HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Жизнь в Армении подорожала

Согласно официальным данным, в июле этого года среднемесячная номинальная зарплата в Армении составила 190,5 тыс. драмов. По сравнению с предыдущим месяцем, заработная плата выросла на 5,3%, а по сравнению с июлем 2014 г. – на 5,9%. За первые 7 месяцев этого года средняя зарплата составила около 180 тыс. драмов, что на 9,9% превышает показатель того же периода 2014 г.

В июле среднемесячная номинальная зарплата работников госсектора составила 173 тыс., а негосударственного сектора - 214 тыс. драмов. По сравнению с июлем 2014 г. средняя заработная плата в первой группе выросла на 6,8%, во второй – на 5%.

Эти данные представила Национальная статистическая служба РА. Если верить этим показателям, то получается, что в стране есть работники, которые стали жить лучше.

Между тем НСС представила и другие показатели жизненного уровня – индекс потребительских цен и показатели торгового оборота, которые свидетельствуют о том, что в годовом разрезе люди стали жить хуже. 

Так, в январе-июле с.г., по сравнению с тем же периодом прошлого года, жизнь в Армении подорожала на 5%. В июле этого года рост цен за 12 месяцев составил 4,2%. Вместе с тем по сравнению с июнем зафиксировано снижение цен на 2,2%.

За первые 7 месяцев этого года объем торгового оборота в стране составил 1,211 трлн драмов. По сравнению с теми же месяцами прошлого года этот показатель снизился на 4,7%. В июле этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, торговый оборот сократился на 2,8%, а по сравнению с июнем этого года вырос на 3,4%. Сокращение объемов торгового оборота свидетельствует о снижении покупательской способности граждан. Некоторые экономисты считают, что люди, возможно, делают сбережения на будущее, однако в данной ситуации более реальным представляется первый вариант, поскольку имеет место сокращение поступающих в Армению трансфертов, что наносит ощутимый удар по бюджету тех армянских семей, члены которых уехали на заработки.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter