HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Компания мэра Вайка осуществила программу строительства водовода без проведения тендера

В области Вайоц дзор неотложных проблем меньше, чем в других регионах Армении. В 2014 г. в области было осуществлено всего 5 неотложных программ, на которые из госбюджета было выделено 197,6 млн драмов.

В этих программах компания мэра Вайка участвовала без объявления тендера, путем проведения переговоров. Администрация Вайоцдзорской области заключила договор с принадлежащим мэру ООО “Братья Сагателяны”, которое и построило водовод для оросительной воды.Стоимость проекта составила 28 млн драмов.

Согласно данным госреестра юридических лиц РА, единоличным собственником ООО “Братья Сагателяны” является мэр города Вайка Арагац Сагателян. Компания зарегистрирована по адресу его дома. Уставной капитал составляет 250 млн драмов.

ООО “Братья Сагателяны” было основано в 2005 г., когда Арагац Сагателян занимал должность исполнительного директора Общества водопользователей “Вайк”. Мэром он стал в январе этого года.

В сентября 2011 г. Государственная комиссии по защите экономической конкуренции РА возбудила производство против ООО “Братья Сагателяны”. ГКЗЭК обратилась в компанию с письмом,  которым предлагалось в течение трех дней предоставить соответствующую информацию. Организация нарушила установленный законом срок, выполнив требование с опозданием на 7 дней, в связи с чем ГКЗЭК оштрафовала ее на 200 тыс. драмов. 

В беседе с Hetq.am староста общины Хндзорут Жирайр Назарян сообщил, что водовод в селе построен недавно. Программа обошлась почти в 40 млн драмов. При этом 28 млн было выделено из госбюджета, остальную сумму предоставил в виде труб Госкомитет водного хозяйства.

“Водовод предназначен только для приусадебных участков”,- отметил Ж.Назарян. В селе, имеющем 517 жителей, орошается 38 га приусадебных участков.

Мы попытались побеседовать также с мэром Сагателяном, но его на месте не оказалось, а на звонки он и не отвечал.

Отметим, что в 2008-2014 гг. должность мэра Вайка занимал нынешний губернатор Вайоцдзорской области Арутюн Саркисян. После него эту должность занял Арагац Сагателян. И губернатор, и мэр являются членами правящей Республиканской партии Армении.

Фото 1in.am

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter