HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

Общественное расследование коррупции – единственный способ изменить ситуацию

На вопросы Hetq.am отвечает политолог Степан Даниелян

Г-н Даниелян, через считанне часы в силу вступит решение о повышении тарифа на электроэнергию. В эти дни на площади Республики группа граждан проводит акцию протеста против этого решения, однако акция малочисленная. Как вы думаете, обусловлено ли это тем, что официальное заявление президента о проведении международного аудита успокоило общественность или перекрывшая проспект Баграмяна активная масса пока выжидает, или она пока не сориентировалась в вопросе дальнейших шагов?  

Можно дать разные оценки. Я могу высказать лишь собственное мнение. Одного требования не повышать тариф на электроэнергию, на мой взгляд, недостаточно. Суть проблемы не в этом, такие вещи происходят во всех странах мира. Вопрос в том, что в компании “Электросети Армении” существует коррупция в большом масштабе, к которой, согласно информации в прессе, были причастны правительство, а также взаимосвязанные с ними лица и организации. С другой стороны есть интервью Абела Аганбекяна, в котором он еще несколько лет назад спрогнозировал подобное развитие событий и о чем как эксперт сообщил правительству. Однако правительство по меньшей мере из-за преступного бездействия ничего не предприняло для изменения ситуации.

Проблема в этом, следовательно постановку вопроса , на мой взгляд, следует изменить. Правильно и обоснованно сформулированный вопрос вновь выведет людей на улицу, а некорректный вопрос не удостоится такого отклика. Мне кажется, общественность должна сформировать соответствующие неформальные структуры и начать общественное расследование. В Армении это единственная возможность изменить ситуацию и единственный способ инициировать политические процессы. И главный вопрос состоит в следующем: способна общественность на это или нет?

То есть общестенность должна действовать не только против “ЭСА”, но и, возможно, в первую очередь против власти?

Общественность должна сформировать параллельно власти  структуры и начать заниматься раскрытием коррупции, проявляя в этом вопросе последовательность. В тех странах, где избирательная система не действует, власть сменяется путем создания параллельных структур. Раскрытие коррупции – это та задача, которая  создаст легитимную основу для формирования подобных структур, поскольку официальная судебная система не являются независимой и не пользуются доверием со строны общества.

 

Комментарии (2)

Hrach
ազգայնացման պետք է, բայց դրանից կոռուպցիան չի նվազի, չնայած որ ազգայնացման դեպկում կոռուպցիոն երեվույթների դեպկում իշխանությունը կկրի ուղիղ պատասխանատվություն: Հակակարոպցիոն հասարակական կազմակերպությունները առնվազն պետք է 3 հատ լինեն որ իրենք իրենց հերթին չկոռումպացվեն քանի որ գործ ունենք մի ոլորտի հետ ուր հետքրքրությունը շատ մեծ է (թե գումարի առումով թե քաղաքական առումով):
Վեհարի
Շատ տեղին առաջարկ, ափսոս այն մեր անկախության հանրաքվեից անմիջապես հետո չի հնչել: Իսկ այսօր ամենից բարձր բղավող և ընդիմադիր հանրություն ձևավորողներն, հիմնականում Արթուր Բաղդասարյաններն են:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter