HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

ЕБРР выделил 3,5 млн евро на управление отходами в Котайкской области

Европейский банк реконструкции и развития  (ЕБРР) выделил Армении кредит в размере 3,5 млн евро на осуществление Программы управления твердыми отходами в Котайкской области. Кредитное соглашение было подписано в декабре прошлого годам министром финансов РА Гагиком Хачатряном и руководителем ереванского офиса ЕБРР Марком Дэвисом. Общая стоимость программы 8,07 млн евро. Еще одно грантовое соглашение на сумму 3,5 млн евро Марк Дэвис подписал с мэром Раздана Арамом Даниеляном. Грант будет выделен в рамках Инвестиционного инструмента соседства (ИИС). Остальные 1,07 млн евро предусмотрено получить в качестве технической помощи.

Срок погашения кредита в 3,5 млн составляет 15 лет. Программой предусмотрено управление твердыми отходами в Котайкской области и городе Севане. За счет инвестированной суммы будет построена новая мусорная свалка, приобретены грузовые автомобили и контейнеры для сбора отходов, специализированная техника для мусороуборочных работ. Кроме того, будут проведены дополнительные экологические и социальные изучения.

Руководитель фракции “Оринац еркир” Национального Собрания Эгине Бишарян  поинтересовалась у замминистра территориального управления и чрезвычайных ситуаций РА Ваче Тертеряна, как были выбраны Котайская область и город Севан.

По словам Тертеряна, еще в 2009-2010 гг. команда экспертов ЕБРР провела мониторинг областей РА и пришла к выводу, что самой подходящей является Котайкская область. Одна из причин состоит в том, что городское население и расположение городов здесь довольно плотное.

Что касается города Севана, то он, по словам замминистра, был включен в связи с тем, что в летний туристический сезон здесь убирается большое количество мусора.

“Мы поставили перед ЕБРР задачу охватить этой программой и другие общины Гегаркуникской области. Необходимо провести технические и экономические расчеты”,- отметил Ваче Тертерян.

Эгине Бишарян коснулась также существующих в нашей стране открытых мусорных свалок, отметив, что в 21-ом веке подобный подход недопустим. “Насколько мне известно, уже давно обсуждается вопрос переработки мусора с помощью японцев. Переработка мусора – довольно прибыльный бизнес. Я удивляюсь, что в нашей стране никто пока не занялся этим бизнесом”,- сказала депутат, поинтересовавшись, как долго будут действовать открытые мусорные свалки.

Тертерян согласился с тем, что свалки представляют серьезную проблему. Он также сообщил, что предусмотрено консервировать 8 мусорных свалок в Котайкской области и городе Севане. Что касается внедрения технологий, необходимых для переработки мусора, то для этого требуется определенное количество и определенная структура мусора. Только при наличии достаточного количества можно говорить о том, что этот бизнес выгоден.

Депутат фракции Армянского национального конгресса Грант Багратян в своем выступлении отметил: “Правительство берет деньги у Евробанка и должно вернуть их Евробанку. Хорошо, что часть денег сорставляет грант, хотя гранты имеют свойство плохо использоваться. Правительство в свою очередь предоставляет этот кредит общине, которая через 15 лет может не вернуть его. Что будете делать?”.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter