HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Детский сад в Гюмри временно закрыт из-за отсутствия воды

Решением мэра Гюмри Самвела Баласаняна детский сад “Аревик” временно прекратил свою деятельность. Перед этим дошкольное учреждение посетила комиссия из областной администрации, которая выявила некоторые недостатки.

“Проверки в детских садах Гюмри начались после событий в Армавире, где из-за неудовлетворительных  санитарно-гигиенических условий имели место вспышки инфекций, большое число детей было госпитализировано. У нас подобных случаев не было, хотя мы тоже сталкиваемся с проблемой воды и необходимостью улучшить условия в блоке питания”,- сказала директор детсада “Аревик” Гаяне Манукян.

Действующий в квартале Нораван детсад размещается в типовом здании, которое было сдано в эксплуатацию в 1986 г. В свое время здесь имелось 12 групп, сегодня детсад посещают 90 детей, объединенных в три группы. “Наши основные проблемы – протекающая крыша и проживающие в здании детсада семьи”,- отметила директор.

После землетрясения 1988 г. в детском саду была размещена бывшая 3-я детская больница, которая действовала здесь несколько лет. В 90-х годах в здании поселились также семьи врачей. В дальнейшем помещения, которые стали жилыми, были приватизированы. 

В настоящее время в здании детского сада проживает пять семей. Двор общий, что лишает дирекцию возможности организовать здесь полноценный отдых детей. Кроме того, во дворе невозможно разместить принадлежности для игр, поскольку ограда отсутствует.

Гаяне Манукян

В вечерние часы здесь собираются местная детвора и молодые люди. По словам Г.Манукян, бывало, приходили утром на работу и видели разбитые окна – по  всей видимости, во дворе играли в футбол. Также через территорию детсада часто проезжают и машины, которые не имеют другого проезда на улицу. 

В 2011 г. вопрос плоской крыши был частично решен. Директор рассказывает, что во время дождя крыша не просто протекает, вода оттуда льется мощным потоком. И все же основной проблемой, из-за которой деятельность детсада была временно прекращена, остается отсутствие воды. В 90-х годы на проложенном под зданием детсада трубопроводе произошла авария, которую не удалось устранить. Вода начала заливать фундамент. Чтобы спасти здание от сырости и возможного обрушения, пришлось полностью перекрыть водоснабжение.

“Много лет работники детсада набирали воду из установленного на улице крана . Когда в 2010 г. я стала директором, то добилась того, чтобы в здании установили хотя бы один кран. Сейчас воду опять приносят ведрами, но хотя бы набирают ее из крана внутри здания”,- рассказала Гаяне Манукян. Она отметила, что в условиях отсутствия воды никаких случаев заболевания у них не было. Воду дети всегда приносили из дома в пластиковых бутылках.

Сейчас в блоке питания детсада ведутся ремонтные работы – красят потолок и стены, меняют плитки, устанавливают новую мойку и обогреватель воды. Для детей уже установлены новые унитазы и раковины. 

В целом детский сад нуждается в капитальном ремонте, однако сумм,  которые выделяет мэрия, недос таточно для проведения таких работ. Конкретно на этот ремонт детскому саду “Аревик” из общинного бюджета было выделено 600 тыс. драмов.

“Мне уже пришлось потратить на 300 тысяч драмов больше,- говорит Гаяне Манукян. – Я понимаю, что мы не единственный в городе детский сад, у которого есть проблемы, к тому же общинный бюджет не очень большой. Мы намерены обратиться в “Каритас” или другие общественные организации, которые осуществляют программы. Возможно, они смогут нам помочь”.

Директор спешит закончить ремонт к 10 августа, когда планируется открыть детский сад. “Если мы не уложимся в этот срок, то можем потерять наших воспитанников – родители переведут их в другие детсады”,-  добавила Гаяне Манукян. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter