HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

Компания “ЭСА” перечисляла фонду “Луйс” десятки миллионов долларов

Компания “Электросети Армения”, которая работала с убытками и накопила огромные задолженности, перечисляла крупные суммы различным фондам и благотворительным организациям. В их числе культурный, научный и образовательный фонд “Луйс”. Мы обратились в эту организацию с просьбой предоставить свои финансовые отчеты и сообщить, какую финансовую помощь она получила от “ЭСА” за все время своей деятельнгости. Из фонда сообщили, что каждый год “Луйс” размещает на сайте azdarar.am отчет о своей деятельности. “Интересующая вас информация имеется на этом сайте”,- было сказано в письменном ответе фонда.

Выяснилось, однако, что из всех отчетов, размещенных на сайте azdarar.am за последние четыре года, лишь в двух – за 2013 и 2014 гг. – указано, какую сумму перечислила фонду “Луйс” компания “Электросети Армении”. В 2014 г. перечисления составили 1 млрд 500 млн, а в 2013-ом – 1 млрд 300 млн драмов.

Деньги перечислялись и в 2011-2012 гг., однако размеры сумм неизвестны, так как на сайте фонда “Луйс” эти отчеты отсутствуют. Получить сведения о перечислениях путем письменного запроса нам не удалось.  

Фонд “Луйс” был создан в 2008 г. по распоряжению премьер-министра Тиграна Саркисяна. Учредителями являются президент Серж Саргсян и бывший глава правительства Тигран Саркисян. Содействие фонду оказывали известные лица и организации. Я не знаю, задавались ли в фонде “Луйс” вопросом о том, почему российская компания перечисляет им такие огромные суммы и является ли это решение самостоятельным или компанию заставили перечислять эти деньги. 

В отделе “Спонсоры” сайта фонда “Луйс” название компании “Электросети Армении”, выделившей самые крупные суммы, отсутствует. И, наконец, самый главный вопрос: знали ли стипендианты фонда “Луйс” о финансировании со стороны “ЭСА” и подорожении электроэнергии? 

Комментарии (1)

Աննա
Փաստորեն գտնվեց սուբսիդավորման աղբյուրներից մեկը, եթե ՀԷՑը չփահի սերժի կանտորաներից մեկը, ապա մեր փողերից թանկացված էլեկտրաէներգիան սուբսիդավորելու կարիքը չի լինի

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter