HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Содержание свинца в почве на территории одного из детсадов Гюмри в 22 раза превышает допустимую норму

Центр эколого-ноосферных исследований Национальной Академии наук РА провел в Гюмри геохимическое изучение. С такой просьбой в ЦЭНИ обратился руководитель гюмрийского центра “Орхус” Геворк Петросян.

“Изучение проводилось в рамках грантовой программы. Мы предложили выбрать Гюмри, поскольку в Ереване, Капане и Каджаране подобные изучения уже проводились. А Гюмри, будучи вторым по величине городом страны, нуждался в геохимическом паспорте”,- пояснил Геворк Петросян.

В течение полутора лет в разных частях города брались образцы земли, воды и воздуха. В результате изучения в образцах земли и воды были обнаружены тяжелые металлы.

“Изучение земли, образцы которой были взяты с территории одного из детсадов, показало, что количество свинца в ней в 22 раза превышает допустимую норму,- сообщил Геворк Петросян. – А дети, как вы знаете, любят копаться в земле, которая потом попадает в их организм. Между тем тяжелые металлы довольно трудно выводятся из  организма, поэтому необходимо принять меры к тому, чтобы в какой-то степени нейтрализовать существующие угрозы”.

Заместитель директора Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА, руководитель отдела окружающей среды Лилит Саакян заверила, что использование при озеленении некоторых видов растений позволит смягчить воздействие на организм человека тяжелых металлов, которые были обнаружены в земле и воде. “Есть растения, которые накапливают тяжелые металлы, тем самым нейтрализуя их воздействие на окружающую среду”,- отметила Л.Саакян.  

В этом году в Гюмри была проведена глубокая обрезка, в результате  которой центральные районы города лишились столь необходимой зеленой листвы. По мнению Геворка Петросяна, это порочное явление наблюдается во всех населенных пунктах Армении. 

“Обрезка деревьев – один из процесов развития зеленых территорий. Она, конечно, необходима, но нельзя проводить 100-процентную обрезку зеленых зон,- подчеркнул эколог. – Можно в течение 7-8 лет обрезать 10-20 процентов деревьев. Если есть необходимость, можно обрезать все деревья, но нельзя превращать этот процесс в уничтожение зеленых территорий, да еще в центре города. Мы здесь сталкиваемся с серьезной проблемой управления. Имеются также законодательные пробелы, из-за которых органы местной власти не считают себя обязанными проявлять разумный подход к этому вопросу”.  

Специалисты советуют руководителям Гюмри, где существует довольно высокая концентрая пыли, каждый день поливать водой улицы, как это делалось в советские годы, сажать специальные виды растений. По словам Лилит Саакян, в Каджаране поступают именно таким образом, и это позволяет смягчить ситуацию.

Эколого-ноосферные исследования стоят довольно дорого, поэтому общины не в состоянии заказывать их. Однако подобные изучения крайне необходимы для управления и развития населенных пунктов. В Армении экологический паспорт имеют три города. Сейчас к ним присоединился также Гюмри.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter