HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Озеро Цовер обезвоживается

В 3 километрах к юго-востоку от села Дсех находится озеро под названием Цовер. В Армении оно считается водным памятником. Вместе с тем озеро можно назвать также культурным памятником, поскольку Ованнес Туманян любил устраивать здесь пикники с Аветиком Исаакяном, Александром Ширванзаде, Валерием Брюсовым, Вааном Теряном, Лео и другими выдающимися деятелями.

Озеро питается в основном подземными родниками и дождевой водой. Его протяженность 250 метров, ширина – 200 м, максимальная глубина - 4.5 м. 

Группа дсехцев сообщила Hetq.am, что озеру грозит обезвоживание. Местный житель Шаварш Шекоян уже несколько лет с помощью 50-миллиметровой трубы забирает воду из озера для своего цеха по обработке камня, что приводит к снижению уровня воды в Цовер. 

Мои собеседники уверены, что староста села Норик Кочарян в курсе происходящего, однако закрывает глаза на кражу воды. Права на озеро и окружающие его территории принадлежат общине Дсех и Дсехскому лесному хозяйству ГНКО “Армлес”. Для изучения ситуации на месте мы вместе с Нориком Кочаряном побывали вчера на озере. Сигнал местных жителей староста воспринял крайне недоброжелательно. “Информацию о незаконном использовании воды следовало сообщить в первую администрации села. А если бы мы не приняли мер, то уже можно было просигнализировать вам”,- недовольно заметил Кочарян, добавив, что не знает о том, что из озера забирается вода для цеха. 

Между тем его заместитель Самвел Антонян был в курсе того, что Шекоян незаконно забирает воду из озера для своего цеха. “Я раза два ставил об этом в известность главу администрации, однако он отказался пресечь эти действия. Я чувствую себя виноватым в вопросе озера”,- сказал Антонян. 

Староста отказался сообщить нам, где находится цех Шекояна. “В этих местах нет цеха”,- заявил он. Однако поняв, что я получаю по телефону информацию заборе воды из озера, Норик Кочарян вынужден был проводить меня в цех, который находился на расстоянии менее километра от Цовер. 

“Труба, обеспечивающая цех водой, расположена под трубопроводом, по которому раньше в село поступала питьевая вода”,- объяснили недовольные дсехцы. Работающий в цехе родственник  Шаварша Шекояна Эдик Шекоян тоже признал, что к ним поступает озерная вода. По телефону Шаварш Шекоян сказал, что занят и не может встретиться с нами. Однако сегодня он уже настоятельно добивался встречи. Вместе с тем Шекоян сказал, что купил цех вместе с трубой. 

По словам старосты, владелец цеха не перечисляет в общинный бюджет платежи за использование воды из озера.

Закон “Об особо охраняемых природных территориях” запрещает не только нарушение водного режима озера Цовер, но и исключает вырубки деревьев и кустарников в его окрестностях. Цовер со всех сторон окружен густыми лесами. Вчера мы обнаружили там многочисленные срубленные деревья. Отдыхающие развели костер для шашлыка из веток того дерева, под которым отдыхали. Территория вокруг озера находилась в антисанитарном состоянии. По словам Норика Кочаряна, из общинного бюджета не выделяются средства на благоустройство этой территории.  

Комментарии (2)

Աննա
Ափսոսս գալիս ա էս հրաշք տեսարանը, որ մարդիկ աղբանոց են սարքել ու սեփական շահի համար են օգտագործում են, ինչ բոլորին ա պատկանում։
Վ. Հ.
Գյուղապետ ջան, գյուղապեեետ...Մեռանք «Գիքորի աղբյուրը ցամաքում է» երգը երգելով։ Շան տե՞ղ դրիր։ Հիմա էլ՝ Ծովերը... Ո՞վ է քեզ հավատում արդեն։ Կարևորը տարին 6 անգամ նույն տարվա հարկը հավաքես։ Բա։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter