HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Компания “Техут” намерена расширить территорию разрабатываемого месторождения

29 апреля председатель ЗАО “Техут” Валерий Меджлумян, который уверял, что запасов руды хватит на 40 лет, обратился к руководителям общин Техут, Шнох, Ахпат, Цахкашат, Алаверди с письмом, в котором сообщил о том, что его компания намерена провести новое геологическое изучение недр на рудном поле Цахкашата и Ахетка с целью расширения  добычи полезных ископаемых. В связи с этим ЗАО в установленном порядке обратилось в Министерство энергетики и природных ресурсов РА. 

Меджлумян просил руководителей общин дать согласие на проведение изучения. Напомним, что с первых же дней эксплуатации месторождения, то есть с декабря 2014 г., и по сей день в регионе говорят о не оправдавших себя запасах месторождения. “Я был удивлен решением об эксплуатации Техутского месторождения, поскольку оно чересчур бедное и практические невыгодное в экономическом плане. Сейчас, когда цены на медь на международном рынке достаточно упали, я не представляю, как может быть выгодна эксплуатация Техутского месторождения”,- отметил директор Ноосферно-экологического центра НАН РА Армен Сагателян, который в советские годы участвовал в геологической разведке на территории Техута. 

На карте рудное поле Цахкашата и Ахетка охватывает новые административные территории Техута и Шноха, квартал Пирузян  города Алаверди, часть земель сел Акнер, Ахпат, Цахкашат и подступы к селу Санаин. Ахетк находится в пределах территории Ноемберяна.  

Овик Саакян Фрунзе Норекян 

“Рудное поле охватывает 80 га садов шнохцев и и пастбища села Куаракотук, а также 100 га леса. Я дал лишь согласие, а не разрешение на проведение геологического изучения”,- отметил староста Шноха Овик Саакян.    

“ЗАО “Техут” забрало земли у 440 семей, лишило почти 1500 человек их традиционной работы ради того, чтобы в компании “Техут” работали 150 человек. Нас ведут к обнищанию”,- сказал житель Шноха Лева Алиханян. 

Рудное поле Цахкашата и Ахетка охватывает 800 га земель Техута и 140 га приватизированных сенокосов. “Я не давал согласия на проведение геологического изучения на приватизированных сенокосах, поскольку этими участками владеют примерно 180 человек. Как я могу вместо каждого из них дать предварительное согласие”,- отметил староста Техута Фрунзе Норекян. 

По его словам, пока существует горнодобывающая промышленность, у техутцев будет работа, но как только она прекратит свою деятельность, техутцам нечего будет делать в Техуте. 

Мэр Алаверди Артавазд Варосян сообщил, что в конце июля ЗАО “Техут” обсудило с руководителями общин Алаверди, Техут, Шнох, Цахкашат, Ахпат вопрос проведения геологического изучения в рудном поле Цахкашата и Ахетка.

Напомним, что заявку на проведение предварительной оценки геологического изучения на участке Мхарт и Агви рудного поля Мхарт-Агви-Мец дзор подала компания “Мульти групп”, принадлежащая Гагику Царукяну. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter