HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Сигаретный бизнес: какие налоги получает государство?

В первом квартале этого года две крупные табачные компании улучшили свои позиции в списке 1000 крупных налогоплательщиков Армении. Речь идет о принадлежащих “Гранд холдингу” компаниях “Гранд Тобако” и “Интернешнл Масис Табак”. 

Самая крупная из них, “Гранд Тобако”, в январе-марте этого года заплатила 2,528 млрд драмов налогов против 1,733 млрд за тот же период 2014 г. Сумма налогов, уплаченных “Интернешнл Масис Табак”, составила 1,374 млрд драмов против 1,287 млрд в первом квартале 2014 г. А вот компания “Масис Тобако”, которая также принадлежит “Гранд холдингу”, сократила объем налогов на 320 млн, заплатив 120,8 млн драмов.

В одной из предыдущих публикаций Hetq.am отмечалось, что производство сигарет в Армении процветает. По данным Национальной статистической службы РА, в первом квартале этого года в стране было произведено 2.891 млн сигарет, что на 28,4% превышает показатель того же периода 2014 г. То есть увеличение налогов, уплаченных двумя крупными компаниями, имеет простое объяснение – выросли объемы производства. Учитывая тот факт, что 80% своей продукции эти компании экспортируют, можно предположить, что в первом квартале выросли также объемы экспорта, однако этими данными Таможенной службы РА мы пока не располагаем.   

Как нам сообщили в Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК), самую большую долю на сигаретном рынке имеет компания “Гранд Тобако”, которая производит 50.8% сигарет с фильтром и 92.3% сигарет без фильтра. Это значит, что данная компания занимает на рынке монопольные позиции.  

Судя по размеру уплаченных налогов, в сфере импорта сигарет в Армении лидируют “Филип Моррис Армениан” (бренд “Мальборо”), “Видис дистрибюшн”, зарегистрированная как дистрибьютер “Филип Моррис интернейшнл” в Армении, “Аверс” (бренд “Давидофф”), “Хард Лайтс” (бренд “Эссе”), связанные с “Джапан тобакко интернешнл” (“Винстон”, “Кэмел”, “Монте-Карло”, “Собрание”) три организации в Армении –  “Арсойл”, “Джей Ти Ай Армениан” и армянское представительство “Джей Ти Интернэшнл Люкс Эс Эй”, “Дистримекс” (“Кент”).      

По данным Таможенной службы, в 2014 г. объемы импорта сигарет в Армению сократились, что сказалось на налоговом поле. В 2014 г. в Армению было импортировано сигарет на сумму 44,6 млн долларов. Это на 16,8 млн долларов меньше, чем в 2013 г. Вследствие этого компании “Филип Моррис” и  “Аверс” сократили размер уплаченных ими налогов. Рост зарегистрировала компания “Арсойл”. Сумма налогов, перечисленных по отдельности в госбюджет компаниями “Хард Лайтс”, “Видис дистрибюшн”, “Джей Ти Ай Армениан” и “Джей Ти Интернэшнл Люкс Эс Эй”, не превышала 1 млрд драмов.

Однако на фоне прошлогодних данных данные за первый квартал этого года довольно любопытны. В целом картина свидетельствует о том, что часть импортеров сигарет улучшила свои позиции. Это, по всей видимости, произошло за счет расширения объемов импорта, однако таких данных пока нет.  В первом квартале этого года “Джей Ти Ай Армениан” перечислила в госбюджет 1,657 млрд драмов, тогда как в январе-марте 2014 г. эта компания не входила в список крупных налогоплательщиков. Не отстает от нее и компания “Аверс”, которая заплатила 1,334 млрд драмов, тогда как ее показатель того же периода прошлого года составлял всего 81 млн долларов.

“Филип Моррис” в этом году перечислила в бюджет 1,33 млрд драмов. Если сравнить с первым кварталом 2014 г., то окажется, что, несмотря на прошлогодний спад (по сравнению с 2013 г.), в первом квартале этого года сумма налогов, уплаченных этой компанией, увеличилась на 259 млн драмов.

“Дистримэкс” заплатила 450 млн драмов налогов против 260 тыс. драмов в первом квартале прошлого года. Позиции этого импортера в последних трех кварталах прошлого года значительно укрепились. 

Объем налогов, уплачиваемых “Джей Ти Интернэшнл Люкс Эс Эй”, сравнительно небольшой. В этом году компания заплатила 61,7 млн драмов, что на 31 млн больше, чем в прошлом году. Что касается “Арсойл”, то в январе-марте прошлого года этот импортер заплатил государству 1,292 млрд драмов. В этом году компания, как видно, резко сократила объемы импорта, поскольку в январе-марте не вошла в список крупных налогоплательщиков.
“Хард Лайтс” заплатила в этом году 158,6 млн драмов против 421,3 млн драмов в первом квартале прошлого года, “Видис дистрибюшн” - 35,7 млн драмов против 50,1 млрд в первом квартале прошлого года.

Кстати, на сигаретный рынок как будто вернулась некогда известная компания-импортер “СПС Сигарон”. Сумма налогов, уплаченных ею в первом квартале этого года, составила 105,6 млн драмов. В последний раз “СПС Сигарон” входила в список крупных налогоплательщиков в 2012 г., однако уже тогда ее позиции заметно пошатнулись. 

Итак, в первом квартале 2015 г. в первую десятку 1000 крупных налогоплательщиков Армении вошли 5 табачных компаний. В списке крупных налогоплательщиков Армении 7- место занимает “Гранд Тобако”, 11-е – “Джей Ти Ай Армениан”, 13-е – “Интернешнл Масис Табакк”, 14-е – “Аверс”, 15-е – “Филип Моррис”. Для сравнения отметим, что в первом квартале 2014 г. в первую десятку входили “Гранд Тобако”, “Арсойл”, “Интернешнл Масис Табак”.

Комментарии (1)

sarkis gojigian
dear sirs, i am intrested in VIP brand name cigarette kindly if u can provide this product contact me best regards sarkis gojigian

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter