HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Арам Арутюнян заключал договоры с собственными компаниями

Председатель Государственного комитета водного хозяйства, бывший губернатор Котайкской области Арам Арутюнян в период руководства регионом посредством своих компанией осуществлял крупные программы.

В 2014 г. правительство Армении выделило около 731 млн драмов на решение первоочередных проблем в общинах Котайкской области. Около 240 млн драмов из этой суммы бывший губернатор выделил своим компаниям. 

ОАО “Наиришин”, акционером которого является Арам Арутюнян, отремонтировал в Зовуни школьное здание, получив из госбюджета 35 млн драмов. Арам Арутюнян был назначен губернатором Котайка в мае 2014 г., а уже 18 июля, то есть сразу после своего назначения, он заключил договор с собственной компанией.

Еще три договора новоназначенный губернатор заключил с другой своей компанией – ОАО СЭД “Наири”. Согласно госреестру юридических лиц, после приватизации госкомпании “ОАО СЭД “Наири” 99,9% ее акцийперешли к Араму Арутюняну.

Для проведения капитального ремонта внутриобщинных дорог в Егварде губернатор Арутюнян заключил с компанией по строительству и эксплуатации дорог “Наири” договор на сумму 23 млн драмов. Еще 20 млн было выделено на ремонт внутриобщинных дорог в Техенке. С той же компанией был заключен договор стоимостью более 51,6 млн драмов, предусматривавший капитальный ремонт дороги Нор Гехи-Карашамб.

В конце 2014 г. в центре внимания прессы оказалась история с “ToyotaCamry”. Тогда Арам Арутюнян за 13 млн драмов приобрел у своей компании “Наиришин” служебный автомобиль марки “ToyotaCamry” выпуска 2014 г. Эта сделка была оформлена как покупка у одного лица.

Арам Арутюнян постоянно использовал свое должностное положение для продвижения собственного бизнеса. В 2007 г., став министром экологии, он основал ООО “Эндеркабер”. В качества владельца акций компании сперва фигурировал брат министра Араик Арутюнян, однако в 2009 г. все акции компании перешли к ОАО СЭД “Наири”. Компания эксплуатирует Спандарянское базальтовое месторождение. Положительное заключение по экологической экспертизе было получено в период, когда Министерством экологии руководил Арам Арутюнян.

То, что А.Арутюнян владеет акциями различных компаний, видно и по его декларации. Он задекларировал прибыль от акций как минимум трех компаний.

В бытность министром Арам Арутюнян, согласно его декларации, был одним из наиболее богатых членов правительства. Его доходы не сократились и после назначения губернатором. По положению на момент ухода с поста министра сумма задекларированных Арутюняном денежных средств составляла свыше 1 млн долларов. В декларации были также указаны две квартиры, гараж, три земельных участка, строение общественного назначения. Доходы Арама Арутюняна от зарплаты, аренды, акций и предоставленных займов составили около 11,5 млн драмов.   

Комментарии (3)

Anna
If all these accusations are true, the former governor of Kotayk, Aram Harutyunyan, must face the justice in a court.
GB
This is how this oligarch made money out of polluted mining companies, when he was environment minister. Now he is paving roads to cover up the dirt!.Shame on him.
Aram
Համատարած թալան ա: Հերիք ա էլի, ափսոս ա էս երկիրը,կործանվում ա : Երեմյան Գեղեցիկ, էս մարդիկ ոչ փնովում են, ոչ էլ սրբացնում են,ընդամենը փաստեր են ներկայացնում:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter