HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Компания “Газпром Армения” сохранила лидирующие позиции: как изменилась десятка крупных налогоплательщиков

В первом полугодии этого года по сравнению с тем же периодом 2014 года в списке 1000 крупных налогоплательщиков Армении произошел ряд изменений. Об этом свидетельствует список крупных налогоплательщиков, опубликованный Министерством финансов РА.

Итак, в январе-июне 2015 г. сумма налогов, перечисленных в госбюджет компаниями, входящими в первую десятку 1000 крупных налогоплательщиков, составила около 86 млрд драмов, что на 4 млрд превышает сумму, пречисленную в январе-июне 2014 г. компаниями из первой десятки.

Первая пятерка крупных налогоплательщиков выглядит следующим образом:

  1.  “Газпром Армения” - 24,6 млрд драмов
  2. “Зангезурский медно-молибедновый комбинат” - 9,75 млрд драмов
  3. “Электросети Армении” - 8,8 млрд драмов
  4. “Алекс Григ” - 8,6 млрд драмов
  5. “Армения Телефон Компани” (АрменТел) - 7,76 млрд драмов.

В первую десятку входят также эти компании:

 6. “Армяно-канадское совместное предприятие “Гранд Тобако” - 7,4 млрд драмов

7. “Флеш” - 5,9 млрд драмов

8. “Армянская атомная электростанция” (ААЭС) - 4,6 млрд драмов

9. “К.Телеком” - 4,28 млрд драмов

10. “СиПиЭс Ойл Корпорейшн” - 4 млрд драмов

Получается, что в этом году также ЗАО “Газпром Армения” заняло лидирующие позиции, увеличив сумму налогов более чем на 600 млн драмов.

Примечательно, что по сравнению с первым полугодием 2014 г. компания “К.Телеком” (торговая марка Vivacell) уступила на 7 пунктов свои позиции в списке крупных налогоплательщиков. В этом полугодии компания заплатила на 5,95 млрд драмов меньше, чем за тот же период 2014 г.

В первой десятке изменения произошли также в показателях “Зангезурского медно-молибденового комбината”: в этом году предприятие заплатило на 3,75 млрд драмов больше и с 5-ой горизонтали переместилось на 2-ю.

На 4 пункта улучшило свои позиции ЗАО “Электросети Армении”. В нынешнем году эта компания перечислила в госбюджет на 3,35 млрд драмов больше.

“Алекс Григ”, “АрменТел”, “Флеш” и “СиПиЭс Ойл Корпорейшн” по сравнению с прошлым годом уступили свои позиции на один пункт. Размер налогов, уплаченных первой компанией, уменьшился на 1 млрд драмов, второй – на 800 млн драмов. Размер налогов, уплаченных компанией “Флеш” увеличился более чем на 300 млн драмов, а компании “СиПиЭс Ойл Корпорейшен – более чем на 400 млн драмов.

Позиции “Армяно-канадского совместного предприятия “Гранд Тобако” улучшились на 2 пункта – компания перечислила в госбюджет на 2,8 млрд драмов больше.

В прошлом году ААЭС находилась на 11-ой горизонтали. В этом году этот энергетический объект заплатил на 1,6 млрд драмов больше и вошел в первую десятку.

А вот “Ереванский коньячный завод”, который в 2014 году замыкал первую десятку крупных налогоплательщиков, в этом году оказался на 28-ом месте. В первом полугодии 2015 г. сумма налогов, уплаченных ЕКЗ, составила 1,9 млрд драмов против 3,67 млрд драмов в прошлом году.

Фото oplexcareers.com

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter