HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

“АКБА Кредит Агриколь Банк” уступил свои позиции: крупные налогоплательщики в банковской сфере Армении

Действующий в Армении 21 коммерческий банк в первом полугодии этого года вошел в список 1000 крупных налогоплательщиков страны. При этом семь из них состоят в первой 50-ке.

Выясним сперва, какие банки являются пятью наиболее крупными налогоплательщиками и как изменились размеры их налогов по сравнению с первым полугодием 2014 г. 

На данный момент самым крупным налогоплательщиком является “Америабанк”. Как следует из данных, опубликованных Министерством финансов РА, в январе-июне 2015 г. этот банк заплатил в госбюджет 3,444 млрд драмов. По сравнению с первым полугодием 2014 г. “Америабанк” заметно увеличил размер налогов и улучшил свои позиции в списке крупных налогоплательщиков. В нынешнем полугодии этот банк увеличил размер уплачиваемых им налогов на 1 млн драмов, в результате чего поднялся с 19-го места на 13-е.

Вторым крупным налогоплательщиком среди банков является “Эйч-Эс-Би-Си-Армения”. Этот банк, заплатив в госбюджет 2,322 млрд драмов, оказался на 20-ом месте. По сравнению с первым полугодием 2014 г. “Эйч-Эс-Би-Си-Армения” уменьшил размер своих налогов и уступил свои позиции в списке крупных налогоплательщиков. Сумма налогов, уплаченных этим банком, оказалась меньше почти на 150 млн драмов, вследствие чего он переместился с 17-го места на 20-е.

Замыкает первую тройку банк “ВТБ-Армения”. По данным за первое полугодие этот банк перечислил в госбюджет 2,165 млрд драмов, что обеспечило ему 24-е место. По сравнению с тем же периодом 2014 г. “ВТБ-Армения” уступил свои позиции на 1 пункт, сократив размер налогов примерно на 50 млн драмов.

Четвертое место занимает “Ардшининвестбанк”, который находится на 26-ом месте в числе крупных налогоплательщиков. По сравнению с первым полугодием 2014 г. размер уплаченных этим банком налогов увеличился на 440 млн драмов, составив 2,093 млрд драмов. В результате “Ардшининвестбанк” поднялся с 33-го места на 26-е.

Замыкает первую пятерку “Армбизнесбанк”, который перечислил в госбюджет 2,084 млрд драмов и занял 27-е место. В случае с этим банком прогресс весьма ощутим. По сравнению с первым полугодием 2014 г. сумма налогов, уплаченных “Армбизнесбанком”, почти удвоилась, благодаря чему он с 57-ой горизонтали поднялся на 27-ю. 

Получается, что по сравнению с первым полугодием 2014 г. из первой пятерки банков-налогоплательщиков выбыл “АКБА Кредит Агриколь Банк”, который, кстати, в вышеупомянутый период платил больше всего налогов. На этот раз место  “АКБА Кредит Агриколь Банка” занял “Америабанк”.

По данным первого полугодия “АКБА Кредит Агриколь Банк” перечислил в госбюджет 1,641 млрд драмов. Размер уплачиваемых этим банком налогов сократился более чем на 1 млрд драмов, в результате чего он спустился с 20-го места на 36-е. 

В первом полугодии 2014 г. в первую пятерку не входил “Армбизнесбанк”, который на этот раз, как мы уже отметили, занимает 5-ю горизонталь.

В этом полугодии в первую десятку крупных налогоплательщиков в банковской сфере вошли также следующие банки:

“АКБА Кредит Агриколь Банк” (36-е место в списке 1000 крупных налогоплательщиков и 6-е в списке банков)

“Инекобанк” (47-е место, 1,224 млрд драмов)

“Юнибанк” (54-е место, 1,079 млрд драмов)

“Араратбанк” (61-е место, 945 млн драмов)

“Армэкономбанк” (65-е место, 855 млн драмов). 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter