HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

“Хочу жить в положительном городе, где люди будут улыбаться и радоваться”

Интервью с членом инициативы “Нет грабежу!” Максимом Саркисяном на проспекте Баграмяна в Ереване

Максим, кто вы по специальности?

Я окончил историко-юридический факультет, но не высшего учебного заведения. 

Что вы думаете о сегодняшней ситуации в Армении?

Видя, какую активность проявляют граждане Республики Армения последние несколько дней, я думаю, что у страны светлое будущее. Я уже вижу ту родину, к которой стремлюсь и которую представляю.

А какой вы хотите видеть свою родину?

Страной, где будет равенство и верховенство закона, где власть имущий не будет угрожать гражданам, где граждане будут знать свою роль и свое влияние на осуществляющиеся процессы. Это должна быть страна, где все будут чувствовать себя комфортно и в человеческом, и в правовом плане.

Чего недостает нашей стране?

Если говорить о народе, то ему недостает надежды. Когда говоришь с людьми, то слышишь в ответ: “кто я такой, кто со мной считается…” Если у человека будет внутренняя уверенность в себе, то в этой стране, я убежден, очень многое изменится. Если каждый из нас осознает, что является силой, которая в случае объединения умножится, то мы будем иметь то, что имеем сегодня, то, что имели вчера и позавчера.  

Когда люди потеряли надежду?

Надежда была утрачена в течение несколько лет после определенных процессов. Можно даже сказать, в течение нескольких десятилетий. Но мы вернемся надежду, я в этом убежден.

Какова главная причина отсутствия надежды?

Главная причина в том, что властям было выгодно доводить страну до такого состояния. Если в стране будут граждане, отстаивающие свои права, то к ним придется прислушаться. Людей же доводят до состояния отчания, чтобы у них не остается даже веры в собственные силы и чтобы они сидели дома, жаловались, но не выходили на улицу и не оказывали противодействие. Поэтому все эти годы с помощью сериалов и тупых передач в людях убивали ценности и мысли, благодаря которым они могли стать правосознательными гражданами. Но я убежен, что мы вернем то, что было утрачено, и мы станем нормальными гражданами нормальной страны.

Я в этом уверен, так как последние 10-20 дней слежу за происходящими в Армении событиями, вижу воодушевление наших граждан. Знаете, когда привезли водометы, нас было человек 500-600, и они, я уверен, думали, что мы убежим. Но эти 500-600 человек остались сидеть до конца, даже после избиения и ударов водяных струй. У нас был такой сильный тыл…

Вы ожидали такого шага от полиции?

Откровенно говоря, я до последней секунды не верил. И даже когда машина тронулась с места, я думал, что полиция не будет такой, не побоюсь этого слова, наглой и не пойдет на это. Когда же они включили воду, не могу передать, что я почувствовал в тот момент. Но это не сломило меня, просто убило доверие к полиции. Но мы ведем борьбу с тем же энтузиазмом, и если они привезут даже 10 водометов, нас это не сломит.

О чем вы мечтаете?

Мне бы очень хотелось, чтобы в той Армении, в том Ереване, который у нас был, люди улыбались. На лицах молодых людей можно увидеть только озабоченное выражение. Город начал получать отрицательную энергию. Возможно, это аура отрицательных зданий. Я же хочу жить в положительном городе, где люди будут улыбаться и радоваться. Это моя самая большая мечта. Я не представляю свою жизнь в другом месте. Моя жизнь началась здесь, здесь она и закончится.  

Что для вас победа?

Победа – это движущая сила. Даже самая маленькая победа дает людям надежду. Именно поэтому во время действий мы кричим “Нам решать!”. А те, кто пока в это не верит, убедятся. Они шаг за шагом начнут верить в себя. Я вижу победу народной борьбы. Меня воодушевляет тот дух, которым охвачены 500-600 человек. Когда машина остановилась, никто из них не попытался убежать. Этот дух многого стоит. 600-700 “сумасшедших” даже после появления водомета твердо стояли на своих требованиях. Мы остались сидеть  до тех пор, пока струи воды не отбросили нас в сторону. Многие  граждане получили серьезные повреждения. Вы можете увидеть у них синяки на руках и ногах, но это нас не сломало. Мы не боимся водометов и дубинок… 

А чем “подпитывается” дух, о котором вы сказали?

Вот ими (протягивая руку, показывает на людей, собравшихся на проспекте. – Авт.). Когда оборачиваешься и видишь за своей спиной столько людей, этого оказывается достаточно.

Фото: Нарек Алексанян 

Комментарии (8)

Aneth
Այ գառնե'ր, էդ Եվրոմիության դրոշը դուք տեսել եք Բաղրամյանում : Ինչ եք ապատեղեկատվություն տարածում: Պահանջում եմ հանել նկարը և պաշտոնական ներողություն խնդրել
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Հունիսի 28-ին (հարթակը դատարկ թողնելով ու ժողովրդին պառակտելով) հետ եք գնում Ազատության հրապարակ,որ ի՞նչ անեք.որ 7 օրվա պայքարը նվիրեք իշխանությունների՞ն. ու Բաղրամյան պողոտայում մնացած անվախներին ավելի հե՞շտ լինի ցրել: Հոսանքի թանկացման որոշումը «չեղյալ» արեցի՞ն: Հուսանք, որ Վաղինակ Շուշանյան & co-ի կողմից սա քաղաքական միամտությա՛ն արդյունք էր: Այս քայլից հետո՝ ես հետ եմ վերցնում (վերևի կոմենտ 3-ում) գրածս խոսքերը, որ՝ Մաքսիմը քաղաքական խելք ունի:
Aleks Chalabyan
https://www.indiegogo.com/projects/armenia-renew-march-against-electricity-prices/x/11140100#/story #ElectricYerevan support us join us
Տիգրան
Եվրոմիության դրոշները սկզբում եղել են: Հայրիկյան կոչեցյալն էր բերել: Բայց մարդիկ բողոքեցին դրա դեմ, ու իրենք ստիպված իջեցրեցին էդ դրոշները:
Հետք
Բոլոր նրանց, ովքեր չեն տեսել Եվրամիության դրոշները, խորհուրդ ենք տալիս ուշադիր նայել կադրերը այս տեսանյութի 1:02:00 դրվագից ու չափավորել լեզվի երկարությունը: https://www.youtube.com/watch?v=fztcPjL1TDs
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Մաքսիմը քաղաքական խելք ու խարիզմա ունի: Քաղաքակա՛ն խելքն ու խարիզման փորձով կամ սովորելով չի.այն կամ ունես,կամ չունես: Բնական գեղեցկության պես է. կամ ունես,կամ չունես: ......................................................Ես միայն մի բան չեմ հասկանում. Հայաստանում Ի՞ՆՉՈՒ են այդքա՛ն փորձում քաղաքացիականն անջատել քաղաքականից. որ քաղաքացիականն էլ «չվարկաբեկվի՞»: Այս 2-ի ՀԱՄԱՏԵՂ ջանքերով է Հայաստանում իրական ՔԱՂԱՔԱԿԱՆ համակարգայի՛ն փոփոխություններ լինելու: Թող ընդդիմադիր կուսակցությունը չղեկավարի քաղաքացիական շարժումը, բայց թող համագործակցե՛ն: .......................................................Իշխանությունների համար ինչքան լավ կլինի,որ ամեն ակցիա մնա միայն քաղաքացիականի «սոցիալական բողոք» փաթեթավորման ներսում. այդ սոցիալական պրոբլեմները իշխանությունները («հերոսաբար» ու թատրոն խաղալով) կդադարեցնեն-կսառեցնե՛ն ու կդառնան «փրկիչներ»: Իշխանությունները ԾՐԱԳՐՎԱԾ տարիներո՛վ ԹԱՏՐՈՆ խաղացին «ընդդիմադիր» ԲՀԿ-ի հետ,որ վարկաբեկե՛ն իսկական ընդդիմադիր քաղաքական ուժերին ու իրե՛նց համար քաղաքապե՛ս ապահով «քաղաքացիականի» վրա մնա միայն երկրի քաղաքացիների հույսը: Այս երիտասարդ (ու իրոք գովելի) քաղաքացիական ակտիվիստներից վաղը քանի՞սն է փորձելու ընտրվել ԱԺ-ում՝ համակարգայի՛ն փոփոխություններ պարտադրելու համար:
ominac
Վերջի վերջոյ այս օրը պիտի գար․ Եթէ ազատ շուկայական գիներուն հետեւէիք, այս օրը չէիք իննար։ Ռուսաստանի հետ համաձայնելով շուկայէն ցած էներկիայի գիներուն վրայ հենուելով տնտեսութիւն սարքեցինք։ Հիմա որ էներկայի շուկայի գիները շտկելու ատենը եկաւ, շատ մը տնտեսութիւններ շուկայէն դուրս պէտք է գան։ Աժան գիներով ապրելը անկախութենէն վերջ միայն մի քանի տարի պէտք է ըլլար, ոչ թէ 25 տարի․ Հիմա շուկան ինքզինքը պիտի շտկէ։ Դժբախտաբար շուկայէն զատ քաղաքական դաշտն ալ հետը պիտի շտկուի․իր բոլոր վատ հետեւանքներով։ Բայց վերջում շատ աւելի զօրաւոր դուրս պիտի գանք․ Եթէ խելօք չի շարժինք, կրնանք սերունդ մը կորսնցնել մինչեւ որ շուկան ինքզինքը գտնայ։
Դավիթ
Նկարը մոնտաժված ա: Պահանջում եմ տեղադրել բնօրինակը: Եվրոմիության դրոշ ցույցի ժամանակ չի՛ եղել և չկա՛: Կամ էլ ընտրեք այլ նկար:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter