HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Григорян

Работа в Армении: ярмарка в Париже объединила более 100 участников

13 июня в Париже состоялись форум на тему “Познай Армению” и ярмарка “Работа в Армении”. Инициатива была организована в рамках программы “Таргетная инициатива для Армении”[1]. Это второе подобное мероприятие после ярмарок во Франкфурте и России,  которое объединило свыше 100 участников.  

Акция, организованная Обществом международного сотрудничества Германи (GIZ), фондом “Возвращение в Армению” и Государственной службой занятости РА, объединила 12 работодателей, которые прибыли во Францию, чтобы предложить около 40 вакантных мест в основном в сферах виноделия, информационных технологий, банковской системы, консалтинговых услуг.  

Основная цель ярмарки труда – способствовать возвращению в Армению армян, живущих за рубежом. По словам представителя Общества международного сотрудничества Германии Карине Симонян, поставлена задача привлечь в основном армян из диаспоры, которые своими знаниями и опытом могут принести пользу развитию Армении.

Севана Чакрян находится в Армении уже 5 месяцев. Она разработала программу инклюзивного образования с использованием музыки, которая основана на методике, используемой во французских школах. “Я считаю очень важным делиться своим опытом. Надеюсь, что люди приедут в Армению на несколько месяцев или на постоянное  жительство. Мои планы на будущее связаны с Арменией. Если я смогу создать здесь семью и содержать ее, то есть смогу жить нормально, то останусь. По сравнению с Францией качество жизни здесь лучше”,- говорит Севана.

Валентин Мау-Экинян проходил в Армении университетскую практику, изучал управление чрезвычайными ситуациями, касающимися природных рисков. Валентин уже окончил университет, имеет звание мастера, однако думает о возвращении в Армению: “Я очень полюбил Армению и думаю, что вернусь сюда жить. Сейчас ищу работу. Мне бы хотелось иметь такую работу, чтобы зарплата позволяла мне ездить во Францию. Но вначале нужно идти на компромиссы”.

Представитель Общества международного сотрудничества Германии К.Симонян отметила, что одним из критериев при выборе работодателей был размер предлагаемой зарплаты. “Минимальная зарплата, которую мы сегодня представляем, составляет от 300000 драмов (600 евро) до 3000 евро. То есть мы предлагаем довольно высокую для Армении зарплату”,- сказала Карине Симонян.  

Участвовавший в ярмарке труда Бабген Саргисян 9 лет назад приехал из Сирии во Францию для продолжения учебы. Сегодня он уже защитил диссертацию, имеет звание доктора химических наук, является научным работником и преподает в университете Лорена. “В Ереване я узнал, что хотят открыть винодельческую школу, что имеются программы в области виноделия. А поскольку это имеет отношение к теме моей диссертации, то я хочу в той или иной форме установить сотрудничество. Сегодняшняя встреча прошла очень успешно. Я передал свои CV двум компаниям. В конце июля приеду в Армению, где встречусь с работодателями. На месте все и выясним. Самой трудной является материальная сторона – разница в зарплате. Если все пройдет успешно, то с 1 сентября я, возможно, перееду в Армению”.

Для Жана-Люка пока рано говорить о переезде в Армению. Ему нужно выучить армянский, изучить рынок. Жан-Люк всерьез подумывает о работе в Армении. В сентябре он впервые приедет в Армению, чтобы открыть ее для себя. “Я заинтересован в основном сферой страхования, банковским делом, но приму и другие предложения. Трудности меня не пугают. У меня здесь очень хорошая зарплата, могу получать и меньше”,- сказал Жан-Люк. 

Нуне Тер-Нерсисян уехала из Армении, когда ей было 12 лет. В 34 года она думает о том, чтобы не упустить возможность иметь работу в Армении. И хотя Нуне уже несколько лет не говорит по-армянски, она верит в свои силы. “Трудности есть везде. Мы должны поехать и начать созидать. Сделать предстоит многое”,- утверждает Нуне.

Париж

На первом снимке: Нуне и Валентин 

Комментарии (1)

Varouj
This is a bright spot in deed as with the other thousands of jobs that have been created over the last few years we are in the process of making major improvements to this very tiny country so as we assess the bad so we must recognize the good So with the various issues that these articles bring to light we have to have a balanced approach. as in any problem solving task you have to look at what is working, what isn't working, and how would you do it differently next time. I just want to recognize that this is a very refreshing article.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter