HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Компания “Техут” способствовала росту горнодобывающей промышленности

В апреле этого года показатель производства в сферах горнодобывающей промышленности и эксплуатации открытых месторождений в Армении составил 20,44 млрд драмов, 20,12 млрд из которых были получены от эксплуатации металлических месторождений. По сравнению с апрелем 2014 г. общий показатель вырос на 39,5%.

В январе-апреле он составил 75.74 млрд драмов:, что на 30,9% больше показателя того же периода 2014 г. Только от эксплуатации металлических месторождений было получено 74,92 млрд драмов, или на 31,5% больше, чем в январе-апреле прошлого года. Вместе с тем сократились суммы, получаемые в других отраслях горнодобывающей промышленности и от эксплуатации открытых месторождений. Следовательно рост в данной сфере был обеспечен за счет эксплуатации металлических месторождений.

Рост, о котором идет речь, не стал неожиданностью. В предыдущих публикациях Hetq.am писал о техутском медно-молибденовом заводе. Именно это предприятие в январе-апреле способствовало повышению показателей. Об этом свидетельствует тот факт, что эксплуатирующая завод компания “Техут” вошла в список 1000 крупных налогоплательщиков Армении. По данным за первый квартал этого года сумма уплаченных предприятием налогов составила 1,208 млрд  драмов против 510 млн в прошлом году, что обеспечило заводу 17-ое место в списке крупных налогоплательщиков.  

В 2015 г. планируется добыть 7 млн тонн руды, в 2016-ом – 7,5 млн, в 2017-ом – 9 млн тонн. Запасов руды Техутского месторождения хватит на 40 лет. В целом, в Техуте имеется 1,6 млн тонн меди и 99 тыс. тонн молибдена.

По положению на 31 января 2015 г. на завода работали 1290 человек.

 

Комментарии (1)

Anahid Shirinian-Orlando
So, for $2.5 million a year, we destroy the ancient forest of Teghut, the Shenogh River with its tributaries, and the sustainability of the surrounding villages. No living organism, plant or human can survive for long in that pollution. How cheap is Life !!!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter