HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Оштрафованы компании, строившие ГЭС губернатора Сурика Хачатряна, генерала Чилингаряна и предпринимательницы Сильвы Амбарцумян

Контрольная палата провела проверку в Комиссии по регулированию общественных услуг РА и выявила в отчете 2014 г. нарушения в энергетической сфере. Было изучено обеспечение поступлений в госбюджет.

Решением КРОУ установлено, что лицо, подавшее заявку на получение лицензии обязано на периода строительства станции по выработке электроэнергии предоставить гарантию, в соответствии с которой в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий лицензии оно обязано в установленном порядке перечислить в бюджет сумму, рассчитанную от суммы гарантии (50% или 100%). В результате проверки выяснилось, что отдельные организации не перечислили в госбюджет по части финансовой гарантии штраф за нарушение сроков строительства на сумму свыше 48 млн драмов.

В частности, сумма, подлежавшая выплате по части малой ГЭС, принадлежащей ООО “Татеви анапат”, составляла 9,4 млн драмов, которая, согласно отчету КП, в ходе проверки была полностью перечислена компанией в бюджет государства. 50% акций компании “Тетави аапат” принадлежат губернатору Сюника Сурику Хачатряну. ООО строит две малые ГЭС на териториях общин Татев и Тандзатап. Напомним, что ГЭС, построенная компанией “Татеви анапат” Сурика Хачатряна, может поставить под угрозу программу развития туризма в Татеве. Трубы и инфраструктурные сооружения ГЭС расположены на территории общин Тандзатап и Татев Сюникской области, которые охвачены программой развития туризма в Татеве. 

Подлежащая выплате сумма по части малой ГЭС ООО “Амберд ГЭС” составляет 12,3 млн драмов, которая в процессе проверки также была полностью перечислена компанией в госбюджет. ООО “Амберд ГЭС” уже имеет две действующие ГЭС на притоке Ампур реки Амберд в Арагацотнской области. Комиссия по регулированию общественных услуг выдала лицензию на строительство на этой реке еще двух ГЭС. Владельцем 30% акций ООО “Амберд ГЭС” является начальник управления по вооружениям Вооруженных сил РА, генерал-майор Мелсик Чилингарян.   

Подлежащая выплате сумма по части малой ГЭС ООО “Бур Групп” составляет свыше 23 млн драмов. Компания принадлежит предпринимательнице Сильве Амбарцумян. Последняя, согласно лицензии КРОУ, собирается построить на Армавирском оросительном комплексе ГЭС мощностью 9310 кВт. В 2006 г. компания уже была оштрафована за нарушение сроков запуска малой ГЭС. Тогда в госбюджет было перечислено свыше 5 млн драмов. Однако на этот раз ситуация оказалась более сложной.  

Комиссия приняла решение привлечь к ответственности “Бур Групп”. Был даже наложен арст на принадлежащий должнику автомобиль  “INFINITI FX 35”. В процессе распространения конфискации на все имущество “Бур Групп” выяснилось, что этого имущества недостаточно для обеспечения выполнения компанией своих обязательств в полном объеме. Принадлежащее компании имущество и другие денежные средства, на которые можно было распространить конфискацию, не были выявлены. Поэтому КРОУ и компании были предложено в 60-дневный срок подать в суд иск о банкротстве. 

Согласно данным госреестра юридических лиц Минюста РА, заявление о признании банкротом компании Сильвы Амбарцумян принято в производство.

Еще одна подлежащая выплате сумма по части строящего ГЭС ООО “Ипра” составляет 3,2 млн драмов. Эта компания строит гидроэлектростанцию на притоке Гехарот реки Касах в области Арагацотн.

Контрольная палата также установила, что в процессе строительства малых ГЭС 6 организаций не представили требуемые финансовые гарантии для различных периодов. Однако КРОУ не возбудила административное производство и не установила по каждому случаю штраф в размере от 250 тыс. до 500 тыс. драмов.

Фото: “Аравот”, “Фотолур”, “Ай зинвор” 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter