HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

В Шираке договоры о госзакупках достаются близким к властям лицам и членам РПА

В рамках неотложной программы правительства в 2014 г. Ширакской области было выделено 660 млн драмов, из которых 296,4  млн предусматривалось на ремонт образовательных объектов, а 363,6 млн – на дорожное строительство. Все договоры администрация Ширака  заключила путем переговоров, без объявления тендера. В результате договоры были заключены с компаниями, которыми руководят либо члены правящей Республиканской партии Армении, либо близкие к ним лица.

Учредителями ООО “Устиан” являются супруги Анушаван Симонян и Эльмира Карапетян, которые владеют акциями компании в соотношении 95/5. Анушаван Симонян – председатель совета Ахурянской районной организации РПА, а Эльмира Карапетян была директором основной школы в общине Нор Ахурян.

В 2014 г. ООО “Устиан” выполнило строительные работы в Ширакской области на сумму около 20 млн драмов. За 10,6 млн драмов компания частично отремонтировала крышу и пол спортзала школы в общине Басен, а за 14,2 млн драмов отремонтировала школу в общине Карнут.

Отметим, что в прошлом году ООО “Устиан” был доверен также ремонт здания муниципалитета села Азатан, который обошелся в 7,4 млн драмов.

В 2014 г. ООО “Шинкаркас” за 11 млн 620 тыс. драмов отремонтировало крышу школы в общине Айкаван. Учредителями компании являются члены одной семьи – Дшхуи Арутюнян и Аветик Арутюнян. Компанию они поделили между собой в соотношении 30/70. Аветик Арутюнян является также руководителем ООО “ААДО” Общеармянского фонда “Айастан и находится в близких отношениях с властями.

Учредителем ООО “Левон и Лилит” является бывший член совета старейшин муниципалитета общины Артик, директор Артикского филиала Северного университета Дереник Ованнисян. В 2010 г. он ушел из компании и все 100% своих акций передал сыну – Левону Ованнисяну.

В 2014 г. ООО “Левон и Лилит” за 9,3 млн драмов отремонтировало крышу дома культуры в общине Вардакар.

Наиболее активность деятельность развернуло ООО “Ахурянский коопстрой”, владельцами которого являются братья Армен и Ованнес Тонояны.

Только за прошлый год эта компания заключила с администрацией Ширакской области договор на сумму 120 млн драмов. На эти деньги в Гюмри была отремонтирована улица Ширакаци.

Отметим, что в прошлые годы ООО “Ахурянский коопстрой” тоже участвовало в неотложных программах. Так, в 2012 г. с этой компанией были заключены договоры о благоустройстве в Гюмри улиц Мусаеляна и Горького и работах по асфальтированию дороги к новой школе в квартале “Муш-2”. В области ходят разговоры о том, что эта компания принадлежат не случайным людям.

Уже много лет в Ширакской области договоры о госзакупках заключаются с одними и теми же компаниями. Они же получают и деньги из госбюджета.

В 2007 г. Hetq.am коснулся этой темы. Картина, пожалуй, не изменилась: все делается формально, а возможность заработать получают компании, имеющие “крышу”.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter