HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Частные трансферты из РФ в Армению вновь сократились, а рубль продолжает обесцениваться

В июне этого года частные трансферты, присылаемые из-за границы в Армению, составили около 103,8 млн долларов. Об этом свидетельствуют показатели, опубликованные Центральным банком РА. По сравнению с июнем 2014 г. объем трансфертов сократился на 31,4 млн долларов, или на 23,2%. Речь идет о переводах некоммерческого характера, которые каждый месяц получают через банки РА физические лица. 

Объемы трансфертов сократились и в полугодовом разрезе. В первом полугодии этого года в Армению в некоммерческих целях было перечислено в общей сложности 386,8 млн долларов. По сравнени ю с показателем первого полугодия 2014 г. эта сумма сократилась на 219 млн долларов, или на 36,1%.

В июне по сравнению с маем этого года объем трансфертов увеличился на 19,5 млн долларов, или на 18,8%.

Главным источником присылаемых в Армению трансфертов является  Россия, куда армяне едут на заработки. И от экономической ситуации в этой стране зависит, увеличатся или сократятся объемы трансфертов, поступающих в РА. В случае ухудшения экономической ситуации в России доходы работающих там армян сокращаются, следовательно, сокращаются и объемы трансфертов. То есть когда курс рубля по отношению к доллару США падает, объемы присылаемых в Армению трансфертов ощутимо сокращаются. Девальвация рубля началась с осени 2014 г. В начале этого года рубль немного укрепился, однако последствия осеннего “шока” сохранились. Одним из таких последствий является сокращение суммы денег, отправляемых в Армению. 

В июне этого года из всего объема трансфертов в размере 103,8 млн долларов из России поступило лишь 87 млн долларов. 8,8 млн долларов были отправлены из США. В июне этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года объем отправленных из России в Армению трансфертов сократился более чем на 26%.

Можно заметить, что по сравнению с началом года темпы сокращения объемов трансфертов замедлились. Если в январе этого года по сравнению с январем прошлого года этот показатель сократился более чем на 62%, то в июне по сравнению с тем же периодом прошлого года – на 23,2%. Это, конечно, дает надежду на то, что до конца года дела уехавших на заработки наших соотечественников улучшатся и объемы трансфертов возрастут. С другой стороны в отношении июля и, возможно, августа эти надежды не реальны. В конце июля рубль вновь обесценился. На Московской фондовой бирже стоимость одного доллара превысила отметку 60 рублей. По положению на 2 августа доллар стоил 62,8 рубля, а сегодня утром - 60,3 рубля. Для сравненияч отметим, что в начале июле доллар стоил 55-56 рублей.

Девальвация российского рубля обусловлена резким падением цен на нефть, и эта тенденция все еще продолжается. Мировые цены на нефть снижаются на фоне ожидания резкого увеличения объемов добычи нефи в Иране после отмены санкций. В июне этого года мировая цена на один баррель нефти колебалась в пределах 62–65 долларов, а в июле она снизилась почти на 20%.  

На сегодняшний день стоимость сентябрьских фьючерсов нефти марки Brent достигла 51,96 доллара, а марки WTI – 46,89 доллара.

Получается, что между присылаемыми из России в Армению частными трансфертами и изменениями цен на нефть существует прямая связь. Причина в том, что экономика России очень зависит от мировых цен на нефть, поскольку экспорт “черного золота” приносит этой стране значительные доходы. Именно они и являются главным, если не сказать самым главным, источником развития российской экономики. Поэтому когда цены на нефть на мировом рынке падают, доходы России сокращаются. Это в свою очередь означает, что экономика этой страны ослабляется, а рубль обесценивается. Работающие в России армяне фактически присылают на родину девальвированные деньги.

А девальвация рубля приводит к девальвации драма. Если  в начале июля 1 рубль, согласно установленному ЦБ РА курсу, стоил около 8,5 драма, а иногда и больше, то к концу месяца – уже 8 драмов, а в обменных пунктов рубль продавался за 7,7-7,8 драма. А поскольку около 80% трансфертов поступает в Армению из России, то это наносит ощутимый удар по тем семьям, основным источником дохода которых являются деньги, присылаемые уехавшими на заработки родными. Подавляющая часть трансфертов из России присылается в рублях.

И хотя июльские показатели поступающих в Армению трансфертов пока не опубликованы, ожидается, что последние изменения курса рубля окажут на них негативное воздействие. Не исключено, что на августовских показателях эти изменения скажутся сильнее. Иными словами, если рубль будет продолжать девальвироваться, то многие семьи в Армении станут жить хуже. 

Комментарии (1)

ani
Armenians sit and have good time ,waiting until diaspora-armenians/foreign relatives or friends send Money : too proud and lazy to do even simple work like planting a vegetable garden; this is really not difficult, but their pride forebids them to do bodywork and dirt their Hands : S H A M E on you !

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter