HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“Журналисты-расследователи” против Генпрокуратуры: обязать предоставить информацию

В Административном суде слушается иск общественной организации “Журналисты-расследователи”, которая требует обязать Генпрокуратуру РА предоставить информацию.

Напомним, что еще в ноябре 2014 г. Hetq.am (учредитель – ОО “Журналисты-расследователи”) обратился к генпрокурору РА с письмом, в котором просил дать возможность ознакомиться с прокурорским производством по уголовному делу Согомона Кочаряна, приговоренному в 1995 г. Верховным судом РА к смертной казни, а также провести фотосъемку.

Прокуратура не ответила на наш запрос. Письмо аналогичного содержания Hetq.am направил и в марте 2015 г., однако Генпрокуратура и на этот раз не ответила. По истечении установленного законом месячного срока председатель ОО “Журналисты-расследователи” Эдик Багдасарян обратился в Административный суд РА.

На судебном заседании судья Лиана Акопян обратилась с вопросами к представителю Генпрокуратуры Мане Галустян и представителю ОО “Журналисты-расследователи”, адвокату Грише Баласаняну. После стороны получили возможность задать вопросы друг другу.

“Вы не ответили на два запроса истца. Почему?” – обратилась судья к представителю Генпрокуратуры. Мане Галустян ответила, что этим вопросом занимается другое подразделение и что она не знает, почему не был прислан ответ.

Адвокат Гриша Баласанян сообщил, что получил ответ Генпрокуратурыпо иску, в котором говорится, что предоставление затребованной информации могло нарушить право на неприкосновенность личной жизни третьего лица. 

Г.Баласнян представил заявление, которое прислал редактору Hetq.am отбывающий 20 лет наказание в тюрьме Согомон Кочарян. Осужденный писал, что не против ознакомления и публикации касающихся его материалов.

Кроме того, адвокат представил записку Судебного департамента РА, в которой сообщалось, что руководитель департамента разрешил ознакомиться в Центральном архиве судов с материалами уголовного дела Согомона Кочаряна и провести фото- и видеосъемку. Оба документа были приобщены к делу.

-      Здесь имеет место столкновение права на получение информации и права на неприкосновенность личной жизни. Следовательно, нужно было выяснить, в чем состоит цель получения этой информации,- заметила судья.

-      Согомон Кочарян утверждает, что по его делу вынесен несправедливый судебный приговор. Уже само название организации подсказывает, что основаная ее деятельность состоит в подготовке расследовательских материалов. Публикации могут стать основанием для пересмотра дела в свете новых и вновь открывшихся обстоятельств,- пояснил Гриша Баласанян. 

Мане Галустян поинтересовалась, что из себя представляет прокурорское производство. Г.Баласанян отметил, что если это вызвало вопросы, то прокуратура как орган, располагающий информацией, могла внести ясность. “Однако из вашего ответа следует, что прокуратуре было понятно, что речь идет об осуществлении надзора”,- сказал адвокат, добавив, что прокуратура проявила бездействие. 

Судебное заседание продолжится 22 сентября. А 10 июля в Административном суде под председательством того же судьи Лианы Акопян будет слушаться другой иск организации “Журналисты-расследователи” – на этот раз против полиции РА. Иск содержит аналогичное требование: обязать полицию предоставить затребованную информацию.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter