HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерванд Захарян опровергает утверждение Овика Абрамяна

Как известно, с 1-го августа с.г. вступили в силу установленные постановлением КРОУ от 17-го июня новые тарифы на электроэнергию, которые дороже предыдущих примерно на 7 драмов. Во время имевших место митингов протеста против повышения тарифов президент Серж Саргсян заявил, что повышение тарифов на электроэнергию будет субсидировано государством. Однако, обществу не были представлены ни источник этого субсидирования, ни то, конкретно каким группам абонентов будет предоставлено субсидирование.  

В связи с этим министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян, отвечая на запрос «Союза информированных граждан», уже в третий раз утверждает, что пока не уточнены источники субсидирования и круг бенефициариев.

Притом, утверждение министра Захаряна еще более удивительно на фоне заявления, сделанного 2 августа премьер-министром Овиком Абрамяном в Гюмри, где он заявил, что субсидирование подорожания электроэнергии будет осуществлено за счет средств, полученных от продажи 3-х ГЭС Воротанского комплекса гидроэлектростанций.

То есть, Ерванд Захарян письменно опровергает заявление Овика Абрамяна, а в правительстве Армении пока не знают, где найти суммы на обещанную субсидию, не знают также, конкретно каким группам потребителей будет предоставлена субсидия, хотя навые тарифы уже 2 недели, как вступили в силу.  

Еще раз напомним, что если правительство решит предоставить субсидию всем группам потребителей (промышленные предприятия, организации и население), то это обойдется примерно в 3 млрд. драмов (6 млн. долларов США) ежемесячно, что является довольно крупной суммой. В годовом исчислении это составит примерно 35 млрд. драмов (74 млн. долларов США), что равно примерно 3 процентам государственного бюджета РА. Посему будет трудно вернуть подобную сумму за счет налогов или компенсировать посредством привлечения очередного кредита (так как внешний долг Армении и без того огромен).

Однако если Правительство решит предоставить субсидию только населению, то это нашему государству обойдется в 1 млрд. драмов (2 млн. долларов США) ежемесячно. Но в таком случае за электроэнергию по подорожавшим тарифам будут расплачиваться промышленные предприятия и прочие организации, что приведет к существенному росту цен и снизит конкурентоспособность местной продукции на международных рынках и, в частности, на территории ЕАЭС, во всех странах-членах которого электроэнергия существенно дешевле, чем в Армении. В результате экспорт из РА в страны ЕАЭС еще более снизится.

«Союз информированных граждан»

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter