HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Искусство трансформации Фабио Занино

“Путешествие – единственное, что может сделать тебя богаче”- считает итальянский художник Фабир Занино (Fabio Zanino).

Фабио Занино занимается новаторским искусством и дизайном. Путешествия являются для него способом создания произведений, а трансформация предметов – краеугольный камень этого искусства. Работы Фабио очень разнообразны – абстракция, пейзажи, произведения из отходов мусора, уличное искусство. 

Большую часть детства он провел в Испании, где и начались его первые попытки заняться творчеством. Бабушка-испанка занималась дизайном и оказала большое воздействие на внука. В Испании Фабио особенно понравилась Андалузия с ее ярко выраженными христианским и мусульманским мирами, с ощущением культурных различий и взаимовлиянием культур. Художник убежден, что связь между разными культурами способствует развитию конкретной культуры.

“Мои работы начинаются с путешествий, однако к туризму это не имеет отношения,- улыбаясь, говорит Фабио. – Ты оказываешься в месте, где ты, возможно, далек от своего каждодневного комфорта, но зато в душе ты находишь другой комфорт. Во время путешествий меняется связь времен. Сейчас я хочу ознакомиться с архитектурой и культурой Армении”. 

Фабио приехал в Армению в рамках программы “День Европы” и должен выступить с лекциями. До приезда сюда он ознакомился в интернете с достопримечательностями нашей страны, параллельно прочитал  книгу Мандельштама “Путешествие в Армению”.  

“Наследие – это то, что влияет на настоящее. С его помощью прошлое возвращается и оказывает воздействие на настоящее. Абстрактное искусство тоже часто вдохновляется тем, что люди видят в природе,- говорит Фабио, объясняя значение путешествий для своего творчества. – Когда в новаторском искусстве ты создаешь новое произведение, то вдохновение может идти из прошлого”.  

В ходе поездок художник получает возможность видеть различных людей, знакомиться с разными культурами, идти по следам истории и, вдохновляясь всем этим, создавать образцы новаторского искусства. Для Фабио путешествия – это способ погружения в историю, возможность изучить наследие, доставшееся нам от предков. Ему нравится углубляться в суть вещей, объяснять явления, понимать влияние времени на мышление и мировосприятие человека. Изучение истории позволяет видеть трансформацию вещей и явлений. А идея трансформации становится основой для созданий произведений искусства.  

Например, произведение, которое внешне кажется сочетанием желтого и зеленого цветовс, он получил, использовав порванный мяч. В данном случае мяч это и воспоминание детства, и ретроспективный взгляд на прошлое, и трансформация произведения искусства. При создании своих работ Фабио использует старые ненужные предметы, которые всегда подсказывают ему новые идеи.

“Для трансформации очень важна эстетика. Частью моей эстетики является процесс. Произведение может быть хорошим или плохим, но без процесса его нельзя понять. Идею процесса дает нам история”,- говорит Фабио.

Трансформация позволяет ему связать прошлое с настоящим, однако художнику трудно представить, каким будет будущее через много лет. По мнению моего собеседника, сейчас царит власть денег, и мир не становится лучше. А ход истории показывает, что человек остался прежним: на протяжении столетий он плачет и смеется, грустит и радуется в одних и тех же ситуациях.

“Мы губим нашу планету. Сейчас молодежь проинформирована больше, чем раньше, но я не знаю, может ли это способствовать изменению политики. Однако желание видеть и осуществлять изменения заставляет нас продолжать жить и каждый день пытаться наслаждаться жизнью”,- говорит Фабио.

Фото работ Фабио Занино с его сайта

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter