроме того, уже заключены договоры о сервитуте для трубопроводов.

По словам Аванесяна, его предупредили о том, что строительство ГЭС может стать причиной уничтожения занесенных в Красную книгу растений и животных. “Мы подписали документы о том, что должны  сделать так, чтобы максимально избежать загрязнения окружающей среды”,- сообщил Алексей Аванесян.

Согласно предварительным программам, строительство ГЭС на 90% будет осуществляться за счет кредитных средств.

Когда год назад Арама Арутюняна на посту министра экологии сменил Арамаис Григорян, все, кого волновали проблемы экологии, подумали, что в сфере могут произойти положительные изменения. Министр сменился, однако охрана окружающей среды не стала приоритетной для Министерства экологии. Это ведомство во глав с новым министром продолжает придерживаться “старых добрых традиций”, отдавая приоритет экономическим интересам частных лиц и олигархов.

Комментарии (3)

Վեհարի
Հետևություն.` Օրենքը թղթի վրա գրված է մնում մինչ այն պահը, երբ այդ օրենքը սկսում է խանգարել օրենսդիրներից մեկի անձնական շահերին:
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Այսպես ուղղակի չի կարող: Կամ օրենքը բոլորի՛ համար է, կամ էլ պիտի հայտարարեն,որ Հայաստանում օրենքը ընտրովի է գործում:
ՀԱԿԱՌԵԺԻՄ
Ընտրովի է գործում, դա վաղուց հայտնի է, էնքան ապացույց կա, վերցրու Վարդան պետրոսյնաի դեպքը, Յուրի Վարդանյանի տղայի դեպքը, էն մարդասպանների մասին էլ չեմ խոսում, որոնք պարզվում է դիմել են ինքնապաշտպանության

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter