HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Какие налоги платят “Orange” и ее конкуренты

Накануне было официально заявлено о том, что компания “Юком” (Ucom), предоставляющая в Армении услуги по широкополосному интернету, фиксированной телефонной связи и кабельному телевидению, ведет переговоры с компанией “Оранж Армения” вокруг приобретения 100% ее акций. Гендиректор “Оранж Армения” Франсис Желибтер сообщил журналистам, что переговоры касаются не ухода компании, а смены акционера. 

По словам Желибтера, “Оранж Армения” будет продолжать обслуживать абонентов и сохранит свою инфраструктуру. Есть договоренность о сохранении бренда “Оранж” в течение 12 месяцев.  

Таким образом, деятельность компании “Оранж Армения”, являющейся “дочкой” французской группы “Оранж” (в прошлом FranceTelecom),оказалась недолгой. 

Обсуждаются две основные причины того, почему “Оранж Армения” не смогла продержаться на армянском рынке и почему эта крупная компания решила продать свои акции. Во-первых, когда в ноябре 2009 года “Оранж Армения развернула деятельность в Армении, прочные позиции в стране уже занимали два крупных оператора. Компании “АрменТел” (товарная марка “Beeline”) и“ВиваСелл-МТС” (товарная марка “Vivacell” ЗАО “К-Телеком”) уже имели своих абонентов, и появление нового оператора им как будто не помешало.

Стоит, однако, отметить, что конкуренция между ними выросла в пользу потребителей. “Оранж Армения” посредством различных акций постаралась обеспечить стабильное число абонентов, но не смогла занять такие же позиции, какие имели два других оператора. Согласно финансовым отчетам компаний, по положению на первое полугодие 2015 г. “Vivacell” имеет 2 млн 116 тыс. 641 абонент, Beeline – 790 тыс.327 абонентов, а Orange – 497 тыс. 733 абонента.

Другой муссируемой причиной является то, что “Оранж Армения” работала с убытками, тогда как “ВиваСелл-МТС” и “АрменТел” – с прибылью.

Несмотря на убытки, “Оранж Армения” входит в число 1000 крупных налогоплательщиков страны.

По последним данным в первом квартале этого года компания “Оранж Армения” заняла 30-е место в списке крупных налогоплательщиков, уплатив за три месяца в госбюджет 861,946 млн драмов. По данным 2014 г. “Оранж Армения” находилась на 24-ом месте. 

Судя по архивным данным Госкомитета по налогам, а ныне Минфина РА, за последние пять лет “Оранж Армения” больше всего налогов в квартальном разрезезаплатила в первом квартале 2010 г. – 1 млрд 659,219 млн драмов. В первом квартале 2011 г. этот показатель также превысил 1 млрд драмов. В последующие два года размеры налогов “Оранж Армения” сократились, и лишь в конце 2013-го и начале 2014-го гг. они вновь превысили 1 млрд драмов, после чего вновь начался спад.

И хотя официальный приход бренда “Orange” в Армению состоялся в ноябре 2009 г., “Оранж Армения”уже до этого развернула деятельность в нашей стране (по всей видимости, готовилась к старту). В третьем квартале 2009 г. эта компания заняла 10-ю горизонталь в списке 1000 крупных налогоплательщиков, перечислив в госбюджет РА 2 млрд 318 млн драмов.

Последние пять лет в первую пятерку налогоплательщиков стабильно входили компании “К-Телеком” и “АрменТел”.

 

Комментарии (2)

armdkny
Armen, relax. A lot of people have 2 or 3 different SIM cards and companies also use VIVA, Armen and Orange services.
Armen
As of March 31, 2015, VivaCell had 2.116 million subscribers, Beeline had 790, 327, and Orange Armenia had 497,733. In a country with less than three million population that's mean that almost every person (including kindergarten children) has a phone. Great achievement!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter