HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Структура экспорта из Армении продолжает носить концентрированный характер: “выгоды” ЕАЭС

Показатели экспорта из Армении продолжают вызывать обеспокоенность. По последним данным, в январе-июне 2015 г. объем экспорта из Армении составил 694,4 млн долларов США, что на 1,3% меньше прошлогоднего показателя.  

Отметим, что в этом полугодии на 27,2% сократились также объемы импорта, составив 1,491 млрд долларов.

Вследствие сокращения объемов экспорта сократился в частности приток американской валюты, что приводит к девальвации драма. Это наносит ощутимый удар по доходам компаний-экспортеров.

Однако наибольшую тревогу вызывает то обстоятельство, что наряду с сокращением объемов экспорт ограничен четырьмя товарными группами.

Из Армении больше всего экспортируется продукция горно-рудной промышленности, готовая пищевая продукция, драгоценные и полудрагоценные камни и металлы, недрагоценные металлы.

Концентрация экспорта означает, что за границей армянские производители имеют слабые конкурентные позиции.

В настоящий момент самый большой удельный вес в объеме экпорта имеет продукция горно-рудной промышленности: золото, медь, молибден и т.д. Однако в случае снижения цен на эти товары потери Армении бывают значительными.

Вступление в Евразийский экономический союз не принесло пользу

Когда два года назад власти заявили, что Армения намерена присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, они уверяли, что ЕАЭС – это тот рынок, который откроет перед армянской экономикой большие возможности, в том числе в вопросе экспорта.  В начале этого года мы официально стали членом ЕАЭС. Прошло полгода, однако никакой пользы Армении в вопросе экспорта ЕАЭС фактически не принес. В настоящее время в РФ сложилась сложная экономическая ситуация. По прогнозам некоторых экономистов, после девальвации рубля российскую экономику ждут новые испытания, которые скажутся непосредственно и на армянских экспортерах, поскольку основным рынком экспорта их продукции является Россия.

Возвращаясь к данным этого года, отметим, что в первом полугодии товарооборот между Арменией и Россией составил 491,2 млн долларов, что на 21,9% меньше показателя 2014 г. Объем экспорта из Армении в России составил 70,8 млн долларов, что меньше на 47,1%. Экспорт из России в РА составил 420,3 млн долларов, то есть имеет место спад на 15,1%. Это означает, что после членства в ЕАЭС показатели товарооборота между РФ и РА сократились.

Картина товарооборота между РА и другими странами ЕАЭС в январе-июне выглядит следующим образом.

Армения-Казахстан – 2,5 млн долларов, при этом экспорт из Армении составил 2,37 млн долларов, импорт - 128 тыс. долларов. Таким образом, по сравнению с тем же периодом 2014 г. экспорт сократился на 33%, импорт – на  51,6%.

Армения-Беларусь – 13,3 млн долларов. При этом экспорт составил 2,6 млн долларов, импорт - 10,7 млн долларов. Это означает, что экспорт сократился на 29,7%, импорт – на 12,1%.

Комментарии (1)

aram
ԵՏՄ կոչվածը ՀՀ տանում է դեպի կործանման, անհրաժեշտ է քայլեր ձեռնարկել ՀՀ անկախությունը փրկելու համար: Հետո-ն կարող է չափազանց ուշ լինել

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter