HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

“В этом году армянские фильмы не очень удачные” – Раффи Мовсисян

В этом году в конкурсной программе “Армянская панорама” 12-го Ереванского международного кинофестиваля “Золотой абрикос” примут участие 18 фильмов, которые были отобраны из почти 90 представленных работ.

“К сожалению, в этом году армянские фильмы не очень удачные. Мы оказались в трудном положении – очень долго смотрели, обсуждали, какие фильмы можно включить”,- сказал кинокритик, координатор конкурсной программы “Армянская панорама” Раффи Мовсисян.

В конкурсе будут участвовать документальные, художественные,  полнометражные и короткометражные армянские картины. Предусмотрены 3 премии: за лучший полнометражный фильм, за лучший короткометражный фильм и за лучший документальный фильм.

Член отборочной комиссии конкурса Вардан Акопян отметил, что в прошлом году планка была выше. В этом году сделать выбор оказалось труднее.

“Наши молодые режиссеры снимают свой первый фильм так, будто это их последний фильм. Нужны более простые, понятные фильмы”,- считает В.Акопян.

По словам Раффи Мовсисяна, складывается впечатление, что в армянском кинополе есть несколько имен, которые регулярно снимают картины, которые и составляют основную часть конкурсной программы. В этом году большинство этих режиссеров не имело фильмов, от чего программа несколько пострадала. С другой стороны, это дает возможность включить в конкурсную программу работы молодых режиссеров.

В этом году все фильмы конкурсной программы “Армянская панорама” будут демонстрироваться в кинотеатре “Айастан”. В Театре киноактера имени Генриха Маляна можно будет посмотреть фильмы внеконкурсной программы “Армяне: взгляд изнутри и извне”. В эту программу включены те армянские картины, которые не войдут в конкурсную программу.  

В этом году 12-ый Ереванский международный кинофестиваль “Золотой абрикос” пройдет с 12 по 19 июля. И на открытии, и на закрытии кинофестиваля будут показаны работы армянских режиссеров. Для открытия выбран фильм Робера Гедикяна (Кетикяна) “Сумасшедшая история” (Франция, 2015), которая демонстрировалась в рамках специального показа Каннского кинофестиваля. А на закрытии “Золотого абрикоса” зрители смогут увидеть фильм Амо Бекназаряна “Намус” (1925), которому в этом году исполняется 90 лет.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter