HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Работники “Химпрома” требуют зарплату за 7 месяцев

Сегодня в 8.30 утра 200 работников ванадзорского завода “Химпром” собрались перед зданием администрации Лорийской области, требуя выплатить им зарплату. Они ждали губернатора области Артура Налбандяна. Напомним, что 11 декабря прошлого года в интервью Hetq.am Налбандян сообщил, что задолженность по зарплате работников “Химпрома”, которая составляет около 540 млн драмов, по положению на декабрь выплачена, как и обещал президент РА Серж Саргсян.

Собравшиеся сегодня перед зданием администрации работники “Химпрома” сообщили, что на заводе накоплены новые задолженности по зарплате. За прошедшие 7 месяцев им была выплачена лишь половина зарплаты за декабрь 2014 г. “Собственник не заплатил также зарплату за 5 месяцев 2011 г. ста работникам ТЭЦ “Химпрома”. Три года назад они обратились в суд первой инстанции с требованием выплатить им зарплату и выиграли дело. “Нет ни государства, ни власти, которая могла бы выполнить решение суда. Будь рядовой гражданин, ему бы скрутили руки и забрали в отделение. Когда же вопрос касается олигархов, мы не можем получить честно заработанную нами зарплату”,- сказал начальник смены Грачик Мартиросян.  

Работники не знают размер новой задолженности по зарплате. “Мы можем говорить лишь о том, что 200 работников не получили зарплату за последние 7 месяцев”,- отметили собравшиеся.

Они намерены продолжать борьбу. В суд обращаться больше не будут, так как уже научены горьким опытом – “решение принимают, а потом отправляют его в архив”.   

Гамлет Арутюнян пожаловался, что семь месяцев назад его уволили, а полагающиеся 68 тысяч драмов так и не выплатили.

“Мы требуем вовремя выплачивать нам зарплату. На “Химпроме” царит несправедливость”,- говорит начальник цеха Вилен Амирханян. 

Губернатор Артур Налбандян попросил участников акции изложить свои требования. Люди потребовали решить вопрос погашения новых задолженностей по зарплате и сообщить о дальнейшей судьбе “Химпрома”.

“Никаких сдвигов на “Химпроме” нет. Если не могут выплачивать зарплату, пусть закроют завод. Но мы просим Вас помочь нам, чтобы завод продолжал работать”,- сказал Гамлет Арутюнян.  

“У вас своя точка зрения, у специалистов – своя. Они убеждают меня в том, что задействование “Химпрома” нецелесообразно. А вы утверждаете обратно. Я в этом не разбираюсь”,- сказал губернатор.

“Г-н Налбандян, мы 7 месяцев не получали зарплату. Помогите нам получить эти деньги, чтобы мы могли выплатить наши налоги и платежи, содержать семьи. А если завод не в состоянии работать, пусть тогда не держат работников, которым месяцами не платят им зарплату. Пусть нам конкретно скажут, будет работать завод или нет, чтобы мы знали, что нас ожидает, и приняли решение, бежать из Армении или остаться здесь. Мне 54 года, и куда бы я ни пошел, мне везде говорят, что возраст уже не тот, что я не могу работать. Но если у меня возраст не тот, а пенсию я смогу получать лишь с 65 лет, то как мне содержать семью, на что платить налоги? В таком случае пусть для людей моего возраста отменят все налоги и платежи”,- с казал Грач Папикян. 

Губернатор заверил собравшихся, что они не собираются закрывать завод, так как верят в возможность его перезапуска.

“Мы просим Вас помочь нам и на этот раз получить зарплату”,- попросили химпромовцы губернатора. Артур Налбандян сказал, что постарается за два дня изучить новые проблемы с выплатой зарплаты. Участники пикета решили в пятницу в 9 часов снова собраться перед областной администрацией, чтобы получить информацию о своей зарплате и дальнейшей судьбе предприятия.     

Комментарии (1)

strannik
Քիմպրոմը չի աշխատի այն պարզ պատճառով, որ որոշ անձանց այն ձեռք չի տալիս, եթե հիշեք Սերժ Սարգսյանի նախընտրական խոսքերը, թե Քիմպրոմը պետք է աշխատի, դա ասում եմ ես Սերժ Սարգսյանս, ապա ամեն բան պարզ կդառնա;

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter