HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

Сегодня день рождения Хадиджи: журналистка уже семь месяцев находится в тюрьме

Сегодня день рождения Хадиджи Исмаиловой. С декабря 2014 г. она находится в тюрьме. Президент Азербайджана Ильхам Алиев бросает за решетку всех, кто критикует его, кто пытается говорить о его многочисленных бизнесах, кто пытается защищать права человека в стране. Алиева можно не колеблясь назвать “киллером” свободного слова.

С Хадиджой мы состоим в одной команде в рамках Программы борьбы с организованной преступностью и коррупцией (OCCRP), однако я старался даже не писать ей письма. Мы могли проводить совместные расследования, но я всегда избегал этого, чувствуя опасность, которая постоянно угрожала ей. Учитывая отношения между Арменией и Азербайджаном, я был убежден, что ее письма просматриваются. 

Карательный режим Алиева пошел на самые грязные шаги: тайную видеозапись, преследования, получение под угрозой показаний против журналистки. И в конце концов по указанию Алиева суд отправил Хадиджу в тюрьму. Сегодня она находится за решеткой. В азербайджанские тюрьмы брошены десятки журналистов, адвокатов, правозащитников, да и просто свободно мыслящих людей. К сожалению, мы ничем не можем помочь Хадидже и другим “инакомыслящим”. Алиев возвел в своей стране стену, спрятался за нее и никому не разрешает приблизиться к ней.

Многие из наших коллег в различных странах мира сегодня мысленно с Хадиджой – улыбчивой, приходящей всем на помощь журналисткой. 

Сегодняшнее расследовании можно прочитать на сайте OCCRP.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter