HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Правительство поселило по соседству с беженцами психически больных людей

Беженцы, которые так и не получили жилье

В ереванский район, именуемый Корейским ущельем, едет только 39-я маршрутка. Причем появилась она только в последние годы. На протяжении многих лет здесь действовала школа-интернат, в одном из корпусов которого уже 28 лет живут бежавшие из Баку беженцы. Сейчас в здании осталось 6 семей. Часть жильцов умерла, несколько семей переехали в другое место или покинули страну.

Правительство Армении до сих пор не обеспечило этих людей квартирами. Некоторые из них приняли гражданство РА, чтобы иметь возможность перемещаться. При этом их заверили, что они будут продолжать числиться в списках беженцев на получение квартир. И действительно, до 2005 г. в рамках различных программ беженцы получали жилье. Однако программы завершились, и эти семьи остались в корпусе школы-интерната. 

Из окна квартиры беженцев виден вход в Центр по уходу за лицами с психическими расстройствами “Дзорак” 

В этом году школа-интернат, находившаяся на балансе Минис терства труда и по социальным вопросам РА, закрылась. Вместо нее открылся Центр по уходу за лицами с психическими расстройствами “Дзорак”, куда были переведены выпускники харбердского специнтерната и 120 психически больных из варденисского дома-интерната. Таким образом, соседями беженцев стали психически больные люди. В здании живут четверо несовершеннолетних детей. Кроме 6 семей беженцев здесь живут и 4 необеспеченные семьи.  

Картонная дверь

Бежавшая в 1990 г. из Баку Оксана Мусаелян живет в соседнем корпусе. Ее кухня расположена за стенкой игровой комнаты в Центре по уходу за душевнобольными. В стене, разделяющей эти два помещения, есть дверь, ведущая в комнату Оксаны, которая была временно заблокирована. Начиная с июля, когда Центр “Дзорак” принял первых больных, Оксана каждое утро просыпается от их криков и воплей. Жизнь женщины превратилась в кошмар.

“Мы живем здесь 27 лет. Раньше шумели воспитанники школы-интерната, но то были детские крики, мы к ним привыкли. Привыкнуть к этим голосам невозможно. Каждый день в 5 утра 20-30 больных начинают издавать нечеловеческие вопли, мычание. Слышать в 5 часов утра такие звуки очень тяжело, это действует на психику здорового человека”,- говорит Оксана.

По ее словам, они не против интеграции больных в нормальное общество, но это не должно происходить за счет здоровья других людей, беженцев, которые же один раз уже пострадали.

После того, как жильцы здания пожаловались на шум, администрация Центра “Дзорак” перевела “шумных” больных в другое помещение. Сейчас люди слышат, как нянечки и другие сотрудники Центра одергивают больных: “Заткнись, а то убью”.

Беженцы понимают, что тем самым предпринимается попытка искусственно создать тишину, однако долго длиться это не может. “Мы понимаем, что там находятся больные люди, и не хотим: чтобы им было плохо. Но у них свои права, у нас – свои”,- говорит Оксана.

Заселение психически больных людей в здание, расположенное по соседству с корпусом школы-интерната, стало поводом к тому, чтобы беженцы подняли вопрос получения жилья, что уже 28 лет обещают им чиновники. Между тем правительство “умыло руки” и перестало заниматься этим вопросом. 

Грета Даниелян с внуком

Члены семьи беженки из Баку Греты Даниелян получили паспорта РА при условии, что останутся в очереди на жилье и получат наконец квартиру. “Раз в год мы с Розой идем в Комитет по вопросам беженцев. Там говорят: ждите, государство должно принять решение. Но государство никакого решения не принимает,- рассказывает Грета Даниелян. – Сперва директор сказал, что Еганян предлагает нам другие помещения, но там было полно крыс. Кроме того, Конвенция о статусе беженцев запрещает переселять их из одного помещения в другое”,- отметила наша собеседница. 

“Мы с внуком учили уроки. Вдруг он услышал крики и, выглянув в окно, удивленно воскликнул: “Бабуль, бабуль, там голый!” 9-летний ребенок был удивлен. Иногда женщины ходят под окнами с голой грудью, а дети это видят. Мы боимся выходить из дома”,- говорит Лаура Арутюнян. 

В ходе нашей беседы с Гретой Даниелян в комнату зашли проживающие в этом корпусе другие беженцы. 71-летняя Лаура Арутюнян начала рассказывать свою историю. В Баку они оставили три 3-комнатные квартиры. Уже 28 лет Арутюняны живут в одной комнате школы-интерната. “Приходят, составляют список, записывают, кто откуда приехал. И так продолжается 28 лет. А теперь прибавился этот шум. Иногда отсюда-оттуда больные выходят без нижнего белья, кричат…” – добавила Лаура Арутюнян.

“Вчера Димка пришел и говорит: “Знаешь, бабушка, что я видел? Большую голую попу”,- рассказала о заснувшем в ходе нашей беседы внуке Грета Даниелян. 

Перебирая собранные за эти годы документы, Грета Даниелян показывает заявления, решения, пункты Конвенции, обнадеживающие ответы, после чего переходит к реальности: “Мы хотим жить в нормальных условиях. Нам от государства нужны четыре стены, чтобы мы знали, что это наша квартира, чтобы мы могли пойти в свой туалет, спокойно открыть кран и использовать воду”,- взволнованно отметила пожилая женщина.

“Государство знает, что вы пришли сюда? – зайдя в комнату, спросила 79-летняя беженка Светлана Даниелян. – Государству станет известно все то, о чем мы здесь говорим? Если да, то нам многое нужно сказать”. 

 Светлана Даниелян живет с сыном. Потолок в ее комнате протекает, кухни как таковой нет. В составленном для беженцев списке на получение жилья они первые. Уже 20 лет. “Мне скоро исполнится 80. 20 лет подряд мы состоим в списке первыми. Я пока не собираюсь умирать. Хочу дожить до того времени, когда мы получим квартиру, хочу еще гостей принять,- говорит Светлана Даниелян. – Столько денег поступает из-за границы? Неужели для нас не находится сумма? Здесь живет 6 семей, разве трудно в год обеспечить квартирой одну семью. Мы не собираемся перезжать из одного временного жилья в другое. Мы хотим иметь свою собственную квартиру”.

 

Коридор, служащий кухней Часть кухни Санузел общего пользования

Соседи принялись наперебой хвалить пожилую женщину, сказали, что у нее “золотые руки”, попросили ее показать свои работы, которые она 15 лет продавала на Вернисаже. Принеся из комнаты плоды своего труда, наша собеседница проводила нас в ванную комнату и туалет общего пользования, которые находились в плачевном состоянии. Санузел женщины охарактеризовали одним словом – “антисанитария”. 26 лет здесь ничего не ремонтировалось, чистить уже не имеет смысла, воду приносят с нижнего этажа, рассказали они.

Ванная общего пользования

“Нам от государства нужна квартира. Когда пойдешь туда, выступи от моего имени”,- напутствовала меня на прощание Светлана Даниелян.

Когда я собиралась уходить, послышался возмущенный голос соседки беженцев Мариам Гянджунц. Вместе с тремя сыновьями Мариам в 1999 году поселилась в одной из комнат школы-интерната. Это не семья беженцев, им просто некуда было идти. Новый директор потребовал, чтобы семья сына Мариам освободила занятую ими третью комнату. Мариам возмущается: почему именно ее сын? В таком же статусе здесь живут еще 9 семей. Сын Мариам во время военной службы стал инвалидом 3-й группы. Он наконец-то женился, сейчас супруги  ждут второго ребенка.

Мариам Гянджунц

“Здесь я вырастила трех своих сыновей, отсюда отправила их в армию.

Чистоту удается поддерживать с большим трудом. Еле-еле создали условия, а теперь они хотят выселить моего сына. Комнату нам выделил бывший директор. Здесь никто не сможет выдержать. Воды нет, туалета нет. Кто придет сюда жить?” – говорит моя собеседница.  

Директор Центра по уходу за лицами с психическими расстройствами “Дзорак” Самвел Хачатрян утверждает, что бывший директор поселил семью в эту комнату незаконно. Сейчас у некоторых сотрудников Центра возникли проблемы с жильем, и эту комнату хотят выделить им. Поэтому они и попросил сына Гянджунц освободить помещение.

Самвел Хачатрян

Самвел Хачатрян уверяет, что лично встречался с начальником Государственной миграционной службы Гагиком Еганяном, чтобы постараться решить вопрос жилья проживающих в 1-ом корпусе беженцев. Дело в том, что Центр “Дзорак” хочет использовать это здание на свои нужды, поскольку планирует расшириться – в 2017 г. здесь должно быть создано 300 мест.

По словам Самвела Хачатряна, территория Центра уже приведена в порядок, посажены деревья. Это не отрицают и беженцы, которые  заметили, как директор благоустроил всю территорию.

На территории Центра находится также детсад, который уже ограждается стеной.

Директор считает, что территория, выделенная Центру, очень удобна для заведений подобного типа. Что касается жильцов, то со временем решатся и их проблемы.По словам С.Хачатряна, жильцы привыкнут к новым соседям, сами больные не опасны, их просто нужно любить. А “шумные” подопечные уже переведены в отдаленные помещения. Дверь в стене комнаты Оксаны директор намерен заменить каменной кладкой, чтобы и шума было меньше. 

“Мы понимаем жильцов, но нельзя же превращать эту ситуацию в повод для решения своих жилищных проблем,- считает Самвел Хачатрян. – Я пригласил всех сюда, мы побеседовали. Поступило конкретное предложение: выделить им комнаты в общежитии в Зейтуне, в бывшей гостинице “Прага”, но они не согласились”. Директор отметил, что жильцы расширили свои территории, потому и не хотят переезжать в другое место.  

Корпус беженцев

Жильцы ву свою очередь говорят, что от хорошего предложения никто не откажется, а жить в более худших условиях, чем те, в которых они сейчас живут, невозможно.

“Центр “Дзорак” имеет три спальных корпуса. В 1-ом живут 10 семей беженцев и социально необеспеченных лиц. Они поселились здесь без каких-либо правовых оснований. В свое время необеспеченным семьям просто протянули руку помощи, однако живя долгое время в Центре “Дзорак”, они стали правообладателями”,- заявили в Министерстве труда и по социальным вопросам РА. 

Соседний со зданием беженцев корпус Центра “Дзорак”, в окнах которого дети видят голых больных

“О каких правовых основаниях идет речь? Нас здесь поселили в 1987-89 гг. Нас отправили сюда после того, как мы бежали из Азербайджана. Когда нас вселили в этот корпус, в выданных нам книжках беженцев в качестве места нашего фактического проживания было записано: школа-интернат. Какие еще правовые основания им нужы?” – недоумевает Оксана.

“Это место нам выделило государство. Мы же не нахально сюда вселились”,- добавила Светлана Даниелян.

“Проблема, на наш взгляд, носит скорее психологический характер, что обусловлено опасением по поводу проживания по соседству лиц, страдающих психическими расстройствами. Между тем, создавая Центр “Дзорак”, Министерство рассмотрело этот вопрос. Переведенные сюда лица не агрессивны и никакой опасности для окружающих не представляют. Наоборот, для интеграции в общество им нужно общаться со здоровыми людьми”,- говорится в ответе Министерства труда и по социальным вопросам. Ведомство также сообщило, что изучило проблему жилья 10 семей, проживающих в 1-ом корпусе бывшей школы-интерната, и совместно с Управлением государственного имущества обсудило возможные варианты их переселения, однако решение вопроса не было найдено. Министерство проинформировало правительство РА о размере суммы, необходимой на приобретение для указанных семей квартир в административном округе Нубарашен. “Для решения проблемы ее нужно всесторонне обсудить со всеми заинтересованными и компетентными органами, после чего можно будет принять соответствующие решения”,- говорится в полученном  Hetq.am ответе Министерства труда и по социальным вопросам.

“Что получается? Ни раньше, ни сейчас к нашим проблемам не проявляют гуманного отношения, не осуществляют какие-либо программы по интеграции, по изучению армянского языка. Даже закон “О беженцах” был принят лишь через 10 лет после нашего прибытия сюда. Позиция Еганяна состоит в следующем: вы знаете такую страну, которая, кроме предоставления беженцам помещения, выделила бы им еще и квартиры? Иными словами, что вы от нас хотите, будьте счастливы уже тем, что находитесь в Армении. Но мы не обычные беженцы. Мы – беженцы-армяне, которые оказались здесь из-за того, что Армения подняла политический вопрос. Не мы его поднимали”,- говорит Оксана. 

Общее число насильственно перемещенных из Баку в Армению лиц составляло 220 тысяч. В целом, сюда из Азербайджана прибыло 92 тыс. семей. Начальник Государственной миграционной службы РА Гагик Еганян на одной пресс-конференции отметил, что основной проблемой беженцев из Азербайджана остается жилье. При содействии международных организаций-доноров начиная с 1994 г. для беженцев-армян было построено 4485 квартир и коттеджей, 712 семьи приватизировали комнату или комнаты в общежитиях. С 2004 г. правительство осуществляет программу обеспечения жильем беженцев, в рамках которой им было выделено 1065 сертификатов на покупку квартиры. Сегодня 1169 семей ждут своей очереди на получение жилья. Для полноценного осуществления в Армении программы обеспечения жильем беженцев, по словам Еганяна, требуется 45 млн долларов США.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter