HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

ССС прекратила следствие по делу о смерти 19-летней девушки

Специальная следственная служба не выявила признаков преступления со стороны должностных лиц в деле о смерти 19-летней жительницы города Масис Сусанны Геворкян. Следствие по уголовному делу, возбужденному в ССС еще в июне прошлого года, почти через год было прекращено за отсутствием состава преступления.

Напомним, что 27 июня прошлого года в ССС было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.308 УК РА (использование должностным лицом своего должностного положения вопреки интересам службы либо неисполнение служебных обязанностей исходя из корыстной, иной личной заинтересованности или групповых интересов, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия).

“Почти год я надеялась, что наконец-то узнаю причину смерти своей дочери. Но дело фактически прекратили”,- говорит мать умершей 8 лет назад девушки Сатеник Геворкян, которая в апреле прошлого года обратилась в Hetq.am с целью установить причину смерти дочери.

8 лет назад, вечером 9 марта 2007 г., управляемый жителем города Масис Араратом Кафяном автомобиль марки “Опель-Вектра”, в котором находилась 19-летняя Сусанна (Сюзи) Геворкян, потерпел аварию на автотрассе Норамарг-Масис. От полученных травм Сусанна умерла. Суд общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей признал Кафяна виновным по п.2 ст.242 УК РА и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно. Кафян фактически не сидел в тюрьме.

После ознакомления с описанием травм, полученных дочерью, у Сатеник Геворкян возникло подозрение, что Сусанна погибла не в результате автоаварии, что ДТП было инсценировкой, которая позволила бы Арарату Кафяну избежать обвинений по статьям об изнасиловании и убийстве. Подозрение в изнасиловании девушки усилилось из-за того, что следователь Карен Тадевосян долго время не передавал правопреемнице потерпевшей одежду, которая была на ее дочери. Когда же через полтора года одежда была передана, оказалось, что в ней отсутствует нижнее белье девушки. Подозрение у Сатеник вызвало и то, что правоохранители чересчур благосклонно относились к Кафяну. Последний почти полтора месяца находился в статусе свидетеля, хотя имел два паспорта, был гражданином РФ. А после того, как он стал обвиняемым, то в качестве меры пресечения к нему был применен залог.

Мать умершей девушки до сих пор утверждает, что от ответственности Кафяна спас его родственник – следователь Самвел Андреасян, который первым прибыл на место происшествия и помог Афяну перевезти тело погибшей.

Однако старший следователь ССС Гурген Акопян не усмотрел состава преступления в действиях своего коллеги – следователя Тадевосяна. В решении о прекращении следствия указано, что следователь Акопян принял решение о назначении комплексной судебно-медицинской, биологической, дактилоскопической и техничесокй экпертизы, допросил расследовавшего дело следователя, родственника Кафяна Самвела Андреасяна, провел с ними очную ставку с участием Сатеник Геворкян.  

10 месяцев назад адвокат Геворк Гезалян, откликнувшись на публикации Hetq.am, взялся защищать интересы Сатеник Геворкян. В беседе с нами Гезалян сообщил, что уже обжаловал решение о прекращении следствия. По мнению адвоката, не было проведено многостороннее следствие, упущены существенные вопросы. 

Геворк Гезалян считает абсурдным, что в основу решения о неосуществлении уголовного преследования следователь Тадевосян положил показания лица, на которого мать умершей девушки указала как на потенциального преступника. “Сегодня следователь не ставит вопрос о том, куда исчезло белье потерпевшей. Почему и каким образом из 9 предметом одежды исчезло именно нижнее белье?” – задается вопросом Гезалян. 

Сатеник, которая с большим трудом получила лишь четыре предмета одежды дочери, говорит, что когда во время очной ставки она подняла этот вопрос, следователь Карен Тадевосян заявил: может, сожгли.

Новые вопросы вызвало и то, что в результате проведенной 8 лет назад экспертизы у Сусанны была установлена группа крови В, а сегодня – А. “Получается, что мы не только не получили ответы на существующие вопросы, но и получили новые вопросы”,- отметил адвокат.

Оказалось также, что присутствовавших при осмотре места происшествия понятых – неких Артака и Размика Геворкянов не существует. Несмотря на это, не были приняты меры к тому, чтобы выяснить, каким образом эти имена появились в протоколе осмотра места ДТП.

“Для меня очевидно, что двое следователей – родственник Кафяна Самвел Андреасян и его коллега Карен Тадевосян – сделали все, чтобы Кафян не привлекался к уголовной ответственности. Они даже не проверили, был ли он пьян. Наоборот, эти следователи получили повышение. А я уже 8 лет не могу узнать причину смерти моей дочери”,- сказала Сатеник Геворкян.

 

Комментарии (1)

Հակառեժիմ
Հրեշներ են, քննիչներ չեն...................... թող նույնը իրենց հետ կատարվի

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter