HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Подорожание электроэнергии увеличит миграцию: публичное обсуждение в Гюмри

Продолжающаяся уже четвертый день в Гюмри акция протеста сопровождается проливным дождем. Не стал исключением и сегодняшний день. Не успело обсуждение начаться, как собравшимся пришлось спрятаться под сводами театра. Однако непогода не помешала нескольким молодым людям станцевать на Театральной площади.

Обсуждение началось с полуторачасовым опозданием. Участников оказалось меньше, чем ожидалось. Дождь не стал помехой только для актеров драматического театра. Член гражданской инициативы Гариб Артуюнян прежде всего коснулся публикации в газете “Грапарак”, в которой говорилось, что акции протеста  в Гюмри имеют “скрытого организатора в лице депутата Национального Собрания Мартуна Григоряна. 

“Это вызвало большое недовольство у гюмрийских активистов,- сказал Гариб Арутюнян. – Здесь присутствует активная, знающая, достаточно организованная, имеющая высокое правосознание молодежь. Собравшиеся здесь борются за справедливость, поэтому не нужно придавать всему этому политическую подоплеку”.  

Затем выступил этногеограф Арташес Бояджян. Он назвал смешным  решение правительства покрыть долг “Армянских электросетей” за счет госбюджета. Это значит снова залезть в карманы граждан, сказал г-н Бояджян.

“Получается, что косвенно опять будут платить граждане. Это не кардинальное решение, это полушаг. Только после того, как будет получено заключение независимого аудита, можно будет сказать, кто должен погасить эту сумму. К такому коллапсу привело сокращение населения, увеличение налогового бремени, закрытие производственных предприятий, уменьшение объемов выработки электроэнергии.

Их утверждение о том, что расходы увеличились, не соответствуют действительности. В то время, когда электроэнергия стоила дешево, они вырабатывали меньше, а теперь, когда вырабатывают больше, почему-то решили повысить тариф. Должна была быть обратная картина. Возможно, в результате независимого аудита выяснится, что тариф нужно не повышать, а снижать”,- сказал Арташес Бояджян.

По его словам, надо пойти по пути банкротства организации, после чего разработать программы оздоровления. Это будет одним из реальных решений. Подорожание электроэнергии по цепной реакции приведет к росту цен во всех сферах, ухудшит качество жизни, увеличит миграцию.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter