HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сара Петросян

Власти Армении подвергаются критике за ненадлежащую защиту матерей и детей

Карусели, разноцветные шары, концерт, мороженое… Сегодня отмечается международный День защиты детей.

На минувшей неделе самой тревожной стала новость об отравлениях в детских садах села Алашкерт, NN6 и 9 города Армавира. А за несколько месяцев до этого подобные случаи были зарегистрированы в детском саду города Егварда. Завершением этой темы стал судебный процесс по делу о поставке детским садам NN 101, 116 и 118 столичного административного округа Нор Норка непригодного к употреблению куриного мяса. Приговоры по этому делу стали прямым свидетельством отношения государственных мужей страны к детям.

«Все взрослые хотят, чтобы дети имели обеспеченное детство... Будьте здоровыми и счастливыми и оправдайте все надежды, которые мы связываем с вами. А мы, взрослые, сделаем все, чтобы вы были надежно защищены и счастливы»,- говорится в послании мэра Еревана Тарона Маркаряна по случаю Дня защиты детей. Мэр, «готовый на все» ради полноценной защиты детей, не проявил никакого отношения к злоупотребившему его доверием поставщику, не выдвинул суду никаких требований в отношении того, кто поставил под угрозу доверенные ему жизни сотен малышей. 

Месяц назад международная организация «Спасите детей» (Save the Children) опубликовала ежегодный доклад, согласно которому в списке самых благоприятных для матерей стран Армения занимает 103-е место среди 179 государств. «При составлении списка учитывались состояние здоровья матерей, материнская смертность, благополучие детей, образование, экономический уровень»,- говорится в сообщении panorama.am от 5 мая.

Только в этом году международные организации опубликовали два доклада, в которых подвергли критике власти Армени за «неравноценную» защиту матерей и детей. В докладах комиссара по правам человека Совета Европы Нильса Муйжниекса и специального докладчика по вопросам продажи детей, детской проституции и порнографии Совета по правам человека ООН Мод де Бур-Букиккио эта тема представлена довольно подробно.

Г-жа Бур-Букиккио призвала правительство Армении уделять больше внимания случаям насилия в отношении детей.

Эксперт приветствовала осуществление законодательных реформ и вместе с тем призавала законодателей ускорить приведение Семейного и Уголовного кодексов в соответствие взятым Арменией международным обязательствам, включая окончательное урегулирование всех вопросов, связанных с усыновлением.

Спецдокладчик высоко оценила координационную работу, проделанную межведомственной группой под руководством управления по правам несовершеннолетних и борьбе с семейным насилием Полиции РА.

Сегодня министр юстиции РА Ованнес Манукян на своей странице в Фейсбуке написал: «Проявим наше отношение к детям конкретными делами». Это стало косвенным ответом на предложения, содержащиеся в докладах представителей международных структур.

Министр отметил, что установлено сотрудничество с местными и международными структурами, занимающимися вопросами прав детей. Самый свежий пример – начало реализации в этом месяце разработанной совместно с ЮНИСЕФ программы действий по стимулированию доступности правосудия для детей. 

Наша цель – разработка программы действий для создания единой информационной системы правосудия несовершеннолетних с целью координации разработки показателей, соответствующих показателям ООН, пишет в частности министр юстиции РА.

Фото: мэрия Еревана

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter