HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Зина Кочарян: “Согомон сказал: "Мама, не хочу умереть в тюрьме. Пусть хотя бы час останусь на свободе и только потом уйду из жизни…”

Согомона Кочаряна перевели в “Больницу для осужденных”

Сегодня около 12 часов нам позвонила мать находящегося с 18 августе в медицинском центре “Эребуни” пожизненно осужденного Согомона Кочаряна, который страдает ишемической  болезнью сердца, и сообщила, что сына хотят перевести в “Больницу для осужденных”.

“Согомон сказал: "Мама, не хочу умереть в тюрьме. Пусть хотя бы час останусь на свободе и только потом уйду из жизни…” – рассказала нам Зина Кочарян.

Спустя несколько минут она вновь позвонила и сообщила, что сына увезли на машине скорой помощи. “Его сразу положили на носилки и увезли. Врач сказал, что лечение будет продолжено там. Но разве это возможно? Там за ним не будет ухода, здесь хотя бы я насильно поила его водой, он уже третий день ничего не ест. Здесь дежурные медсестры круглосуточно оказывают ему помощь, когда он начинает задыхаться. А там кто ему будет помогать?” – с тревогой сказала нам Зина Кочарян. 

В больнице “Эребуни” Hetq.am сообщили, что Согомона Кочаряна выписали на основании того, что он находится в относительно стабильном состоянии.

Адвокат вынужден был прервать встречу с Согомоном

Мы побывали и в “Больнице для осужденных”, где член Адвокатской палаты РА Гриша Баласанян обратился к начальнику уголовно-исполнительного учреждения с просьбой разрешить свидание с Согомоном Кочаряном. Баласаняну удалось встретиться с Согомоном Кочаряном. Выйдя из больницы, он рассказал, что встреча проходила в комнате для свиданий, поскольку ему не разрешили подняться наверх. Это мотивировали тем, что Кочарян – пожизненно осужденный, а значит, ему положен закрытый режим. 

“В комнату для свиданий Согомона привезли в кресле, он находился в крайне тяжелом состоянии. Я беседовал с ним минут 15, и за это время мне пришлось трижды прервать разговор, так как Согомон не мог говорить – через каждые 1-2 предложения он задыхался. Я вынужден был прервать встречу. Меня беспокоит, что человека, находящегося в таком состоянии, перевели из медцентра, что он находится один в условиях закрытого режима”,- отметил Гриша Баласанян.   

Он высказал обеспокоенность и по поводу того, что хотя из медцентра “Эребуни” осужденного перевезли в 12 часов, в 16.30 его карта еще не была доставлена в “Больницу для осужденных”. “За это время Согомону, возможно, не смогут оказать необходимую медицинскую помощь, поскольку врач в “Больнице для осужденных” может просто не знать, какое лечение он получал в “Эребуни”. Для Согомона дорога каждая минута. Если ему не будет оказана соответствующая медицинская помощь, он не выдержит в “Больнице для осужденных”,- добавил адвокат. 

Зина Кочарян, которая вслед за сыном поехала в “Больницу для осужденных», ожидала у входа в здание. Ее туда не пропускали, сказали, что она не может передать Согомону еду и необходимые вещи, так как у них нет карты на его имя.  

“Я видела, как врач в “Эребуни” передал карту одному из сотрудников системы, и подумала, что ее отвезут вместе с Согомоном. Но они не доставили карту, и сейчас я ничего не могу ему передать, не принимают…”,- сокрушалась женщина.

Hetq.am побеседовал с начальником отдела общественных связей управления УИУ Гором Глечяном, который сообщил, что врачи постоянно находятся на связи и оповещены о том, какое лечение должен получить Согомон Кочарян. Что касается карты, то она поступит в ближайшее время.  Глечян также передал, что ночью у осужденного будет находиться дежурный.

Между тем Зина Кочарян считает, что сейчас предпринимаются запоздалые шаги: “Я несколько месяцев назад просила: уложите Согомона в “Больницу для осужденных”, лечите его. После самоубийства дочери его хотя бы месяц должны были продержать в больнице. Представьте, за 20 лет инвалида 2-ой группы, участника войны, человека, дважды получавшего ранение, доставляют сюда впервые”.

В УУИУ потребовали от медцентра “Эребуни” прислать копию окончательного диагноза осужденного 

Что касается освобождения Согомона Кочаряна от несения наказания на основании его болезни, то в ответ на наш запрос в управлении уголовно-исполнительных учреждений Министерства юстиции РА сообщили, что они затребовали в медцентре “Эребуни” копию окончательного диагноза осужденного с целью определения установленного законом дальнейшего хода.

Напомним, что еще 20 августа в больнице “Эребуни” матери Согомона Кочаряна выдали заключение с диагнозом сына, который был опубликован Hetq.am. Согласно заключению, находящийся 20 лет в тюрьме инвалид войны 2-ой группы Согомон Кочарян страдает ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью 4-ой степени (ишемическая кардиомиопатия), имеет постинфарктную хроническую аневризму, а также застойную пневмонию. При таком диагнозе осужденный подлежит освобождению согласно утвержденному решением правительства списку заболеваний, несовместимых с несением наказания. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter