HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В январе-мае трансферты в Армению сократились на 40%

В мае этого года поступающие в Армению зарубежные трансферты сократились примерно на 84,3 млн долларов. Это на 15,1 млн долларов больше, чем в апреле, но на 34,4 млн меньше, чем в мае 2014 г. То есть по сравнению с прошлым годом объем трансфертов сократился примерно на 29%. Речь идет о ежемесячных переводах некоммерческого характера, которые физические лица получают из-за рубежа через банки РА. Об этом свидетельствуют показатели, опубликованные Центральным банком РА. 

Основным источником денег, поступающих в Армению в виде трансфертов, является Россия. В мае переводы составили 66,8 млн долларов. Еще 9,6 млн долларов поступило из США. По сравнению с апрелем трансферты из России увеличились на 12,4 млн долларов, а по сравнению с маем 2014 г. сократились на 37,7 млн долларов.

Увеличение в апреле трансфертв из России свидетельствует о стабилизации российского рубля по сравнению с американским долларом, поскольку в предыдущие месяцы из-за девальвации рубля РФ трансферты, поступавшие из этой страны в Армению, значительно сократились.

Снижение показателей предыдущих месяцев объясняется также уменьшением общего показателя за январь-мая посравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, в январе-мае 2015 г. поступившие в Армению частные зарубежные трансферты составили в общей сложности свыше 283 млн долларов, а по сравнению с тем же периодом прошлого года – свыше 470 млн долларов. Получается, что за первые пять месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года трансферты сократились примерно на 40%.

Сокращение зарубежных трансфертов оказывает негативное воздействие на жизненный уровень тех семей в Армении, единственным источником доходов которых являются деньги, присылаемые работающими в России их родственниками, что приводит к снижениюпокупательской способности этих семей. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter