HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Я обязательно приду к вам”: Мгер Енокян обжалует решение прокуратуры (видео)

С тюремным корреспондентом Hetq.am Мгером Енокяном, который уже 19 лет находится в заключении, мы встретились в зале на втором этаже уголовно-исполнительного учреждения “Нубарашен”, где обычно проводятся выездные судебные заседания. Журналистам разрешили зайти в зал с техникой, а судья Мнацакан Мартиросян разрешил проводить видео- и фотосъемку всего судебного заседания. Каждого, кто входил в зал, Мгер приветствовал улыбкой.

Енокян обжалует решение Генпрокуратуры РА об отказе в пересмотре уголовного дела 19-летней давности в свете вновь открывшихся обстоятельств. Заключенный попросил суд  отменить решение Генпрокуратуры об отказе и обязать этот орган возбудить производство по пересмотру дела.

“Даже в развитых странах – США, европейских государствах уголовные дела пересматриваюстя раз в месяц, пожизненно осужденные признаются невиновными, а допустившие ошибку судьи просят прощения. В Армении смертная казнь заменена на пожизненное осуждение, однако до сих пор ни одно дело не было рассмотрено повторно. Получается, что в Армении судебные ошибки не допускаются, а судебно-правовая система никогда не осуждает невиновных” - так Мгер Енокян начал представлять свою жалобу, поданную в суд общей юрисдикции столичных административных округов Кентрон и Норк-Мараш.   

Напромним, что в 1996 г. М.Енокян был приговорен к смертной казни по обвинению в убийстве своего однокурсника. И тогда, и сегодня Мгер утверждает, что никого не убивал. По его словам, он хотел предотвратить преступление, но ему это не удалось. В основу обвинения и судебного приговора легли показания другого обвиняемого по данному делу – Арама Арутюняна. Последний, однако, несколько раз менял показания, представлял взаимоисключающие свидетельства. Сперва Арам Арутюнян признался в совершении убийства, однако постепенно начал возлагать вину на Енокяна, хотя в решении о возбуждении уголовного дела сказано, что оно было возбуждено на основании сообщения именно Арама Арутюняна, согласно которому он совершил убийство в своей квартире. 

Предварительное следствие и судебный процесс по этому уголовному делу длились всего 4 месяца. Из трех томов дела становится очевидно, что необходимые экспертизы – судебно-психологическая, психиатрическая, дактилоскопическая, следственный эксперимент и т.д. – не были проведены.

Арам Арутюнян и Мгер Енокян были осуждены по п.п.1 и 6 ст.99 УК 1996 года. Арама приговорили к 15 годам лишения свободы, и в 2011 году он вышел на свободу, а Мгера – к смертной казни (в 2003 г. указом президента РА высшая мера наказания для 42 человек была заменена на пожизненное заключение). Суд посчитал доказанным совершение умышленного убийства в корыстных целях.

“Однако в этом деле вы не найдете ни одного доказательства, кроме отличающихся друг от друга показаний настоящего убийцы – Арама Арутюняна”,- отметил Енокян. 
Он сообщил судье Мнацакану Мартиросяну, что с 1996 г. постоянно обращался в Генпрокуратуру с просьбой пересмотреть свое уголовное дело, однако каждый раз приходил один и тот же ответ: нужны вновь открывшиеся обстоятельства. И вот в 2012 г. адвокат Енокяна Ваагн Манукян, работавший ранее следователем прокуратуры, начал собственное расследование, в ходе которого установил, что при представлении вещественных доказательств один понятой был несуществующей личностью, а второй дал показания о том, что 12 июля 1996 г. он не был в полиции Нор Норка. Однако Генпрокуратура посчитала эти основания недостаточными для возбуждения производства.  

В прошлом году представители Енокяна обратились в действующий в Нидерландах Экспертный центр IFS. Судебный эксперт, доктор медицинских наук С.Дж.М. Эйкеленбаум-Шилвид дал заключение по судебно-медицинской экспертизе, которая была основана на последних достижениях науки 2010 и 2014 гг. На этом основании адвокаты Енокяна Левон Багдасарян и Сейран Григорян обратились в прокуратуру с просьбой пересмотреть дело.

Однако и в принятом прокуратурой решении об отказе, и в устном выступлении прокурора Чархифалакяна отмечалось, что заключение содержит выводы и предположения.  

“Нет, уважаемый суд, экспертиза не содержит предположений. Это меня приговорили к смертной казни на основе предположений. Какие еще должны быть обстоятельства, чтобы Генпрокуратура посчитала их удовлетворительными? Прокуратура заявляет: ты должен сидеть пожизненно, мы не будем пересматривать дело, вновь открывшихся обстоятельств нет”,- сказал Мгер Енокян, отметив, что как будущий правовед выполнил определенный правовой анализ возможностей и препятствий для пересмотра дел на основании вновь открывшихся обстоятельств, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом.

“В 1996 г. ДНК-профилирование, а также изучение отпечатков пальцев уже было доступно. Согласно документам, соответствующие изучения ключа и ножа не проводились. И этот факт был полностью против Енокяна. От судебного приговора у нас сложилось впечатление, что осуждение Енокяна было основано на том факте, что он отказался признать сценарий, придуманный Арутюняном. Мы не смогли найти какого-либо доказательства того, что убийство спланировал Енокян или что он нанес смертельные раны. Мы не смогли найти в его показаниях какие-либо элементы противоречия”,- говорится в заключении Экспертного центра IFS.  

“То, что при вынесении судебного акта это вновь открывшееся обстоятельство было неизвестно, очевидно, так как оно основано на данных современной судебной медицины – науки 21-го века и однозначно опровергает заключение эксперта и показания, касающиеся появления крови, которые легли в основу приговора о смертной казни”,- сказал Мгер Енокян.

Прокурор Чархифалакян, однако, заметил, что заключение судмедэксперта не может быть вновь открывшимся обстоятельством. “Это не может служить основанием для возбуждения производства по пересмотру дела. Для этого нужны неопровержимые и надлежащие обстоятельства. Считаю, что судебный приговор был законным, а потому оснований для его пересмотра нет. В связи с этим я ходатайствую об отклонении жалобы Енокяна”,- заявил прокурор.

В свою очередь Мгер Енокян представил ходатайство о привлечении в качестве своего представителя директора адвокатской компании “Лев Групп” Левона Багдасаряна. Ходатайство было удовлетворено. Следующее заседание состится в том же зале 15 июня в 11.00.

P.S. По завершении судебного заседания Мгера Енокяна отвели в его камеру на 5-ом этаже УИУ “Нубарашен”. Группа деятелей искусства и журналистов собралась напротив здания тюрьмы, чтобы поддержать пожизненно осужденного. В ответ Мгер сказал им: “Я обязательно приду к вам”. 

Фото: Нарек Алексанян

 

Комментарии (7)

Գևորգ
Հնարավոր չի՞ Եվրոպական դատարան դիմել:
Մանյա
Ազատություն` Մհեր Ենոքյանին. Այս պայլուն մտքի տեր, տաղանդավոր երիտասարդն արժանի է հարգանքի և հիացմունքի: Ես հավատում եմ Մհերին, նա չէր կարող մարդասպան լինել: Թող հաղթի արդարադատությունն ու թող Մհերն ազատվի դատարանի կոմից կայացրած անհիմն ու անարդար վճռով` ցմահ բանտարկությունից:
Վեհարի
Ապրես Մհեր, գիտեինք որ անմեղ ես, բայց այսօր Դու ապացուցեցիր, որ խորհրդային ժամանակներից մինչ օրս հայաստանի դատաիրավական ամբողջ համակարգը օրենսդիրներն այնպես են կառուցել, որպեսզի ավելի հաճախ անմեղները հայտնվեն բանտերում իսկ ավելի մեծ հանցագործները բարձր պաշտոններում: Քո բերած հիմնավոր փաստարկների դեմ դատախազ Չարխիֆալաքյանի բերած տվյալները պարզապես տրամաբանությունից զուրկ են, ինչը խոսում է այն մասին, որ համակարգը քեզ /և շատերին/ հանցավոր անօրինություններով է շարունակում պահել բանտում: Շնորհավորում եմ` ըստ օրենքի Դու ազատ ես և եթե վաղը դատավորը համարձակվի արդարացման Դատավճիռ չկարդալ, դրանով ամբողջ աշխարհին կապացուցի այն ակնհայտ փաստը, որ իշխանությունը հայաստանում հանցագործների ձեռքերում է: Քո այս ելույթը կարելի է համարել իրավաբանի դիպլոմային աշխատանքի փայլուն պաշտպանություն:
Karen
Мгер Да Беги ты еще раз, этим душегубам ты все равно ничего не докажешь. Границу с Грузией за 200 долларов помогут пересечь да и сам можеш. И вуаля- новая жизнь! Тебе ли не знать:):):)
Zaruhi
Հարգելի Գևորգ, մինչև երկու հազար երեք թվականը քննված գործերով հնարավոր չէ դիմել ՄԻԵԴ, այն պարզ պատճառով, որ ՀՀ-ն չի եղել ԵԽ անդամ պետություն: Սակայն հնարավոր է նոր երաև եկած հանգամանքներով դատական տեղական ատյաններն անցնելուց հետո վիճարկել հարցը նաև ՄԻԵԴ-ում:
Գրիգոր Թորոսյան
Անսխալական հայոց (չ)արդարադատություն, թող բոլոր աշխարհի իրավաբանները գան Հայաստանում թրեյնինգ անցնեն, որ մերոնց պես կյանքում ոչ մի դատական սխալ թույլ չտան..........................
President
Ամբողջ խնդիրը հանգում է, ի վերջո, մեղավոր ` դատախազներին ու դատավորներին սխալ դատական ակտ կայացնելու համար պատասխանատվության ենթարկելուն: Ոչ մի դատական ակտ չի կարող վերանայվել, քանի դեռ այդ սկզբունքային հարցը չի լուծվել: Իսկ Չարխի հետ իրավաբանության բանավեճի բռնվելը նույնն է, թե քվանտային ֆիզիկայի մասին խոսես... անհույս է: Բացարկ հայտնի դատախազին:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter