HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

В славящемся своей морковью Арамусе племянник депутата решил расширить базальтовый карьер

Племянник депутата фракции Республиканской партии Национального Собрания РА Володи Бадаляна расширяет базальтовый карьер в Арамусе.

ООО “А.А.Б. проект” представило в Министерство экологии РА проект расширения участка “Армениус” базальтового карьера в Арамусе. Публичное обсуждение воздействия этого проекта на окружающую среду состоится 7 августа.

По данным госреестра юридически х лиц Министерства юстиции РА учредителем и директором компании “А.А.Б. проект” является Армен Бадалян, родной племянник Володи Бадаляна. Напомним, что сам В.Бадалян приходится сватом второму президенту РА Роберту Кочаряну. 

Участок “Армениус” расположен в Абовянском подрайоне Котайкской области, в километре от села Арамус. 

Базальтовая масса на территории площадью 15,6 га, которая в 2011 г. была предоставлена компании на правах недропользования, составляет 2054 тыс. кубометров. Здесь построены цех по обработке камня, промышленная площадка.

Верхний пласт участка образует базальт с глубокими трещинами. Его масса 2390.6 тыс. кубометров. Запасы нижнего пласта свежего базальта составляют 3184.1 тыс. кубометров и предназначены для производства облицовочных блоков.

Согласно проекту, представленному в Минэкологии, территорию площадью 15,6 га предусмотрено расширить до 30,3 га. Здесь ежегодно будет добываться 150 тыс. кубометров базальта с трещинами и 15 тыс. кубометров свежей базальтовой массы. Добыча должна производиться посредством взрывов. Еще раз напомним о том, что месторождение находится всего в одном километре от села Арамус.

В беседе с Hetq.am cтароста села Грайр Никогосян сказал, что взрывы пока не производились, но если существует подобный проект, то ни жители села, ни он сам, ни совет старейшин не дадут своего согласия.

“Это просто так написано, поскольку если вдруг мы решим производить взрывы, то у нас должна быть такая возможность, чтобы  второй раз мы не обращались. Но пока мы к этому не прибегали”,- сказал в беседе с нами собственник карьера Армен Бадалян. 

По словам старосты, выделенная для разработки месторождения территория представляет собой пастбище, неиспользуемые пахотные и каменистые земли. Грайр Никогосян также отметил, что участок карьера будут сдаваться в аренду. В Арамусе стоимость аренды одного гектара земли составляет 124 тыс. драмов в год.

А.Бадалян пояснил, что решение о расширении карьера обусловлено тем, что на территории, где производится добыча, уже нецелесообразно продолжать деятельность. Собственник надеется, что на расширенной территории находятся более удачные пласты камня. Базальт реализуется только на местном рынке, однако в строительная сфере, по словам нашего собеседника, не наблюдается активности.

Отметим, что это второй базальтовый карьер на административной территории Арамуса, села, известного своей морковью. В 2014 г. ООО “Наршин” на правах недропользования был выделен участок площадью 6,5 га с целью добычи базальта.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter