HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Армянские производители меди несут убытки из-за снижения мировых цен на медь

В первом полугодии этого года в Армении было произведено 147 тыс. тонн медного концентрата и 4,8 тыс. тонн черновой (конверторной) меди. Согласно данным Национальной статистической службы РА, по сравнению с первым полугодием 2014 г. производство медного концентрата выросло на 54,2%, а черновой меди сократилось на 3,7%.

Росту объемов производства медного концентрата способствовал запуск в декабре 2014 г. Техутского медно-молибденового комбината. 

В последнее время международные цены на нефть настолько снизились, что даже рост объемов производства не позволил полностью покрыть убытки от падения цен.

Как известно, в общем показателе объемов экспорта из Армении медь имеет большой удельный вес, поэтому в результате падения ее стоимости поступающие из-за рубежа доходы сокращаются, следовательно сокращается и поток валютных ресурсов в страну. Это, в свою очередь, становится одной из причин падения курса драма по отношению к доллару.

“Поведение” меди

Согласно данным Лондонской биржи металлов, по положению на 28 августа стоимость одной тонны нефти составила 5029 долларов против 5176 долларов в начале месяце. Августовские показатели являются тревожными для экономики Армении. Расчеты некоторых экономистов и экспертов показывают, что если цена на медь снизится до 4500-4600 долларов, то это вызовет серьезные проблемы в армянской экономике. 

Падение цен на медь в значительной степени обусловлено потрясениями в экономике ее крупнейшего потребителя – Китая. И чем позже стабилизируется экономическая ситуация в этой стране, тем больше снизится цена на медь.

В любом случае очевидно, что экономика Армении страдает от снижения цен на этот товар.

Между тем, по данным 2014 г., в общем показателе импорта из Армении медный концентрат занимает первое место. Из Армении вывозится три вида меди: медный концентрат, черновая медь и лом меди. Однако основную долю экспорта составляет медный концентрат. В прошлом году его покупателями были Китай (107,7 тыс. тонн), Болгария (64 тыс. тонн) и Сербия (12,5 тыс.тонн).

Производители меди – крупные налогоплательщики

В Армении производством меди занимаются несколько компаний, и все они входят в список крупных налогоплательщиков. Самым крупным является ЗАО “Зангезурский медно-молибденовый комбинат”, который в списке 1000 крупных налогоплательщиков поднялся с 5-го на 2-е место.

Далее следует ЗАО “Техут”, эксплуатирующее Техутское месторождение и занимающее 18-ю горизонталь. 

В число крупных налогоплательщиков входят также Агаракский медно-молибденовый комбинат (38-е место) и ЗАО “Данди пришс металс Капан” (39-е место).

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter